Где провести выходные в Алматы и Астане (13-15 апреля)

Опубликовано (обновлено )
У жителей Астаны и Алматы есть удивительный шанс провести свои выходные с пользой для души. Все самые яркие и интересные мероприятия в подборке Kursiv.kz

У жителей Астаны и Алматы есть удивительный шанс провести свои выходные с пользой для души. Все самые яркие и интересные мероприятия в подборке Kursiv.kz

Балет «Коппелия»

13 апреля, 18:30

«Коппелия, или Красавица с голубыми глазами» – балет французского композитора Лео Делиба, который принадлежит к легендарным названиям мирового балетного репертуара. Балет повествует о том, как молодой человек влюбляется в куклу, которая дарит ему великолепную любовь. О страданиях и ревности брошенной им невесты, о таинственном эксперименте великого профессора алхимии доктора Коппелиуса, манипулирующего человеческими душами… в итоге – разгадка мистических событий приводит к важным нравственным выводам – мир людей наполнен жестокостью и жаждой власти, и только истинная любовь способна спасти человечество…

Место: ГАТОБ имени Абая, ул. Кабанбай батыра, 110

Вход: 1000 — 5000 тенге

Спектакль «Дон Кихот»

13 апреля, 19:00

Независимый театр ARTиШОК покажет первую премьеру театрального сезона 2017-2018 – спектакль «Дон Кихот». Роман, написанный Мигелем де Сервантесом в 1604 году, был признан Нобелевским комитетом лучшим произведением мировой литературы. «Дон Кихот» — первый спектакль ARTиШОКа, созданный на новой Большой сцене театра.

Место: Большая сцена театра ARTиШОК, ул. Гоголя, 40

Вход: 2250 тенге

From Brazil with Love

13 апреля, 19:00

Впервые бразильские ритмы From Brazil with Love в Алматы. Всеми любимые джазовые музыканты новым составом под названием BRAZUCA играют музыку горячей и страстной Бразилии. Ее ритмы зажигают, приводят в движение людей со всех стран и континентов.

Место: Музыкальный театр Quadrate, ул. Муратбаева, 195 А

Вход: 3000 тенге

«Белый Кролик Красный Кролик»

13 апреля, 19:30

Перед началом спектакля актер на сцене перед зрителями получает запечатанный конверт со сценарием, который он видит первый раз в жизни.
У спектакля нет репетиций и нет режиссера. Каждый раз его исполняет новый актер. Зрители являются полноценными участниками спектакля, им отведены отдельные роли, возможно даже более важные, чем у исполнителя.
«Кролики» — смелый театральный эксперимент о трансформационной силе театра.
Насиму запрещено покидать Иран, поэтому он написал пьесу, которая путешествует вместо него. Пьеса построена на несколькихаллегорических сюжетах, это личная история автора, рассказывающая о свободе и ее границах.
С момента премьеры в 2011 году пьеса была переведена более чем на 28 разных языков и исполнена тысячей актеров театра и кино со всего мира, включая Вупи Голдберг, Стивена Фрайя, Саймона Макберни, Кена Лоуча, Джона Херта и многих других.

Место: Пространство «Трансформа», ул. Байзакова, 280

Вход: 2000 — 4000 тенге

Балет «Лебединое озеро»

14 апреля, 17:00

В основу сюжета положены многие фольклорные мотивы, частично использованные до этого в различных литературных произведениях, а также оперных и балетных либретто. Чары злого гения действуют днем, но с приходом луны белый лебедь превращается в прекрасную Одетту. Она не одинока, на озере её окружают заколдованные девушки-лебеди, назвавшие Одетту королевой лебедей. По легенде, слезы матери по похищенной злодеем дочери образовали волшебное «лебединое озеро». Заклятие может быть разрушено только верной любовью молодого человека, но если обет вечной любви нарушится, она навсегда останется лебедем. В четырёх картинах балета чередуются реальные и фантастические картины.

Место: ГАТОБ имени Абая, ул. Кабанбай батыра, 110

Вход: 1000 — 5000 тенге

Спектакль «Страшный суп»

14 апреля, 18:00

Человек всегда мечтал убежать от времени, ускакать от смерти на четвереньках. Человек всегда мечтал жить вечно, по крайней мере, жить больше, чем сосед с верхней лестничной клетки. И что же теперь, когда время остановилось? Кто отмерит наши грехи, кто заставит нас заглянуть в зеркало, когда ты вечно грудной ребенок, когда тебе вечно или восемнадцать или сорок или шестьдесят лет? Когда нет ни будущего, ни прошлого, а есть один призрак… Мираж настоящего?

Место: Любительский Театр Ермашова, ул. Щепкина, 3

Вход: 2000 тенге

Instrumental Rock

14 апреля, 18:30

На концерте прозвучат хиты рок музыки в исполнении классических инструментов. Вы услышите каверы: Human — Rag’n’Bone Man, Believer — Imagine Dragons, Way Down We Go — Kaleo, How You Remind Me — Nickelback, Bohemian Rhapsody — Queen, Numb — Linkin Park, Shape of My Heart — Sting, Another Brick in the Wall — Pink Floyd, Hey Jude — The Beatles, Creep — Radiohead, Bring Me to Life — Evanescence, Smells Like Teen Spirit — Nirvana, Paint it, Black — Ciara, Starlight — Muse и другое..!

Место: Оркестр народных инструментов им. Курмангазы, ул. Богенбай батыра, 158

Вход: 3000 — 6000 тенге

Crossfader

14 апреля, 20:00

Stay True DJ School собрав лучшую и сильную команду, запускает проект Crossfader, идея которого нацелена на развитие качества и разнообразия культурных мероприятии Алматы. В эту субботу на паркинге Ramstore All-in. Выступят ученики школы, также сами преподаватели и приглашённые гости. Хэдлайнером данного мероприятия станет приглашённый британский DJ Jack Dat (Radio Radar London).

Место: Ramstore All-in, пр. Нзарбаева, 226

Вход: 2000 тенге

Опера «Лючия ди Ламмермур»

15 апреля, 17:00

За двадцать семь лет творчества Гаэтано Доницетти написал более 70 опер. Их судьба была разной – некоторые оказались забытыми сразу после премьерных исполнений, а некоторые обеспечили себе жизнь в веках. Среди последних — «Лючия ди Ламмермур», ставшая эталоном эпохи бельканто и входящая в тридцатку самых исполняемых опер мира.

Место: ГАТОБ имени Абая, ул. Кабанбай батыра, 110

Вход: 600 — 5000 тенге

Комедия «Ужин с дураком»

15 апреля, 18:00

У Пьера – обеспеченного книгоиздателя и пресыщенного сноба – есть одно странное хобби. Раз в неделю он с друзьями устраивает званые ужины, где в качестве десерта подают… дурака. Гостя, над которым можно от души поиздеваться и выиграть приз. Сегодня черед Пьера метать карту. Вот только Пиньон – феерический идиот, с которым книгоиздатель познакомился накануне, – окажется крепким орешком, который не по зубам даже такому прожжённому цинику, как Пьер. Надолго же он запомнит этот вечерок!

Уморительная и в чем-то поучительная комедия о любви, мужской дружбе, убогости существования в отсутствии взаимопонимания между людьми.

Место: Театр драмы им. Лермонтова, пр. Абая, 43

Вход: 500 — 3000 тенге

Рок-фолк — концерт группы «Kizz Bill».

15 апреля, 18:00

В Алматы пройдет единственный концерт. по случаю приезда лидера группы «KIZZ BILL» Гийомома Тибергьенома. Группа образована в сентябре 2005 года Гийомом Тибергьеном (Франция) и Найманом Муратаевым (Казахстан). Авторские песни исполняются на французском и английском языках, в стиле который можно охарактеризовать как фолк-рок.
На сегодняшний день группа записала два альбома. Первый студийный альбом «Là où je reviens», был презентован в мае 2010 года в магазине Меломан Grand (Алматы). Второй альбом группы «Les Beaux Jours», знаменующий творческое развитие группы появился в 2012 году. Оба альбома посвящены значимым событиям в жизни каждого — проявления любви, страсти, дружбы, отношениям между поколениями.

Место: Музыкальный театр Quadrate, ул. Муратбаева, 195 А

Вход: 2100 тенге

Solo Tango Orquestra

15 апреля, 19:00

Впервые в Казахстане мировые звезды аргентинского танго. В этот весенний вечер зрители смогут насладиться шедеврами великих композиторов Золотого века танго. Чувственные танцы, чарующая музыка и уникальная атмосфера Латинской Америки станет частью этого праздника.

Место: Театр драмы им. М.Ауэзова, пр. Абая, 103

Вход: 3000 — 25000 тенге

Мероприятия в Астане

Концерт «Obra maestra Astor Piazzolla»

13 апреля, 19:00

Имя Астора Пьяццоллы – композитора, подарившего миру самые знойные и волнующие танго, золотыми буквами вписано в историю музыкального искусства ХХ века. Он в корне изменил традиционное представление о танго, включив в него элементы джаза и классической музыки.

Благодаря именно Пьяццолле миллионы людей во всем мире прониклись будоражащими ритмами танго и стали больше интересоваться такой далекой страной, как Аргентина.

Место: Театр «Астана опера», ул. Кунаева, 1

Вход: от 500 тенге

Выставка кошек «TOP CAT Final Kazakhstan 2018»

14-15 апреля, 10:00-18:00

Члены жюри в рамках Международной выставки кошек «TOP CAT» выявят и наградят самых лучших кошек Казахстана и не только. В рамках выставки предусмотрены категории: котята, юниоры, беби, ветераны, домашние кошки и другие. А также специальное шоу с участием питомцев.

Место: Дворец «Жастар», пр. Республики, 34

Вход: 300 тенге дктский, 500 тенге взрослый

Спектакль «Счастливые поют»

14 апреля, 19:00

Постановка, посвящённая 100-летию двух гениев сцены — Фрэнка Синатры и Эдит Пиаф – уже второй год с неизменными аншлагами идет в Алматы, Астане и других городах Казахстана. Подтверждением популярности и народной любви стала премия «За творческие достижения» авторитетного конкурса «№1 Выбор Года в Казахстане», которой был удостоен спектакль.

Команда «Счастливые Поют» — это просто театральная dream team во главе с идейным вдохновителем, обожаемой алматинскими ценителями музыки, Ирэной Аравиной, которая исполняет вокальную партию Пиаф, и театральным гением, худруком театра ARTиШок Галиной Пьяновой, выступившей режиссером. Роли исполняют Чингиз Капин и Айсулу Азимбаева.

Место: КазМедиаЦентр, ул.Кунаева, 4

Вход: от 5500 тенге

Опера «Кыз Жибек»

15 апреля, 18:00

Первая казахская опера «Кыз Жибек», созданная 83 года назад, сразу была признана жемчужиной национального музыкального искусства. Либретто на основе одноименной народной лиро-эпической поэмы о трагической любви Жибек и Тулегена написал известный драматург и писатель Габит Мусрепов, а музыку – композитор Евгений Брусиловский, который активно использовал казахские народные песни и кюи, а также произведения народных композиторов – Ыбрая, Мухита, Жаяу Мусы, Таттимбета и смело применил к казахской музыке европейское искусство инструментовки и гармонии.

Премьера оперы состоялось в 1934 году на сцене Казахского музыкального театра (ныне ГАТОБ им. Абая).

Место: Театр «Астана опера», ул. Кунаева, 1

Вход: от 500 тенге

Читайте также