Где провести выходные в Алматы и Астане (6-9 мая)

Опубликовано (обновлено )
У жителей Астаны и Алматы есть удивительный шанс провести свои выходные с пользой для души. Все самые яркие и интересные мероприятия в подборке Kursiv.kz

У жителей Астаны и Алматы есть удивительный шанс провести свои выходные с пользой для души. Все самые яркие и интересные мероприятия в подборке Kursiv.kz

Мероприятия в Алматы

Ледовое шоу «Белоснежка на Льду»

6 мая, 12:00; 15:00: 18:00

Ледовое шоу «Белоснежка на Льду» — волшебная ледовая сказка про Белоснежку в постановке пятикратного чемпиона США и двукратного победителя Чемпионата Четырех континентов в танцах на льду Петра Чернышева и Ари Закаряна, озвученная Анастасией Заворотнюк. В главной роли – олимпийская чемпионка Аделина Сотникова.

Место: Ледовый Комплекс "Алматы Арена", мкр. Алгабас-1, 7

Вход: 3000 — 8000 тенге

Концерт «Семнадцать мгновений войны. Любимые песни»

7 мая, 19:00-22:00

Наверное, для каждого из нас существуют военные песни, которые помним с детства, которые стали частью нашей жизни, нашей общей памяти Памяти о прошедшей Войне…
Традиционно в нашем городе песни поются в Парках и на мероприятиятиях, куда приглашаются ветераны и куда несут цветы… Возможно, не всегда всем удается найти удобную площадку, где Вы услышите и песни, и… себя. Музыкальная команда мюзикла ВИНО из АПЕЛЬСИНОВ приглашает Вас в теплый и тесный круг друзей, чтобы попеть самые душевные военные песни, известные и не очень.

Место: Музыкальный театр Quadrate, ул. Муратбаева, 195 А

Вход: 1000 тенге

Праздничный салют

7 мая, 22:00

Место: Озеро Сайран

Вход: Бесплатный

Спектакль «Материнское поле»

8 мая, 17:30

Одно из выдающихся и широко известных произведений Чингиза Айтматова «Материнское поле» на протяжении многих лет продолжает ставиться в разных театрах нашей страны. Данное произведение размышляет о простом человеке в высочайшей форме его. Темы человечества и нравственности его будут актуальны во все времена.

Место: Государственный театр кукол, ул. Пушкина, 63

Вход: 1000 тенге

Концерт, посвященный Дню Победы

8 мая, 18:00

В программе прозвучат песни военных лет в исполнении солистов оперы. Партия фортепиано – Асель Давлетьярова

Место: ГАТОБ им. Абая, ул. Кабанбай Батыра, 110

Вход: 1000 тенге

Спектакль «Лавина»

8 мая, 18:00

Лавина – это не только природное явление. Это может быть и порождением страха в нашем сознании. «Страх вовсе не в опасности, он в нас самих» — утверждал Стендаль. Страх лишает нас рассудка, достоинства и человечности. Он уничтожает в нас энергию жить, мыслить, толкает нас на низость… Страх глушит в нас стыд и совесть. Страх не даёт нам ощутить всю полноту жизни. Остро чувствуя страх в себе, попытались разобраться в его природе и взглянуть в глаза ему.

Место: Театр «Жас сахна», пр. Абая, 117

Вход: 3000 тенге

Спектакль «ОТОСОТР: по другую сторону реки»

8-9 мая, 19:00

«ОТОСОТР: по другую сторону реки» — монодрама о боевом пути 17-летнего Анатолия Огай от степей советского Казахстана до руин нацистской Германии. Это история молодого человека, одного из двухсот тысяч корейцев, которые были депортированы советским правительством с Дальнего Востока в Центральную Азию в 1937 году. История о человеке, выросшем в Советском Союзе и, вопреки всем обстоятельствам, полюбившим свою новую Родину.

Спектакль вошел в официальную программу одного из самых крупных театральных фестивалей в мире Edinburgh Fringe Festival (Шотланлия, август 2018) и в основную прогрумму самого крупного фестиваля моноспектаклей United Solo (Нью-Йорк, октябрь 2018).

Место: Большая сцена театра АRТиШОК, ул. Гоголя, 40

Вход: 4000 — 4500 тенге

Празднование Дня Победы

9 мая, 09:00

Мы благодарим героическое поколение ветеранов Великой Отечественной войны за Победу, стойкость и мужество, за сохранение мира для будущих поколений, за независимость Родины. Празднование традиционно будет проходить в Парке им. 28 гвардейцев-панфиловцев с 9:00, шатры, палатки, военно-полевая кухня, выставка военной техники. В назначенное время начинается Церемония возложения цветов и венков к Мемориалу славы с участием официальных лиц, ветеранов войны и военно-духового оркестра.

Место: Парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев, ул. Гоголя, 40 В

Вход: Бесплатный

Шествие «Қаһарман Ұлт–Бессмертный полк»

9 мая, 12:00

Маршрут пройдет по улице Толе би до проспекта Достык, а затем по Достык до Казыбек би, где со стороны улицы Зенкова войдет в парк 28-ми гвардейцев-панфиловцев к Мемориалу Славы.

Место: Площадь «Астана»

Вход: Бесплатный

Концерт, посвященный Дню Победы

9 мая, 20:00

В сопровождении эстрадно-симфонического оркестра под руководством заслуженного деятеля страны Александра Белякова прозвучат знаменитые песни военных лет.

Место: Площадь «Астана»

Вход: Бесплатный

Праздничный салют

9 мая, 22:00

Место: Площадь «Астана»

Вход: Бесплатный

Мероприятия в Астане

Концерт из цикла «Музыкальный перекресток»

6 мая, 18:00

Ведущие артисты оркестра продолжают серию концертов с участием зарубежных и отечественных друзей-музыкантов, прославившихся своим искусством. Совместное музицирование дарит самим исполнителям радость творческого общения, а публике – встречу с замечательными виртуозами.

В концерте прозвучат произведения зарубежных композиторов-классиков, а также шедевры национальной музыки в исполнении Камерного оркестра «Астана Опера» под руководством Заслуженного деятеля Казахстана Абзала Мухитдинова.

Место: Театр «Астана Опера», ул. Кунаева, 1

Вход: от 500 тенге

Выступление израильского театра балета «Vertigo»

6 мая, 18:00

Труппа представит свой балет «One One&One» в постановке художественного руководителя Ноа Вертайм. История труппы под идейным вдохновением Ноа насчитывает уже 25 лет творчества в поисках индивидуального стиля: свободного, яркого и аутентичного. Спектакль рассказывает о конфликте внутреннего желания человека быть самим собой и постоянно оспаривающей это право окружающей действительности. Миры внутри нас словно эхо, отраженное от разных точек зрения и мнений других, создают иллюзию близости между собственным я и остальными людьми вокруг.

Место: Театр Astana Ballet, ул. Улы Дала, 9

Вход: от 1000 тенге

Балет «Спартак»

7 мая, 18:00

Монументальный балет «Спартак» – это поистине поэма о борьбе с гнетущими силами, о трагической необратимости зла, о бессмертии героического подвига. Премьера «Спартака» состоялась в Ленинградском театре оперы и балета имени С. Кирова (Мариинском) 27 декабря 1956 года в постановке одного из самых оригинальных балетмейстеров советского времени Леонида Якобсона. В 1968 году в Москве в Большом театре мастером советского балета Юрием Григоровичем была осуществлена новая постановка «Спартака». Она отличалась от постановки Л. Якобсона большим психологизмом, трагической напряженностью. Безупречной была и работа выдающегося театрального художника Симона Вирсаладзе. Балет «Спартак» является примером высочайшего синтеза музыки, хореографии и живописи. Вот уже многие десятилетия балет «Спартак» является украшением репертуара многих театров мира.

Место: Театр «Астана Опера», ул. Кунаева, 1

Вход: от 500 тенге

Шествие «Бессмертный полк»

9 мая, 12:30

Маршрут колонны пройдет по пр. Тәуелсіздік от мемориального комплекса «Қазақ елі» до монумента «Отан қорғаушылар».

Место: Мемориального комплекса «Қазақ елі», пр. Тәуелсіздік

Вход: Бесплатный

Ледовое шоу «Белоснежка на Льду»

9 мая, 15:00, 18:00

Ледовое шоу «Белоснежка на Льду» — волшебная ледовая сказка про Белоснежку в постановке пятикратного чемпиона США и двукратного победителя Чемпионата Четырех континентов в танцах на льду Петра Чернышева и Ари Закаряна, озвученная Анастасией Заворотнюк! В главной роли – олимпийская чемпионка Аделина Сотникова.

Место: ЛД «Барыс Арена», пр. Туран, 75

Вход: от 3000 тенге

Концерт ко Дню Победы

9 мая, 18:00

Великому празднику – Дню Победы посвящается праздничный концерт «Песнями славим Победу», который пройдет в Большом зале театра «Астана Опера». В программе прозвучат лучшие образцы казахской, русской и западноевропейской классики, а также популярные песни и любимые мелодии военных лет в исполнении солистов оперы, артистов хора и оркестра.

Место: Театр «Астана Опера», ул. Кунаева, 1

Вход: от 500 тенге

Праздничный салют

9 мая, 22:00

Место: Набережная реки Есиль

Вход: Бесплатный

Читайте также