Книжные новинки весны

Опубликовано
Ассортимент книжных магазинов пополняется еженедельно, если не сказать ежедневно. Kursiv.kz выбрал наиболее интересные книжные новинки этой весны

Ассортимент книжных магазинов пополняется еженедельно, если не сказать ежедневно. Без сомнения, многие из новых изданий достойны внимания любителей чтения, следящих за развитием современной литературы. Kursiv.kz выбрал наиболее интересные книжные новинки этой весны.

«Книга утраченных сказаний. Часть 1», Джон Р. Р. Толкин

Впервые на русском языке выйдет первое серьезное художественное произведение Джона Р. Р. Толкина, начатое им в 1916–1917 годах, когда автору было двадцать пять лет и оставленное незавершенным несколькими годами позже. «Утраченные сказания» – прообраз тех мифов и легенд, что впоследствии будут названы «Сильмариллионом». «Сказания», в которых чувствуется несомненное влияние английских легенд, обрамлены историей о предпринятом мореходом Эриолом грандиозном путешествии через океан на запад, к берегам Тол-Эрессеа, Одинокого Острова, где обитают эльфы. Здесь отважный Эриол узнает истинную историю волшебного народа – Утраченные сказания Эльфинесса.

«Черепахи – и нет им конца», Джон Грин

Буквально несколько лет назад роман Джона Грина «Виноваты звезды» стал настоящей сенсацией. Книга считается одной из лучших в Америке. И несмотря на то, что в библиографии писателя есть и другие произведения, именно это принесло ему всемирную известность. Недавно вышла новая книга автора – «Черепахи – и нет им конца». Как всегда главные герои романа – подростки. Однако он не только о нелегком взрослении под давлением социума. Героиня книги Аза Холмс страдает ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство), и психологическое заболевание влияет на все сферы ее жизни.

Пропал миллиардер Рассел Пикет, и за любую помощь в его поисках объявлено солидное вознаграждение. Именно тогда Дейзи вместе с лучшей подругой Азой Холмс решают найти его во что бы то ни стало. Но для Азы это приключение грозит стать настоящим испытанием. Ведь ей придется общаться с людьми – а наедине с собой быть куда приятнее, думать о других – но ей сложно отделаться от собственных навязчивых мыслей, и возобновить знакомство с сыном Пикета Дэвисом – а это лишь необходимость говорить правильные слова в то время, когда сама ты думаешь совсем о другом. Сможет ли Аза бросить себе вызов, побороть свои страхи и попытаться стать лучшей версией себя? Или перемены – не всегда к лучшему?..

«Первому игроку приготовиться», Эрнест Клайн

Фильм Стивена Спилберга «Первому игроку приготовиться» многие уже готовы назвать лучшим фильмом десятилетия. Однако русскоязычные любители фантастики этой весной смогут познакомиться не только с фильмом, но и с научно-фантастическим романом сценариста Эрнеста Клайна. На Западе книга была опубликована издательством Random House 16 августа 2011 года. В 2012 году роман удостоен премии Alex Award Young Adult Library Services Association и Prometheus Award.

2045 год, мир в руинах. Из-за Великой рецессии мировая экономика находится в состоянии спада, ощущается глобальный дефицит ресурсов. В то же время интернет и игровая культура достигли небывалых высот, получив такое творение, как ОАЗИС – Онтологический антропоцентрический зрительно-иммерсивный симулятор – многопользовательская онлайн-игра, созданная Джеймсом Холлидеем и Огденом Морроу.

Холлидей перед смертью пишет завещание, согласно которому он оставил в игре три ключа и «пасхалку», отыскав их и пройдя сквозь лабиринты ОАЗИСа, игрок получит все его многомиллиардное состояние. Битва за главный приз начинается сразу после оглашения завещания, однако спустя несколько лет никто так и не смог найти первую подсказку. Гениальный разработчик был помешан на культуре 1980-х, что заставляет охотников за «пасхальным яйцом» Холлидея буквально учить наизусть фильмы, сериалы, песни, события того времени, в надежде, что это поможет разгадать головоломки. Охотникам противостоит глобальный конгломерат связи и крупнейший интернет-провайдер в мире Innovative Online Industries, или IOI, главной целью которого является захват ОАЗИСа.

«Книга пыли. Прекрасная дикарка», Филип Пулман

Трилогия Филипа Пулмана «Темные начала» не только обрела миллионы поклонников по всему миру, но и заняла третье место в списке 200 лучших книг по версии BBC. Этой весной на прилавках появится его новый роман «Книга пыли. Прекрасная дикарка».

Недалеко от Оксфорда, на берегу Темзы, живет простой одиннадцатилетний мальчишка по имени Малкольм Полстед. Он помогает родителям, которые содержат трактир, обитательницам женского монастыря на другом берегу реки, и очень хочет учиться в настоящей школе. Однажды Малкольм узнает, что в монастыре появился необычный гость. Это маленькая девочка. Ее зовут Лира Белаква…

«Дети мои», Гузель Яхина

Гузель Яхина ворвалась в литературу с дебютным романом «Зулейха открывает глаза» в 2015 году и стала самым ярким открытием в литературе за последнее время. Второй роман – испытание. Ему уже не простят огрехи первого, судить будут строго.

Действие книги «Дети мои» разворачивается в Поволжье, в одной из отдаленных немецких колоний в первой половине XX столетия. Школьный учитель Якоб Бах после выпавших ему тяжелых испытаний отвернулся от мира и принял обет молчания. В степной глуши, на уединенном хуторе, он растит единственную дочь Анче и сочиняет волшебные сказки, которые чудесным образом воплощаются в реальность. Немой отшельник против воли становится демиургом, способным изменить окружающую действительность силой воображения. Сможет ли она написать свою судьбу и спасти себя и своих близких от всеразрушающего наступления хаоса?

«1916/война и мир», Дмитрий Миропольский

Историко-приключенческий авантюрный роман Дмитрия Миропольского «1916/война и мир» написан в лучших традициях бестселлеров Бориса Акунина и Эдварда Радзинского.

Захватывающая историческая эпопея о гибели Российской империи и рождении Страны Советов. Жаркое лето 1912-го. Император Николай думает о том, как избежать войны, спасти жену от Распутина, а Распутина – от своих подчиненных. Главы европейских разведслужб тщательно анализируют игру российских футболистов. Давид Бурлюк и Владимир Маяковский строят планы по завоеванию сердец читающей публики. Одни надеются на титул и наследственную власть, другие – на дерзость и удачу. Однако судьбы принцев крови и выскочек-авантюристов сцеплены неразрывно, словно вагоны железнодорожного состава. Этот поезд скоро полетит под откос. Удастся хотя бы кому-нибудь вернуть билет и сойти на ближайшей станции?

«Форма воды» Гильермо дель Торо, Дэниел Краус

Фильм «Форма воды» уже получил признание мировых критиков и главную награду Венецианского кинофестиваля. Однако еще до того, как картина вышла в прокат, ее создатели заявили о выходе одноименного романа. Действие романа «Форма воды» отзеркаливает события фильма и продолжает их развитие. Это соавторская работа самого Гильермо дель Торо и писателя Дэниела Крауса, который числится исполнительным продюсером киноленты.

По словам режиссера, таким и был его замысел еще в начале съемок: «Это история, о которой я задумался впервые, когда мне было шесть лет, и я увидел Джули Адамс в «Создании из Черной лагуны». Я всегда надеялся, что она и Существо в финале будут вместе, но этого не произошло. И вот мы завтракали с моим партнером по «Охотникам на троллей» Дэниелом Краусом, и он рассказал мне о своей версии подобной идеи, и я сразу понял, что мы раскроем эту историю как в фильме, так и в виде книги».

Читайте также