Где провести выходные в Алматы и Астане (30 ноября-3 декабря)

Опубликовано (обновлено )
У жителей Астаны и Алматы есть удивительный шанс провести свои выходные с пользой для души. Все самые яркие и интересные мероприятия в подборке Kursiv.kz

Где провести выходные в Алматы и Астане (10-12 ноября)

У жителей Астаны и Алматы есть удивительный шанс провести свои выходные с пользой для души. Все самые яркие и интересные мероприятия в подборке Kursiv.kz

Мероприятия в Алматы

Премьера. «Щелкунчик и Мышиный Король»

30 ноября, 12:00

Целый день двадцать четвертого декабря детям советника медицины было запрещено ходить в гостиную. С наступлением сумерек Мари и Фриц, сидели в детской. Фриц под величайшим секретом рассказал своей маленькой семилетней сестре, что уже с самого утра слышал он в запертых комнатах беготню, шум и тихие разговоры. Дети отлично понимали, что родители в это время расставляли купленные для них игрушки.
В канун Рождества может случится чудо, игрушки оживают, и сказка превращается в явь.
Что ждет маленькую Мари и принца Щелкунчика?

Место: Театр «Жас сахна», пр. Абая, 117

Вход: 1500 тенге

Открытие выставки «Кое-что о современном номадизме»

30 ноября, 19:00

Aspan Gallery представляет первую в Центральной Азии персональную выставку Гульнары Касмалиевой и Муратбека Джумалиева «Кое-что о современном номадизме». На ней будут продемонстрированы инсталляции, видео и фото работы известного кыргызского арт-дуэта, включая уже ставшие программными «Транссибирские амазонки» (2005) и «Бруклинский мост» (2010), а также новые работы, которые будут представлены на суд зрителей впервые.

Выставка продлиться до 14 января

Место: VILLA Boutiques & Restaurants, пр. Аль Фараби, 140 а

Вход: Бесплатный

Церемония зажжение новогодней елки

2 декабря, 17:00

В первую субботу декабря на аллее Esentai Square состоится зажжение огней на главной новогодней елке молла. В праздничном событии примет участие заслуженный мастер спорта по альпинизму Республики Казахстан Максут Жумаев, а ведущим вечера станет известный артист цирка Мурат Мутурганов.

Кроме того, на Esentai Square гостей ждут красочные шоу: пиксельное шоу с эффектной хореографией, магическое огненное шоу, а также световое шоу Кораглы, наполненное элементами национального наследия казахского народа. Кроме этого, на празднике у детей и взрослых будет возможность познакомиться поближе и сделать фотографию с милыми пони и собаками породы хаски. Аниматоры и ходулисты дополнят атмосферу праздника и проводят гостей на сказочный парад снегурочек и Деда Мороза в молле.

Юных гостей праздника на 3-ем этаже Esentai Mall ждут кулинарные мастер-классы в Школе кондитерского мастерства. Дети от 3 до 10 лет научатся под чутким руководством кондитера печь имбирное печенье и другие новогодние сладости.

Место: Esentai Square, пр. Аль-Фараби, 77/8

Вход: Бесплатный

Концерт-посвящение Газизе Жубановой

2 декабря, 17:00

К 90-летию народной артистки Казахстана и СССР, лауреата Государственной премии КазССР, профессора Газизы Ахметовны Жубановой солисты оперы и артисты оркестра Казахского государственного академического театра оперы и балета имени Абая исполнят ряд ее произведений.

Место: ГАТОБ им. Абая, ул. Кабанбай Батыра, 110

Вход: 1000 тенге

Центрально-Азиатская выставка-ярмарка ремесел «Восточный базар»

2 — 3 декабря, 09:00

Вниманию посетителей в дни работы выставки будут представлены эксклюзивные авторские работы мастеров: золотая вышивка и пуховязание, роспись по дереву и керамические изделия, художественная обработка камня, кожи и меха, интерьерные игрушки в национальном стиле, украшения из янтаря, бисера, сувениры из натуральных природных материалов, войлочные, текстильные, вязаные изделия, картины на холсте, бересте, кованые декоративные изделия, мыло ручной работы и множество других интересных работ. С каждым годом ассортимент ремесленной продукции, представляемый гостям выставки-ярмарки, значительно расширяется.

Место: Центральный государственный музей РК, Самал-1, 44

Вход: 100-300 тенге

Мелодичный разговор

3 декабря, 18:00

Музыкальный театр «Quadrate» приглашает ценителей высокого искусства на концертный вечер классической музыки для саксофона, струнного квинтета и фортепиано под названием «Мелодичный разговор». Вы услышите танго Астора Пьяцолла, известные мелодии из мюзиклов Джоржа Гершвина, фолк-джаз Педро Иттюральда — «Греческая сюита». А так же для вас прозвучат мелодии для души итальянского композитора Лучио Далла — «Памяти Корузо» и отрывки джазовой сюиты «Тет-а-тет».

Место: Музыкальный театр Quadrate, ул. Муратбаева,195 А

Вход: 3500 тенге

Спектакль «Королева красоты»

3 декабря, 20:00

Человеческая природа причудлива, капризна и мстительна, люди чаще всего глухи и жестоки друг к другу, они склонны к насилию и все же не безнадежны. Так думает и об этом пишет ирландский драматург МакДонах. Пишет беспощадно правдиво, горько и очень смешно. Его пьесы глубоко духовны, они написаны с любовью к человеку и с болью за него. Рассказанные события происходят в соседних домах одной ирландской деревни. В «Королеве красоты» смертельно воюют за свое счастье беспомощная и одинокая женщины. Темперамент у обеих героинь зашкаливает все мыслимые пределы, поэтому разборки выглядят то фарсом, то настоящим «кухонным боевиком». В ход идут любые средства, от банальных скандалов до демонстрации бумаг из психбольницы и обливания кипящим маслом.

Место: Арт-убежище «Бункер», ул. Кабанбай Батыра, 152

Вход: 2000

Мероприятия в Астане

Танцевальный спектакль «Огонь Детка»

30 декабря, 19:00

Не секрет, что женщина может быть счастлива лишь тогда, когда в ее жизни сбалансированы семья, любовь, служение, дети, терпение, родители, почтение, самореализация, энергия созидания. Это фундамент крепких отношений и стабильной, гармоничной жизни. Рассказать, поделиться, научиться, направить, помочь избежать ошибок и стать настоящей ролевой моделью для многих женщин — это и есть миссия проекта Разии Хасановой «Огонь детка».

Место: Театр драмы им. М. Горького, ул. Желтоксан, 11

Вход: от 6000 тенге

Вечер танца «Арнау»

30 ноября — 1 декабря, 19:00

Хореографические миниатюры и отрывки из спектаклей, вошедшие в программу вечера танца «Арнау», повествуют о богатых национальных традициях, разноплановы по пластическому языку, ярки и эмоционально насыщенны. Каждый из номеров характеризует чудесная музыка, неповторимые художественные образы, своеобразие пластического языка и нежное отношение к традиции. По программе «Арнау» можно судить о современном национальном балете – как динамично развивающимся и неповторимом виде искусства.

Место: Театр «Астана Балет», пр. Улы Дала, 9

Вход: от 1000 тенге

Презентация новой ювелирной коллекции Post Modern

30 ноября, 19:30

В своей коллекции Post Modern Ильяс Сулейменов объединил драгоценные камни в изящные композиции для создания необыкновенных украшений. Достигнув высот профессионализма, известный дизайнер продемонстрировал возможность свободно оперировать, безгранично комбинировать различные стили и художественные образы. В соединении бриллиантов, сапфиров, изумрудов, цитринов, топазов различной огранки и каратности, ювелирный бренд Zerger Ilyas Suleimenov показал новый, индивидуальный взгляд на модную классику Высокого Ювелирного Искусства.

Место: VIP городок Караоткель, ул. Шарбакколь, 2, Ресторан BURA

Вход: 2000 тенге

Опера «Кыз Жибек»

1 декабря, 18:00

Первая казахская опера «Кыз Жибек», созданная 83 года назад, сразу была признана жемчужиной национального музыкального искусства. Либретто на основе одноименной народной лиро-эпической поэмы о трагической любви Жибек и Тулегена написал известный драматург и писатель Габит Мусрепов, а музыку – композитор Евгений Брусиловский, который активно использовал казахские народные песни и кюи, а также произведения народных композиторов – Ыбрая, Мухита, Жаяу Мусы, Таттимбета и смело применил к казахской музыке европейское искусство инструментовки и гармонии.

Место: Театр «Астана опера», ул. Кунаева, 1

Вход: от 500 тенге

Праздничный концерт «Ел тірегі – Елбасы!»

1 декабря, 18:00

1 декабря в Большом зале состоится праздничный концерт «Ел тірегі – Елбасы!» с участием солистов оперы, балета, хора и симфонического оркестра «Астана Опера». В программе арии и дуэты из классических опер и оперетт, казахские народные песни и балетные номера.

Место: Театр «Астана опера», ул. Кунаева, 1

Вход: от 500 тенге

Концерт «Мелодии великой степи»

2 декабря, 19:00

Концерт «Мелодии великой степи» посвящен 90-летию Народной артистки СССР, выдающемуся композитору и педагогу Казахстана — Газизе Ахметовне Жубановой, одной из основоположников казахской современной музыки и ярким представителем профессиональной композиторской школы Казахстана. В исполнении Государственного оркестра «Академия Солистов» прозвучат самые удивительные и значимые произведения композитора. Солисткой концерта для фортепиано с оркестром выступит внучка Г. Жубановой Карина Измайлова.

Место: ЦКЗ «Казахстан», пр. Мангилик Ел, 10/1

Вход: от 800 тенге

Концерт «Музыкальное разноголосье»

3 декабря, 12:00

Человеческий голос – самый совершенный инструмент, созданный природой. Младенец по тембру легко узнает своих близких, любит слушать колыбельные песни. Ведущие концерта – музыковеды театра в занимательной форме расскажут о всех видах оперных голосов – от сопрано до баса, а известные солисты исполнят популярные арии и дуэты из произведений Л.Хамиди, Ж.Бизе, Дж. Верди, Дж. Россини, В.А.Моцарта, А.Холминова, Р.Леонкавалло; неополитанские песни и др. В программе также примет участие хор детской театральной студии «Астана Опера».

Место: Театр «Астана опера», ул. Кунаева, 1

Вход: от 500 тенге

Триллер «Панночка»

3 декабря, 19:00

«Что есть чудо? И случается ли оно на земле?», – подобные вопросы, казалось бы, достаточно странные, всё же нередко приходят нам в голову. Практически каждый раз, когда мы сталкиваемся с тем, чего не можем просто понять и объяснить. Именно эти вопросы стали главными для героев спектакля «Панночка» Нины Садур, написанного автором по повести Н.Гоголя «Вий».

Место: Театр драмы им. М. Горького, ул. Желтоксан, 11

Вход: от 500 тенге

Читайте также