Где провести выходные в Алматы и Астане (30 марта – 1 апреля)

Опубликовано (обновлено )
У жителей Астаны и Алматы есть удивительный шанс провести свои выходные с пользой для души. Все самые яркие и интересные мероприятия в подборке Kursiv.kz

У жителей Астаны и Алматы есть удивительный шанс провести свои выходные с пользой для души. Все самые яркие и интересные мероприятия в подборке Kursiv.kz

Мероприятия в Алматы

Выставка «А от ненависти до любви…»

30 марта, 18:30

Двигаясь от таких своих знаковых работ, как «Азиатский маршрут», «Просто в клетке», «Мисс Азия», «Узник» и значимых выставок: «Боги и марионетки», «Яйцеголовые на конвейере времени», «Ахыр Заман», в которых арт-дуэт Zitabl волновала «марионеточная», почти «кукольная» роль «маленького ч е л о в е к а», вытесненного на задворки истории. Они подошли к своей очередной весенней персональной выставке. Продолжая художественное осмысление реальности, Зитта Султанбаева представляет публике новую карнавальную серию работ из жизнеописания «Укропы и Ваты». Все началось с эпической битвы между ними. И пролилось много крови, брани и слез, но настал час, когда снизошло это самое примиряющее чувство Любви, правда, пока только на ее авторских свитках.

Абликим Акмуллаев взывает: Love! Он по суфийски переосмысливает важный для своего хиппианского становления со времен его юности альбом «The Wall» Pink Floyd, раскрывая противоположное, чем в первоисточнике, его символическое значение.

Юная Аурелия представит серию фотоколлажей. Ее творческое кредо заключено в словах Мэрлина Мэнсона: «Искусство может быть красивым, оставаясь в то же время страшным, гротескным или пугающим». День вернисажа выставки – это еще и День рождения Ауры.

Выставка продлиться до 30 апреля.

Место: ГМИ им. А. Кастеева, мкр. Коктем-3, 22/1

Вход: 200 — 500 тенге

Выставка «Актуальный реализм»

30 марта, 18:00

«Актуальный реализм» — выставка художников из Санкт-Петербурга Екатерины и Константина Грачевых. В экспозиции будет представлено около 60 живописных и графических произведений. Уже само название выставки «Актуальный реализм» «бросает вызов» нашему сознанию. Возникает множество вопросов, да и определение реализма – сегодня воспринимается неоднозначно. Если у старых мастеров приверженность к реализму была условием существования, то сегодняшний реализм – это уже не направление в живописи, а скорее стереофоничный способ видеть, чувствовать, мыслить.

Выставка продлиться до 14 апреля.

Место: ГМИ им. А. Кастеева, мкр. Коктем-3, 22/1

Вход: 200 — 500 тенге

Вокальный вечер «Золотые голоса Азии»

30 марта, 19:00

На сцене Большого зала Филармонии им. Жамбыла выступят выдающиеся оперные певцы Узбекистана: Рамиз Усманов (тенор), Самандар Алимов (тенор), Султонбек Абдурахимов (бас). Также участие примет юная вокалистка Казахстана Мадина Оразбай (сопрано), ставшая лауреатом многих международных конкурсов, таких как, «Романсиада» (Бишкек), «Конкурс юных вокалистов Елены Образцовой» (Санкт-Петербург), «Салют Талантов» (Санкт-Петербург), «Fiestalonia» (Мадрид) и др. Солистов сопровождает государственный академический симфонический оркестр Республики Казахстан под руководством дирижера Ерболата Ахмедьярова.

Место: Филармония им. Жамбыла, ул. Калдаякова, 35

Вход: 2 000 — 7 000 тенге

Вечер Классической музыки

30 марта, 19:00

В этот вечер для вас будет выступать квартет оркестра Акима г. Алматы под управлением народного артиста РК Мурата Серкебаева. В программе концерта произведения П.И. Чайковского, В.А. Моцарта, А. Пьяцоллы, Э. Элгара и др. Музыканты подобрали легкую классическую музыку, как «Маленькая ночная серенада» Моцарта, «Козымнын карасы» Абая. А также саундтреки к любимым фильмам, как либертанго из ктнофильма «Запах женщины».

Место: Музыкальный театр Quadrate, ул. Муратбаева, 195 А

Вход: 3 000 тенге

Концерт группы «Нервы»

31 марта, 19:00

«Нервы» — музыкальная русскоязычная поп-рок группа из Украины. «Нервы» — это великолепный микс из цепляющей за душу лирики и драйвовой рок-н-рольной подачи. «Нервы» — это группа, в которой каждый найдёт что-то для себя. «Нервы» — полностью оправдывают своё название, потому что их тексты никого не оставят равнодушным и доберутся до самых глубоких уголков твоей души!

Место: Hard Rock Cafe Almaty, ул. Карасай батыра, 85

Вход: 6 500 — 14 900 тенге

Опера «Любовный напиток»

31 марта, 17:00

«Любовный напиток» — мелодрама в двух актах итальянского композитора Гаэтано Доницетти. Итальянское либретто было написано Феличе Романи на основе французского либретто Эжена Скриба для оперы Даниэля Обера «Любовное зелье» (фр. Le philtre) (1831). «Любовный напиток» — сороковая по счёту опера, написанная Доницетти. Он написал её всего за две недели.

Место: ГАТОБ имени Абая, ул. Кабанбай батыра, 110

Вход: 600 — 5 000 тенге

Спектакль «Моцарт и Сальери»

31 марта, 18:00

Глухой осенью 26 октября 1830 года в деревне Болдино композитор Антонио Сальери отравил композитора Амадея Моцарта – анекдот этот описал великий русский поэт Александр Пушкин в «Драматических очерках».

Место: Любительский Театр Ермашова, ул.Щепкина, 35

Вход: 2 000 тенге

Спектакль «Теория нитки. Звериные истории»

31 марта, 18:00

«Теория нитки или Звериные истории» — эмоционально насыщенные рассказы зверушек о себе. И о нас с вами. 10 крохотных новелл, каждая из которых заставила бы содрогнуться самого Фрейда. Это глаза, направленные не на внешний мир, а глубоко в себя, в темные углы своей необъятной и таинственной души. Это история про то, что происходит с душой, когда отсутствует любовь».

Место: Театр «Жас сахна», пр. Абая, 117

Вход: 3 000 тенге

Специальный концерт группы PLANETTU

31 марта, 19:00

Это концерт, который создан специально для того, чтобы быть наедине с артистами и музыкой без отвлекающих элементов. Только ты и звучание любимых песен.

Место: Театр ARTиШОК, ул. Кунаева, 49/68

Вход: 2 000 тенге

Motor-roller в «Жести»

31 марта, 22:00

Motor-Roller — самая любимая и известная казахстанская рок-группа жахнет весенним ударом по уставшей от зимы публике — будет и новое, и старое, но всё только самое лучшее.

Место: Рок-клуб «Жесть», ул. Розыбакиева, 236

Вход: 2 500 тенге

Мероприятия в Астане

Спектакль «Последнее причастие»

30 марта, 19:00

Спектакль «Последнее причастие» поставлен по повести «Атау-кере» знаменитого казахстанского писателя, лауреата Государственной премии Республики Казахстан, премии им. Абая, Всесоюзной литературной премии им. Н.Островского Оралхана Бокея. Книги автора переведены на немецкий, словацкий, болгарский, английский, венгерский, арабский, китайский, японский, а также на языки народов стран СНГ. Автором инсценировки повести и перевода на русский язык выступил ученый, профессор, писатель Мухамидия Ахмет-Төре.

Место: ГАРТД им. Горького, ул. Желтоксан, 11

Вход: от 1 000 тенге

Концерт симфонического оркестра Ne prosto orchestra

30 марта, 19:30

Ne prosto orchestra под управлением Мадияра Тойболды представляет оригинальные саундтреки к кинотрилогии «Властелин колец» и сериалу «Игра престолов». Зрителей ждет колоссальный живой звук в исполнении большого симфонического оркестра и смешанного хора под видео ряд из лучших моментов кинотрилогии «Властелин Колец» и сериала «Игра престолов».

Место: Концертный зал «Астана», ул. Кенесары, 32

Вход: от 3 000 тенге

Балет «Бахчисарайский фонтан»

31 марта, 18:00

Первое представление балета Б. Асафьева состоялось в Ленинградском театре оперы и балета им. С.М. Кирова (Мариинский театр) в 1934 году. Новаторство молодого хореографа Р. Захарова состояло в смешении и противопоставлении эстетики западного и восточного танца – этим подчеркивалась разность двух миров. Нежная лиричность одного резко контрастировала с сильными глубокими воинственными чувствами другого.

Место: Театр «Астана Опера», ул. Кунаева, 1

Вход: от 500 тенге

Концерт «Айман Мусахаджаева представляет»

31 марта, 18:00

Поклонникам классической музыки представится возможность окунутся в этот поистине прекрасный мир чарующих звуков. И подарят вам эту возможность Народная артистка Республики Казахстан Айман Мусахаджаева, а также прославленный коллектив страны Государственный оркестр «Академия Cолистов» под руководством приглашенного дирижера, маэстро Михаила Юровского. В программе концерта вы услышите и шедевры русской и европейской классической музыки: Р. Вагнер увертюра к опере «Нюрнбергские мейстерзингеры»; Ф.Шуберт симфония №9; С.Прокофьев концерт для скрипки с оркестром №1.

Место: КЗ «Казахстан», пр. Мангилик Ел, 10/1

Вход: от 1 000 тенге

Мисс Казахстан

31 марта, 18:00

Национальный конкурс красоты «Мисс Казахстан» основан в 1997 году и в этом году пройдет в 21 раз. Впервые конкурс проводится весной в дни празднования Наурыз. В конкурсе ожидается участие 30 девушек из различных регионов страны. Также в этом году в нем принимают участие победительницы Instagram кастинга. Победительница «Мисс Казахстан» получит денежный приз, традиционное приданое, многочисленные рекламные контракты с люксовыми брендами, и. конечно, право представить республику на одном из самых престижных конкурсов «Мисс Мира 2018»!

Место: Дворец Мира и Согласия, пр. Тауельсыздик, 57

Вход: от 4 000 тенге

Концерт «Музыкальный калейдоскоп»

1 апреля, 18:00

Артисты театра «Астана Опера» приглашают жителей и гостей столицы на музыкальный вечер, посвященный Дню смеха. «Музыкальный калейдоскоп» – концерт хорошего настроения, музыкальных шуток и сюрпризов. Его подготовили талантливые инструменталисты и певцы. Программа вечера представлена самыми яркими произведениями симфонического и оперного жанра: прозвучит музыка В.А. Моцарта, И. Кальмана, И. Штрауса, Дж. Россини, Л. Бернстайна, П. Чайковского, Т. Хренникова, Д. Кабалевского и других композиторов.

Место: Театр «Астана Опера», ул. Кунаева, 1

Вход: от 500 тенге

Концерт японской пианистки Кейко Мацуи

1 апреля, 18:00

Стиль, в котором играет Кейко Мацуи, обычно называют «современным джазом» или даже «современной музыкой для взрослых», но кроме джазовых интонаций в её творчестве определённо присутствует составляющая нью-эйдж. Это отличный расслабляющий фон для любого времени суток и любой компании. С продажей более чем 1,5 миллиона альбомов и множеством концертов по всему миру, Кейко Мацуи является одной из самых ярких звезд в области инструментальной музыки.

Место: Astana Music Hall, пр. Б.Момышулы, 1

Вход: Бесплатный

Комедия «Ханума»

1 апреля, 18:00

Музыкальная комедия по мотивам классической грузинской пьесы А. Цагарели пользуется неизменной любовью уже нескольких поколений театралов. Легкость интриги и затейливый сюжет ловко сплетены с мелодичными грузинскими куплетами и танцами. Эта постановка — удачная попытка режиссера вдохнуть в старый грузинский водевиль свежее дыхание, поозорничав и поиграв в забытые временем чувства и эмоции, сделала пьесу поистине искренним и озорным посвящением «бирюзовой Грузии».

Место: ГАРТД им. Горького, ул. Желтоксан, 11

Вход: от 1 000 тенге

Читайте также