Где провести выходные в Алматы и Астане (23-25 февраля)

Опубликовано (обновлено )
У жителей Астаны и Алматы есть удивительный шанс провести свои выходные с пользой для души. Все самые яркие и интересные мероприятия в подборке Kursiv.kz

У жителей Астаны и Алматы есть удивительный шанс провести свои выходные с пользой для души. Все самые яркие и интересные мероприятия в подборке Kursiv.kz

Мероприятия в Алматы

Концерт группы «Туран» «С любовью к своей земле»

23 февраля, 18:00

Любить свою землю — степи, горы, реки и леса, петь ее песни, быть частью этой земли и гордится этим. В этом суть музыки исполнителей этно-фольклорного ансамбля «Туран». Оригинальность, самобытность коллектива становятся очевидны с первых звуков, где каждый инструмент звучит как неотъемлемая часть нашей казахской культуры. Музыканты создают незабываемые образы и яркие картины прошлого и настоящего и наполняют каждого слушателя любовью. Коллектив стал легендарным и любимым во всех городах Казахстана, сохраняя национальные ценности и передавая их молодому поколению. Вы услышите не только особое звучание казахских музыкальных инструментов, но и рассказ о каждом из них.

Место: Музыкальный театр Quadrate, ул. Муратбаева, 195 А

Вход: 3 000 тенге

Балет «Коппелия»

23 февраля, 18:30

«Коппелия, или Красавица с голубыми глазами» – балет французского композитора Лео Делиба, который принадлежит к легендарным названиям мирового балетного репертуара. Балет повествует о том, как молодой человек влюбляется в куклу, которая дарит ему великолепную любовь. О страданиях и ревности брошенной им невесты, о таинственном эксперименте великого профессора алхимии доктора Коппелиуса, манипулирующего человеческими душами… в итоге – разгадка мистических событий приводит к важным нравственным выводам – мир людей наполнен жестокостью и жаждой власти, и только истинная любовь способна спасти человечество…

Место: ГАТОБ им. Абая, ул. Кабанбай Батыра, 110

Вход: 1 000 — 5 000 тенге

Концерт современной хоровой музыки

23 февраля, 19:00

В Большом концертном зале Казахской национальной консерватории имени Курмангазы состоится Концерт современной хоровой музыки. Произведения современных казахских, русских и европейских композиторов прозвучат в исполнении лауреата международных конкурсов в Италии, Китае, Австрии – смешанного хора консерватории. Руководитель хорового класса: Ян Рудковский.

Место: КНК им. Курмангазы, пр. Абылай хана, 90

Вход: 2 000 тенге

Спектакль lysistrata

23, 24 февраля, 19:00.

На виртуальной площадке DramСom (одновременно сценическое и экранное действие) состоится премьера пацифисткой трагикомедии «Лисистрата» (по мотивам поэтической трактовки произведения Аристофана Леонидом Филатовым). Желающих увидеть «Лисистрату» на сцене, приглашают в культурное пространство «Трансформа» 23 и 24 февраля в 19:00.

«Мы откажемся рожать детей, которых убьют или сделают убийцами, которых, так или иначе, принесут в жертву алчным дельцам, политикам и религиозным фанатикам. Мы откажемся от близости с мужчинами до тех пор, пока не прекратится эта бесчеловечная дикость, возведенная в норму» — призывает Лисистрата и организует женское антивоенное движение в сети интернет, активистками которого становятся 5 представительниц различных рас и возрастов.Антивоенное шоу затронет темы феминизма, пацифизма, ЛГБТ, прав человека.

Место: Пространство «Трансформа», ул. Байзакова, 280

Вход: 2 000 — 4 000 тенге

Юбилейная Свадебная Феерия 2018

24 февраля, 10:00

Единственное масштабное событие, на котором собираются молодожены и все свадебные специалисты Алматы.

Место: Отель Rixos Almaty, пр. Сейфуллина, 506

Вход: 1 000 тенге

Выставка «Звон монет, шелест купюр»

24 февраля, 12:00

История любого государства включает в себя и историю его собственной валюты, которая вводится лишь однажды и является одним из обязательных символов Независимого Суверенного государства. История Тенге началась с Указа Президента Республики «О введении национальной валюты Республики Казахстан» от 12 ноября 1993 года. Четверть века существования тенге – это уже достаточный срок для оценки исторической значимости данного события для Казахстана. Выставка познакомит широкую публику с историей денежного обращения Казахстана из собрания нумизматической коллекции ЦГМ РК.

Выставка продлится до 20 марта

Место: Центральный государственный музей РК, мкр. Самал-1, 44

Вход: Открытие бесплатно, в остальные дни 100-500 тенге

PlayBack- театр ваших историй. «Мужчины: мужи и мужланы»

24 февраля, 18:00

PlayBack — это театр индивидуально для вас. Вы увидите маленькое шоу специально под вашу историю. Есть только одно условие: история должна быть искренней, важной для вас. Она должна близко касаться вас лично. Вы расскажете историю, а в театре ее вам покажут. Смотреть свои истории, показанные актерами, невероятно интересно. Каким бывает настоящее мужество? Присуще ли мужество только мужчинам, и чем оно отличается от мужланства? Приходите со своим рассказом или просто послушать и посмотреть на вечер PlayBack. Это будет совместное театральное представление: зрители рассказывают, актеры показывают.

Место: Арт-пространство NOT Ballet, ул. Джандарбекова, 205 А

Вход: 1 000 тенге

Спектакль «Неугомонный Дух»

24 февраля, 18:00

Представьте себе, что в семье, где благополучно проживают Чарльз и Рут Кэндомен вдруг появляется… призрак. И это несколько лет назад умершая жена Чарльза. И тут такое начинается… Призрак оказывается с характером, да еще каким. Мороз по коже…

Место: ТЮЗ им. Н.Сац, ул. Шаляпина, 22

Вход: 2 500 тенге

Группа «Мельница» в Алматы

24 февраля, 20:00

Самая известная в странах Восточной Европы фолк-рок группа «Мельница» привезет в Алматы акустическую программу с необычным названием «36’6». Эта программа – плод совместного творчества Хелависы (сценический псевдоним лидера группы, вокалистки и автора песен Натальи О’Шей) и Сергея Вишнякова – гитариста и соавтора многих композиций. По словам Натальи, проект с «цифровым» названием родился в результате многочисленных выступлений на радио-, телепрограммах, квартирниках и прочих мероприятиях, где необходим камерный формат. Объединив свои инструменты (Наталья играет на арфе) и голоса, артисты создали потрясающе гармоничный, изящный и, пожалуй, даже алхимический дуэт (невольно вспоминается название предыдущей пластинки группы). Секрет «зелья» таков: собрать воедино «мельничные» хиты и жемчужины сольного творчества, добавить интриги новыми песнями, приправить выступление магией женско-мужского дуэта, украсить волшебством образов и, конечно же, взять за основу красоту голоса и мастерство игры каждого из участников тандема. Название программе, как вы уже могли догадаться, дали в честь количества струн у арфы и гитары…

Место: Дворец Студентов, пр. Аль-Фараби, 71

Вход: 5 000 тенге

Выставка кошек «Зимний АлмаКот 2018»

25 февраля, 10:00-18:00

Выставка кошек «Зимний АлмаКот 2018» прекрасное время провождение для любителей кошек, особенно для всей семьи. На выставке будут представлены разные породы кошек — от голых кошек до самых крупных кошек в мире.

Место: ТРЦ «Реалист» (бывшая «Галерея»), ул. Тимирязева, 42

Вход: Взрослый 600 тенге, детский — 400 тенге

Балет «Легенда о любви»

25 февраля, 17:00

Принцесса Ширин, младшая сестра царицы Мехменэ Бану, опасно больна. Царица и ее приближенные погружены в глубокую печаль. Даже самые искусные лекари не в силах помочь больной принцессе. В покои царицы приводят незнакомца, одетого в простую одежду. Он узнал о болезни сестры царицы и уверен в могуществе своего врачевания. Впервые за много месяцев лицо Мехменэ Бану осветилось надеждой. Она предлагает незнакомцу за исцеление любимой сестры драгоценности, но тот с презрение отвергает их. Удивленная царица снимает с головы свою корону и протягивает ее незнакомцу. Но и это бесценное сокровище не привлекает его внимания. «Чем же отплатить тебе за спасение сестры?» — спрашивает Бану. И незнакомец требует неслыханной платы: царица должна расстаться со своей сверкающей красотой. Потрясенная этим требованием, мучительно борясь с потоком нахлынувших мыслей и чувств, царица во имя любви к сестре соглашается.

Место: ГАТОБ им. Абая, ул. Кабанбай Батыра, 110

Вход: 1 000 — 5 000 тенге

Вечер флейтовых сонат Иоганна Себастьяна Баха

25 февраля, 17:00

Его музыка звучит сквозь столетия. Его музыкальные творения завораживают. Сонаты великого немецкого композитора Иоганна Себастьяна Баха для флейты всегда любимы музыкантами и слушателями. На концерте прозвучат Сонаты #1, #2, #5, #6 Иоганна Себастьяна Баха.

Место: Музыкальный театр Quadrate, ул. Муратбаева, 195 А

Вход: 2 000 тенге

Концерт органной музыки. Сергей Черепанов

25 февраля,18:00

Сергей Черепанов стажировался по направлению «Аутентичное органное исполнительство» в Академии города Штаде (Германия) под руководством доцента Мартина Бёкера, а также на мастер-классах Жана-Клода Цендера и Андреа Маркона.

С 2000 по 2003 годы работал органистом городской церкви в Штайнкирхен на историческом органе Арпа Шнитгера и получил Премию (2000) «Общества Арпа Шнитгера».

Место: Филармония им. Жамбыла, ул. Калдаякова, 35

Вход: 1 200 тенге

Премьера шоу «Импровизация»

25 февраля, 19:00

Впервые в Астане, шоу самого популярного развлекательного телеканала России ТНТ — «Импровизация».В рамках шоу актеры вместе с ведущим разыгрывают импровизации, темы которых основаны на предложениях аудитории. Каждое шоу уникально: у актеров нет ни одной заготовленной шутки, они понятия не имеют, куда повернёт история в следующую секунду. Всё что происходит — придумывается прямо на сцене и никогда больше не повторяется.

Актеры: Антон Шастун, Дмитрий Позов, Арсений Попов, Сергей Матвиенко

Место: Дворец Студентов, пр. Аль-Фараби, 71

Вход: 5 000 — 16 000 тенге

Спектакль «Дон Кихот»

25 февраля, 19:00

Независимый театр ARTиШОК покажет первую премьеру театрального сезона 2017-2018 – спектакль «Дон Кихот». Роман, написанный Мигелем де Сервантесом в 1604 году, был признан Нобелевским комитетом лучшим произведением мировой литературы.

Место: Большая сцена театра ARTиШОК, ул. Гоголя, 40

Вход: 4 500 — 5 500 тенге

Мероприятия в Астане

Концерт группы «Каста»

23 февраля

Игнорировать масштабы влияния этой четверки ростовских парней на русскоязычный рэп просто невозможно. Их творчество давно стало классикой жанра, но ребята не останавливаются на достигнутом и продолжают радовать слушателя новыми работами.
Каста не раз меняла творческий вектор, но всегда оставалась созвучной времени и музыкально, и лирически. Каждый из участников группы – Влади, Шым, Хамиль и Змей – представляет собой творческую единицу со своим неповторимым стилем. Доказательство тому множество сольных работ.

Место: ICON CLUB Astana, пр. Туран, 21

Вход: Бронь столиков

Спектакль «Очень простая история»

23 февраля, 19:00

История на самом деле непростая. Потому, что в ней любят, печалятся, веселятся, злятся. Люди рассуждают о жизни, думают о смерти. И мир перестает дробиться на свои и чужие беды, на отчуждение, одиночество, тотальное непонимание. По сюжету двое деревенских молодых людей любят друг друга. Она ждет ребенка, но ее отец против таких отношений, жениха и его родителя-алкоголика. Родители девушки решаются на отчаянный шаг. Хотят искусственно избавиться от не родившегося дитя. Эту житейскую историю автор решила показать с точки зрения домашних животных, наделенных человеческим разумом. Погруженная в себя корова, самовлюбленный петух, свинья мечтательница, мудрая лошадь и добряк пес становятся главными героями пьесы, готовые умереть за людей ожесточенных по отношению друг к другу.

Место: Театр драмы им. М. Горького, ул.Желтоксан, 11

Вход: от 1 000 тенге

Балет «Щелкунчик»

23 февраля, 19:30; 24 февраля, 18:00

История Маши и Щелкунчика — это рассказ о том, как истинная любовь, дружба и верность помогают преодолеть множество испытаний, сразиться с войском Мышиного Короля и одолеть его. Эта новогодняя сказка поведает детям и напомнит взрослым, что только смело бросаясь в бой можно выиграть сражение, а могущественной силе любви по силам победить любые злые чары. События в балете происходят в Рождество, значит на сцене обязательно будет елка, Фея Драже подарит свой завораживающий танец, вальс Цветов поможет взрослым погрузиться в детство и забыть про все неприятности и проблемы.

Место: Astana Ballet, пр. Улы Дала, 9

Вход: от 1 000 тенге

Спектакль «Кьоджинские перепалки»

24 февраля, 18:00

История, рассказанная два века назад Карло Гольдони, может быть отнесена к так называемым народным комедиям. В маленьком городке Кьодже, что совсем рядом с Венецией, жены, невесты и сестры рыбаков, ожидая возвращения с моря мужчин, коротают время за сплетнями и поддразниванием друг друга. Чуть-чуть кокетства, чуть-чуть соперничества, и из этих искорок, мгновенно раздутых кумушками, в горячих южных характерах вспыхивает пламя ревности и обид. Рушится счастье двух влюбленных пар. Привычные перепалки соседок достигают упоительного накала непримиримой вражды. Дело доходит до уличных потасовок и вмешательства властей. Шумная суматоха, из которой сила жизни так и брызжет…

Живые люди, естественные ситуации, искромётный юмор, простой и увлекательный сюжет, динамичность которого держит вас в напряжении от начала до конца. И, конечно же, все заканчивается примирением и торжеством любви. И эта истина за двести лет не потускнела.

Место: Театр драмы им. М. Горького, ул.Желтоксан, 11

Вход: от 1000 тенге

Концерт «Jazz&Rock»

24 февраля, 18:00

В исполнении духового оркестра Государственной академической филармонии акимата Астаны (главный дирижер – Заслуженный деятель РК Аким Мухатжанов) прозвучат яркие джазовые и популярные сочинения, которые покажут все краски медных и духовых инструментов. Блестящее владение инструментами, ансамблевое мастерство и артистизм Духового оркестра создаст атмосферу праздника. Особую краску вечеру придаст исполнение «Desafinado» Антонио Жобима. Полная лирики и обаяния, мелодия стала визитной карточкой bossa nova и вошла в антологию джазовых стандартов.

Место: Концертный зал «Астана», ул. Кенесары, 32

Вход: 1 000 тенге

Шоу «Импровизация» в Астане

24 февраля, 20:00

Впервые в Астане, шоу самого популярного развлекательного телеканала России ТНТ — «Импровизация».В рамках шоу актеры вместе с ведущим разыгрывают импровизации, темы которых основаны на предложениях аудитории. Каждое шоу уникально: у актеров нет ни одной заготовленной шутки, они понятия не имеют, куда повернёт история в следующую секунду. Всё что происходит — придумывается прямо на сцене и никогда больше не повторяется.

Актеры: Антон Шастун, Дмитрий Позов, Арсений Попов, Сергей Матвиенко

Место: «КазМедиаЦентр», ул. Кунаева,4

Вход: 6 000 тенге

Опера «Аида»

25 февраля, 18:00

В 1868 году по случаю торжественного открытия Суэцкого канала египетское правительство предложило Верди написать оперу на сюжет из национальной истории. Премьера планировалась к открытию театра в Каире, однако композитор отклонил заказ. Но в 1870 году согласился, ознакомившись со сценарием французского египтолога О.Э. Мариетта, который использовал легенду, записанную на расшифрованном им папирусе, из эпохи борьбы фараонов древнего Египта против Нубии (Эфиопии). По рисункам Мариетта готовились декорации и костюмы для постановки. Прозаический текст оперы написал французский либреттист К. дю Локль (1832-1903), стихотворное либретто – А. Гисланцони (1824-1893). Верди принимал активное участие в разработке сюжета, тщательно изучал историю и искусство древнего Египта. Премьера «Аиды» состоялась 24 декабря 1871 года в Каире, а 8 февраля следующего года – в Милане. Обе имели триумфальный успех.

Место: Театр «Астана Опера», ул. Кунаева, 1

Вход: от 500 тенге

Спектакль «Анна Каренина»

25 февраля,18:00

История Анны Карениной обыкновенно рассматривается как великая история несчастной любви, но часто теряется или игнорируется исторический контекст и контекст жизни самого автора. Трудно себе вообразить, что граф Лев Николаевич Толстой, тот, который отрёкся от своего титула, тем самым показывая, что он не согласен делить свой статус с аристократией, мог написать сентиментальную историю любви. Учитывая склонность автора к осуждению общества и достаточно жесткой самокритике, это просто невозможно.

«Анна Каренина» — это, во-первых, критика нравов и рассказ о глубоком упадке аристократии. Люди хотят чего-то человеческого, хотят любить, хотят жить, но их понимания и навыки настолько далеки от реальности, что попытки соединить мечты о лучшей жизни и реальность трудно удаются или не удаются вообще. Воплощение любви к женщине, мужчине, ребёнку, родственникам, ближнему застревает в паутине искажённых нравов, религиозных догм, сплетен, формального этикета и беспомощность попавшего в эту паутину рождает в нем страх, ненависть и, как следствие, – зверя.

Место: Театр драмы им. М. Горького, ул.Желтоксан, 11

Вход: от 2 000 тенге

Читайте также