Где провести выходные в Алматы и Астане (2-4 марта)

Опубликовано (обновлено )
У жителей Астаны и Алматы есть удивительный шанс провести свои выходные с пользой для души. Все самые яркие и интересные мероприятия в подборке Kursiv.kz

У жителей Астаны и Алматы есть удивительный шанс провести свои выходные с пользой для души. Все самые яркие и интересные мероприятия в подборке Kursiv.kz

Мероприятия в Алматы

Выставка «По/против течения. Современные фотоинтервенции»

2 марта, 18:00

Выставка посвящена творчеству двух современных фотохудожников из Германии – Виктории Биншток и Михаэля Шефера представляет Гёте-Институт Казахстан совместно с Институтом международных отношений в области культуры (ifa — Штутгарт, Германия) и при поддержке Генерального консульства Германии в Алматы. Этих авторов объединяет стремление осмыслить зрительные образы СМИ в нашу «цифровую» эпоху. Серия выставок ifa «По / против течения. Современные фотоинтервенции» представляет живущих в Германии фотохудожников, открывающих новые стороны фотоискусства и развивающих собственный образный язык. Для этой серии отбираются фотоработы, которые объединяет форма художественного вмешательства: в этом случае фотохудожники видоизменяют материал своих кадров или внешнюю действительность.

Их работы будут выставлены в Алматы до 2 апреля.

Место: ГМИ им. Кастеева, мкр. Коктем 3, 22/1

Вход: 200-500 тенге

«Кармен-сюита», «Шахерезада»

2 марта, 18:30

«Кармен-сюита» и «Шахерезада» — это два одноактных балета. Первый повествует о трагической судьбе цыганки Кармен и полюбившего ее солдата Хозе, которого Кармен покидает ради молодого Тореро. Второй – о Шахе, который после измены любимой жены дал зарок казнить каждую из своих жен после первой ночи. И о Шахеразаде, которая рассказывает сказку, чтобы спасти себя.

Место: ГАТОБ им. Абая, ул. Кабанбай Батыра, 110

Вход: 1 000 — 5 000 тенге

Вечер камерной музыки

2 марта, 19.00

В Большом концертном зале консерватории в исполнении лауреатов республиканских и международных конкурсов Гульнары Курамбаевой (фортепиано), Дины Курманалиновой (скрипка) и Мусы Керимбаева (виолончель) прозвучат произведения Сергея Рахманинова и Дмитрия Шостаковича.

Место: КНК им. Курмангазы, пр. Абылай хана, 90

Вход: 2 000 тенге

Вечер разных жанров в «NOT Ballet»

2 марта, 19.00

Согласитесь, одну и ту же историю можно сыграть совершенно по-разному.
Хотите попробовать? В эту пятницу состоится вечер разных жанров. Возможность выступить на сцене будет у каждого. Если вы выберете позицию зрителя, то вам тоже не придется скучать. Горячая актерская подача, ироничное использование жанровых клише — это неиссякаемые источники наслаждения и веселья.

Место: Арт-пространство NOT Ballet, ул. Джандарбекова, 205 А

Вход: 1 500 тенге

Концерт группы ДДТ «История звука»

2 марта, 19:30

«ДДТ. История звука» — новая концертная программа, стартовавшая осенью 2016 года. Избранные песни из разных альбомов группы — с момента основания до наших дней — впервые объединены в один большой, долгожданный концерт. Саунд за время существования группы кардинально менялся: от ритм-энд-блюза до индастриал и инди-музыки. Иногда становился решительней, иногда объемнее и лиричнее. Звучание было разным, но главное, за что любят ДДТ, осталось неизменным — интерес и любовь к человеку, живущему в новейшие времена перемен.

Вы получите редкую возможность услышать песни, которые очень давно не исполнялись, но, на взгляд музыкантов, актуальны и сегодня. Концерты ДДТ для многих — знак качества живой музыки. И на этот раз группа в каждый город привезет свой легендарный звук, свои интересные визуальные и световые решения.

Место: Ледовый комплекс «Алматы Арена», мкр. Алгабас-1, 7

Вход: 8 000 — 12 000 тенге

Спектакль «Мечта»

2 марта, 20:00

Все мы были подростками. Маленькими мальчиками и девочками с большими проблемами, первой любовью и сложными отношениями. И было очень важно, чтобы нас услышали, поняли и, может быть, научили, как правильно жить эту взрослую жизнь. «Мечта» — это вывернутые наизнанку души двух девочек-подростков. Со всеми страхами, переживаниями и странными логическими цепочками. Истории, похожие на дневниковые записи, отправят зрителя в путешествие во времени и, возможно, позволят посмотреть на современную молодежь совсем иначе. Ведь каждая маленькая проблемка может обернуться большой трагедией.

Место: Арт-убежище «Бункер», ул. Досмухамедова, 78

Вход: 2 500 тенге

Балет «Бахчисарайский фонтан»

3 марта, 17:00

Бахчисарайский фонтан — хореографическая поэма по мотивам одноимённой поэмы Александра Пушкина композитора Бориса Асафьева, поставленная балетмейстером Ростиславом Захаровым по сценарию Николая Волкова в 1934 году.

Место: ГАТОБ имени Абая, ул. Кабанбай батыра, 110

Вход: 1 000 тенге

Социальная драма «Финальный хор»

3 марта, 18:00

Действие социальной драмы «Финальный хор» (“Schluβchor”), основанной на пьесе известного немецкого драматурга Бото Штрауса, разворачивается в 1989 году в Германии на историческом фоне падения Берлинской стены. Взаимоотношения персонажей в метафорической форме иллюстрируют картину воссоединения разрозненной Германии со всеми ее трудностями и противоречиями. Внутриличностные кризисы героев, проблемы их взаимоотношений становятся драматической иллюстрацией непростого социального и исторического контекста, но одновременно и носят вневременной, внеисторический характер. «Финальный хор» — отнюдь не репортаж из Германии конца 80-х годов, но глубоко философское, этическое произведение с четким гуманистическим, антимилитаристским и интеграционным посылом, глобальное и не теряющее своей актуальности и сегодня.

Спектакль идет на немецком языке

Место: Республиканский немецкий драматический театр, пр. Абылай хана, 105

Вход: 3 000 тенге

Гаухар Саттарова и Steps

3 марта, 19:30

Молодые. Нестандартные. Алматинские. Не путать с популярной британской поп-группой нулевых. Наши еще жарче! Ближе и роднее. К тому же, обожают экспериментировать со стилем: от традиционного джаза до латино, фанка и танцевальной музыки. Никогда не знаешь, чего еще сумасшедшего и крутого ждать от них в следующую минуту.

Место: «Музкафе», пр. Абая, 117

Вход: 3 000 тенге

Лекция профессора Ольги Батуриной «От Евы до Венеры»

4 марта, 16:00

Лекция посвящена теме женских образов в истории мировой живописи, от палеолита до наших дней.

Место: Kazarian Art Center, ул. Станкевича, 59

Вход: 1 000

Выставка Андрея Ноды «Цап-Царап»

4 марта, 17:00

На выставке будут представлены новые графические работы художника, выполненные в технике граттаж. Выставка продлится до 10 апреля

Место: Kazarian Art Center, ул. Станкевича, 59

Вход: Бесплатный

«Путь солнца. Удивительный концерт»

4 марта, 17:00

Венера — певица, которую не раз слушали на сцене театра с замиранием сердца. У вас есть возможность познакомиться с этим уникальным голосом еще ближе. Он будет звучать акапелло, а также в сопровождении акустического трио Band_Anna — группы известной своим теплым солнечным настроением.

Место: Музыкальный театр Quadrate, ул. Муратбаева, 195 А

Вход: 2 500 тенге

Оперетта «Веселая вдова»

4 марта, 17:00

«Весёлая вдова» – это новое направление в оперетте, произведение, написанное в жанре трагикомедии. Легар писал её, стремясь вложить в лёгкий жанр оперетты серьёзный смысл, заставить зрителя думать, переживать. Несмотря на большое количество весёлых, ироничных эпизодов, позже стали говорить, что Легар принёс в оперетту слёзы. После этого произведения 35-летний композитор обрёл мировую славу, получил множество наград и орденов. Оперетта переводилась на 10 языков.

Место: ГАТОБ имени Абая, ул. Кабанбай батыра, 110

Вход: 600 — 5 000 тенге

Спектакль «Последняя попытка»

4 марта, 18:00

Это эксцентричная комедия в 2 действиях – одновременно лёгкая, светлая комедия о превратностях любви и семейной жизни, с неожиданными поворотами сюжета и непредсказуемым финалом. Основой спектакля является тема семьи: в остроумной манере автор говорит со зрителем о том, как важны Любовь и Семья в жизни каждого человека. Написанная больше двух десятилетий назад, комедия остается актуальной и в наши дни, позволит и посмеяться над современными семейными взаимоотношениями, и поразмышлять, и задуматься. Постановка насыщена тонким юмором Михаила Задорнова и, несомненно, доставит большое удовольствие зрителю.

Место: «Любительский Театр Ермашова», ул.Щепкина, 35

Вход: 2 000 тенге

Спектакль «Королева красоты»

4 марта, 20:00

Постановка по пьесе ирландского драматурга М.МакДонаха рассказывает о жизни матери и дочери, Мэг и Морин Фолан. Они друг для друга невыносимы, они живут в постоянном раздражении, а все родственные чувства им давно заменило презрение. В «Королеве красоты» смертельно воюют за свое счастье беспомощная и одинокая женщины. Темперамент у обеих героинь зашкаливает все мыслимые пределы, поэтому разборки выглядят то фарсом, то настоящим «кухонным боевиком». В ход идут любые средства, от банальных скандалов до демонстрации бумаг из психбольницы и обливания кипящим маслом. По соседству, через горку, которую в грязь так просто не перемахнешь, живет семейство Дули. Братья Рэй и Пато становятся катализатором, который приводит конфликт в семье Фолан к жуткой, но логичной развязке.

Место: Арт-убежище «Бункер», ул. Кабанбай Батыра, 152

Вход: 2 500 тенге

Мероприятия в Астане

Концерт итальянских гитаристов Blanco и Sinacor

2 марта, 19:00

Выступление известных итальянских гитаристов Blanco и Sinacor станет настоящим подарком для всех любителей и ценителей классической и гитарной музыки. Также в рамках концерта для всех гостей вечера выступят преподаватели, студенты и смешанный хор Казахского национального университета искусств.

Место: Казахский национальный университет искусств, пр. Тауельсыздик, 50

Вход: Бесплатный

Ярмарка ручных изделий

3 марта, 10:00

В преддверии 8 марта торговый центр «Евразия» поздравляет своих прекрасных посетительниц с наступающим международным женским днем и приглашает встретить этот праздник весны и красоты в любимом торговом центре.
К весенним праздникам для посетительниц торгового центра «Евразия» будет работать ярмарка ручных изделий! Тут вы сможете приобрести украшения из натуральных камней и бисера, бантики и ободки, мыло, изделия из дерева, имбирные пряники, вязанные изделия, самаркандская посуда, изделия из акриловых бус, интерьерные куклы и многое другое.

Ярмарка продлится до 11 марта

Место: ТЦ «Евразия», ул. Петрова 24 Б

Вход: Бесплатный

Спектакль «Валентинов день»

3 марта, 18:00

«Валентинов день» Ивана Вырыпаева — это современное продолжение знаменитой пьесы Михаила Рощина «Валентин и Валентина», которая в семидесятые годы прошлого века имела необычайный успех. Валентине Ивана Вырыпаева — уже шестьдесят, а она по-прежнему любит своего Валентина и пытается вернуть время. Вернуть, во что бы то ни стало и в свой день рожденья, который 20 лет назад стал днем смерти ее любимого. Так возможно ли вернуть время?

Место: ГАРДТ им. М. Горького, ул. Желтоксан, 11

Вход: от 1 000 тенге

Спектакль «Манкурт. Вечный раб»

3 марта, 18:00

Соединив бессмертные творения Чингиза Айтматова, Альбера Камю, Джорджа Байрона, Венедикта Ерофеева и Евгения Шварца режиссер Барзу Абдураззаков создал маштабное полотно, охватывающее внушительный временной отрезок в несколько сотен лет. Смелое сценографическое решение, оригинальные костюмы и нешаблонное музыкальное оформление продолжают идею, заложенную автором – исследование причин, заставляющих свободно мыслящих людей превращаться в слепых исполнителей чужой воли, в смертельное оружие преступников — рабов, зомби, Манкуртов.

Место: ГАРДТ им. М. Горького, ул. Желтоксан, 11

Вход: от 1 000 тенге

Концерт «Freedom Jazz»

3 марта, 20:00

Только один день и только один концерт – от самого скандального и нашумевшего женского коллектива Freedom Jazz из Украины. Это настоящие маленькие спектакли, в которых каждый выход девушек наполняет особым настроением.

Место: The Ritz-Carlton, Astana, ул. Достык, 16

Вход: от 30 000 тенге

Творческий проект «Карнавал животных»

4 марта, 12:00

«Астана Опера» представляет творческий проект – музыкально-поэтический концерт для детей. Будет исполняться одно из самых известных произведений, написанных специально для юных зрителей – сюита «Карнавал животных» французского композитора Шарля-Камиля Сен-Санса. Ребята услышат, как звучат инструменты симфонического оркестра, как они способны подражать голосам и передавать повадки животных и птиц. Вместе с артистами дети окажутся в городском зоопарке на Карнавале животных. Первое исполнение сюиты состоялось 9 марта 1886 года. Считая это произведение лишь музыкальной шуткой, Сен-Санс запретил издавать его при своей жизни, не желая прослыть автором «несерьёзной» музыки. Таким образом, вплоть до смерти композитора в 1921 году «Карнавал животных» играли лишь в частных домах и салонах.

Место: Театр «Астана опера», ул. Кунаева,1

Вход: от 500 тенге

Концерт «Симфония весны»

4 марта, 18:00

Принимает участие Иван Бессонов – лауреат IV Международного фестиваля классической музыки и конкурса юных пианистов Astana Рiano Passion (художественный руководитель проекта – народный артист России Денис Мацуев). Как известно, конкурс Astana Рiano Passion призван поддерживать молодых исполнителей, расширять международные творческие связи, популяризировать классическую музыку. За победу в конкурсе Ивану Бессонову, ставшему лауреатом 1-й премии, был вручен сертификат на выступление с симфоническим оркестром в Большом зале «Астана Опера».

Место: Театр «Астана Опера», ул. Кунаева, 1

Вход: от 500 тенге

Концерт группы DDT

4 марта, 20:00

«ДДТ. История звука» — новая концертная программа, стартовавшая осенью 2016 года. Избранные песни из разных альбомов группы — с момента основания до наших дней — впервые объединены в один большой, долгожданный концерт. Саунд за время существования группы кардинально менялся: от ритм-энд-блюза до индастриал и инди-музыки. Иногда становился решительней, иногда объемнее и лиричнее. Звучание было разным, но главное, за что любят ДДТ, осталось неизменным — интерес и любовь к человеку, живущему в новейшие времена перемен.

Вы получите редкую возможность услышать песни, которые очень давно не исполнялись, но, на взгляд музыкантов, актуальны и сегодня. Концерты ДДТ для многих — знак качества живой музыки. И на этот раз группа в каждый город привезет свой легендарный звук, свои интересные визуальные и световые решения.

Место: Дворец спорта «Казахстан», ул. Кажымукана, 7

Вход: от 8 000 тенге

Читайте также