Где провести выходные в Алматы и Астане (26-28 января)

Опубликовано (обновлено )
У жителей Астаны и Алматы есть удивительный шанс провести свои выходные с пользой для души. Все самые яркие и интересные мероприятия в подборке Kursiv.kz

У жителей Астаны и Алматы есть удивительный шанс провести свои выходные с пользой для души. Все самые яркие и интересные мероприятия в подборке Kursiv.kz

Мероприятия в Алматы

Балеты «Кармен-сюита», «Шехерезада»

26 января, 18:30

«Кармен-сюита» — балет в одном действии. Либретто и хореография А. Алонсо по новелле П. Мериме. «Шехерезада» — балет в одном действии на сюжет сказки из «Тысяча и одной ночи» «О царе Шахрияре и его брате» повествующей о красноречии царевны Шахерезады, освободившей от смерти молодых жён Шахрияра.

Место: ГАТОБ им. Абая, ул. Кабанбай Батыра, 110

Вход: 1000 — 5000 тенге

Этно-джазовый коллектив «Salt Peanuts»

26 января, 19:30

Группа «Salt Peanuts», которая выступит ‪26 января, играют музыку в разных стилях и направлениях — джаз-рок, фьюжн, этно-джаз, а также классические джазовые стандарты. В направлении эно-джаз коллектив смело экспериментирует, синтезируя в одном музыкальном пространстве джазовую стилистику и исконно кыргызские жанры и традиционные музыкальные инструменты.

Место: «Музкафе», пр. Абая,117

Вход: 3000 тенге

Спектакль «Мой маленький Оскар»

26 января, 19:00

Спектакль поставлен по роману Э-Э. Шмита «Оскар и Розовая дама». В основе романа — письма к Богу десятилетнего мальчика, который смертельно болен. В этих письмах он описывает свою жизнь в больнице и свою дружбу с «Розовой дамой», пожилой сиделкой, которая помогает ему преодолеть страх перед неизбежным. Благодаря ей, за короткие двенадцать дней Оскар проживает целую жизнь. Это история о том, как научиться радоваться каждому дню своей жизни, принимать жизнь во всех ее проявлениях, верить, доверять и любить. О том, что жизнь сильнее смерти, а вера – сильнее страха.

Место: Театр «Жас сахна», пр. Абая, 117

Вход: 3000 тенге

Арт-вечер — Хэппенинг

26 января, 19:00

Хэппенинг — это постановка пьесы со строго определённым началом и открытым финалом в которой Вы можете принять участие.
Начнем с актерских разминок, чтобы включить внимание и отключить боязнь сцены. Далее, участники делятся на группы. Каждая группа получает сценарий и время на подготовку своей истории на сцене. Сценарий прописан до определённого момента, начиная с которого группа может импровизировать.
Задача каждого – реагировать в рамках своего персонажа.

Место: Арт-пространство NOT Ballet, ул. Джандарбекова, 205 А

Вход: 1500 тенге

Концерт органной музыки

27 января, 18:00

В исполнении Заслуженного артиста Республики Казахстан, Кавалера Ордена «Құрмет» Габита Несипбаева прозвучат лучшие произведения органной музыки.

Место: Филармония им. Жамбыла, ул. Калдаякова, 35

Вход: 1200 — 1500 тенге

Концерт группы Туран «С любовью к своей земле»

27 января, 18:00

Любить свою землю — степи, горы, реки и леса, петь ее песни, быть частью этой земли и гордится этим. В этом суть музыки исполнителей этно-фольклорного ансамбля «Туран». Оригинальность, самобытность коллектива становятся очевидны с первых звуков, где каждый инструмент звучит как неотъемлемая часть нашей казахской культуры. Музыканты создают незабываемые образы и яркие картины прошлого и настоящего и наполняют каждого слушателя любовью.

Место: Музыкальный театр Quadrate, ул. Муратбаева, 195 А

Вход: 3000 тенге

Спектакль «Лавина»

27 января, 18:00

«Только ли природное явление – Лавина?» — Тунджер Дюдженоглу. Лавина – это не только природное явление. Это может быть и порождением страха в нашем сознании. «Страх вовсе не в опасности, он в нас самих» — утверждал Стендаль. Страх лишает нас рассудка, достоинства и человечности. Он уничтожает в нас энергию жить, мыслить, толкает нас на низость… Страх глушит в нас стыд и совесть. Страх не даёт нам ощутить всю полноту жизни. Остро чувствуя страх в себе, попытались разобраться в его природе и взглянуть в глаза ему.

Место: Театр «Жас сахна», пр. Абая, 117

Вход: 3000 тенге

«Спящая красавица».

27 января, 19:00

В рамках II-ого Международного фестиваля Ballet Globe в Алмате состоится постановка балета «Спящая красавица». Всеми любимый спектакль П.И. Чайковского, в хореографии Мариуса Петипа, пройдет с участием этуалей Парижской Оперы Мириам Олд-Брам и Матиаса Эймана, балетной труппы и симфонического оркестра ГАТОБ им.Абая.

Место: Гастрольная сцена ГАТОБ им. Абая, ул. Кабанбай Батыра, 110

Вход: 6000 — 28000 тенге

Мероприятия в Астане

Концерт «Париж-Астана: от Дебюсси до Жубановой»

26 января, 19:00

Гости вечера – музыканты из Франции сыграют музыку казахстанских композиторов, а казахстанские артисты – произведения французских авторов. Перед астанинским зрителем в новом сезоне впервые после завершения контракта с оркестром Мариинского театра выступит первая скрипка оркестра «Астана Опера» Каламкас Жумабаева.

Место: Театр «Астана опера», ул. Кунаева, 1

Вход: от 500 тенге

Драма «Последнее причастие»

26 января, 19:00

Место: ГАРТД им. М. Горького, ул. Желтоксан, 11

Вход: от 1000 тенге

Спектакль «Последнее причастие» поставлен по повести «Атау-кере» знаменитого казахстанского писателя, лауреата Государственной премии Республики Казахстан, премии им. Абая, Всесоюзной литературной премии им. Н. Островского, Оралхана Бокея. Книги автора переведены на немецкий, словацкий, болгарский, английский, венгерский, арабский, китайский, японский, а также на языки народов стран СНГ. Автором инсценировки повести и перевода на русский язык выступил ученый, профессор, писатель Мухамидия Ахмет-Төре.

Концерт «Вселенная звуков»

27 января, 19:00

Государственный оркестр «Академия солистов», художественным руководителем которого является Народная артистка Казахстана Айман Мусахаджаева, представит вашему вниманию концертную программу под названием «Вселенная звуков». За дирижерским пультом выступит талантливый дирижер лауреат международных конкурсов, лауреат молодежной премии «Дарын» — Аскар Дуйсенбаев.

Место: ЦКЗ «Казахстан», пр. Мангилик Ел, 10/1

Вход: от 1000 тенге

Опера «Кыз Жибек»

28 января, 18:00

Трогательная история любви воина Толегена и красавицы Жібек. Межродовые разногласия, а также слепая ревность Бекежана привели к трагическому финалу.

Место: Театр «Астана опера», ул. Кунаева, 1

Вход: от 500 тенге

Спектакль «Пробуждение»

28 января, 18:00

Треш-драма повествует о трех параллельных судьбах, каждый герой переживая свою жизнь, невольно, переплетает ее с жизнью других героев пьесы. Странная, жестокая и одинаково смешная постановка являет собой коктейль из разных элементов и режиссерских решений. Мистическая история закручивается вокруг старика, ветерана войны, который желает покинуть этот мир, но его что-то держит здесь. Однако, есть и параллельные судьбы. Кто-то ждет старика уже там, а кто-то наоборот, делает все, чтобы продлить его пребывание на земле. Однако, сам режиссер во время репетиций решил совместить все три судьбы в одну. Как это произойдет, пока остается загадкой…

Место: ГАРТД им. М. Горького, ул. Желтоксан, 11

Вход: от 1000 тенге

Читайте также