Где провести выходные в Алматы и Астане (15-17 сентября)

Опубликовано (обновлено )
У жителей Астаны и Алматы есть удивительный шанс провести свои выходные с пользой для души. Все самые яркие и интересные мероприятия в подборке Kursiv.kz

У жителей Астаны и Алматы есть удивительный шанс провести свои выходные с пользой для души. Все самые яркие и интересные мероприятия в подборке Kursiv.kz

Мероприятия в Алматы

Фестиваль Корейской Культуры и Туризма 2017

15-16 сентября, 10:00-18:00

Представительство Национальной Организации Туризма Кореи в Алматы представляет фестиваль корейской культуры и туризма 2017 Korea Culture and Tourism Festival in Almaty.

Место: Отель Rixos Almaty, пр. Сейфуллина, 506

Вход: бесплатный

Фестиваль городских сообществ Art Energy Almaty

15 —16 сентября, 10:00-22:00

Фестиваль городских сообществ ‘Art Energy Almaty. Work in progress’ — интерактивная площадка для жителей и гостей нашего города.
На платформе городских сообществ пройдут обсуждения, презентации и мастер-классы, касающиеся развития и благоустройства мегаполиса, в том числе и всех проблемных моментов. Тема первого дня «ДНК города: Сообщества. Бизнес. Власть», тема второго – «Бизнес как инструмент развития городской среды».

Место: Трамвайное Депо, ул. Байтурсынова – Гоголя

Вход: бесплатный

Выставка «Притяжение. Алматы глазами петербургских художников»

15 сентября, 11:00

На выставке будут представлены более 20 работ, в их числе картины уроженцев Казахстана, петербургские алматинцы – Азат Мамединов, Латиф Казбеков, Петр Кривенко — написанные в разные годы, также вы сможете увидеть первыми работы специально написанных к выставке. Выставка включает в себя живопись, станковую и монументальную графику, а также живописные объекты-баннеры художников разных поколений и стилевой принадлежности. Но преобладает эстетика петербургского романтического экспрессионизма.

Место: Музей истории Алматы, ул. Кабанбай батыра, 132

Вход: бесплатный

II Республиканский фестиваль короткометражного кино — Байконур

15-16 сентября

Республиканский фестиваль короткометражного кино «Байконур» — уникальное культурное мероприятие, которому нет аналогов в Казахстане. «Байконур» — это знакомство с работами молодых кинематографистов нашей страны, он призван стать стартовой площадкой для творческого «взлета» участников фестиваля и открытия новых имен в казахстанском кино. Задача Фестиваля — популяризировать молодое, короткометражное кино среди казахстанцев.

Место: Парк Кок-Тобе, пр. Достык, 104 Б

Вход: бесплатный

Выставка Султана Иляева «Притяжение»

15 сентября, 16:00

Султан Иляев родился в 1954 году в семье известного казахстанского художника Гани Иляева. Стоит отметить, что художник создает произведения иносказательного плана. Это не элементарные формулы с заранее понятным ответом, а некоторые сложные или простые смысловые системы, со своей внутренней противоречивостью. Компоненты казахского декоративно-прикладного искусства, обладающие этнокультурными характеристиками, постоянно прослеживаются в предметном мире его произведений. Основная концепция произведений художника — это стремление выйти за пределы обыденного, трансформация в новые состояния. Живопись Иляева Султана – царство чистого цвета, светотень не нужна.

Место: Ular art-agency and gallery, ул. Панфилова, 92

Вход: бесплатный

Гала Этуалей: Диана Вишнева и иконы мирового балета

15-16 сентября, 19:00

Балетные вечера «Гала Этуалей» вошли в программу праздничных мероприятий ко Дню Города. На них выступят 10 всемирно известных этуалей лучших зарубежных театров. В программу войдут ярчайшие образцы классической хореографии и современных балетных постановок в исполнении выдающихся артистов 21-го века, обладающих безупречной техникой, чистотой линий и признанной во всём мире манерой исполнения.

Место: ГАТОБ им. Абая, ул. Кабанбай Батыра 110

Вход: 4 000 — 38 000 тенге

Gakku Дауысы 2017

16 сентября, 17:00

Красочный, живой шоу-концерт предоставит зрителю возможность окунуться в истоки современной казахстанской эстрады и вместе с Gakku TV пройти путь до новейшей истории казахстанского шоу-бизнеса. Главным хэдлайнером концерта станет Димаш Кудайбергенов.

Место: площадь Астана (Старая площадь), ул.Толе би, 59

Вход: бесплатный

День Рождения группы LampЫ Orchestra

16 сентября, 21:00

В свой день рождения группа LampЫ Orchestra выступит c эстрадно-симфоническим оркестром под управлением Александра Белякова. Зрителей ждут новый звук, аранжировки, свет, Fire шоу.

Место: ЦПКиО им. Горького, амфитеатр «Шабыт», ул. Гоголя 1

Вход: 3 000 тенге

Фестиваль яблок «АЛМА Fest — 2017»

17 сентября, 10:00-18:00

Городской Фестиваль яблок «АЛМА Fest — 2017» проводится в рамках празднования Дня города Алматы. Каждый год Фестиваль собирает от 150 до 200 тысяч горожан и гостей города. «АЛМАFest-2017» — это масштабное культурно-развлекательное мероприятие, ставшее уже традицией Дня города Алматы.

Место: парк им. Первого президента, ул. Мухаммеда Хайдара Дулати

Вход: бесплатный

Концерт «Органные Литургии Баха»

17 сентября, 18:00

В исполнении заслуженного артиста РК, Кавалера ордена «Курмет» Гасипа Несипбаева прозвучат Токката и фуга фа-мажор BWV 540, Токката и фуга ре-минор («Дорийская») DWV 538, Прелюдия (Токката) и фуга ми-мажор BWV 566, Токката до-мажор (Токката,адажио и фуга) BWV 564, Токката ре-минор BWV 565.

Место: Филармония им. Жамбыла, ул. Калдаякова, 35

Вход: от 1 200 тенге

Музыкальная Премия «EMA 2017»

17 сентября, 19:00

Евразийская музыкальная премия EMA телеканала «Muzzone» — Ежегодная церемония вручения наград за достижения в области современной музыки, производства музыкальных видеоклипов и развития индустрии шоу-бизнеса стран евроазиатского региона.

Место: ЛД «Алматы Арена»

Вход: 2 000 — 15 000 тенге

Мероприятия в Астане

Выставка Анри де Тулуз-Лотрека «Paris, Paris…»

14 сентября — 22 ноября, 10:00-20:00

Анри де Тулуз-Лотрек (1864-1901) — французский живописец, один из ярчайших представителей постимпрессионизма. Для современников художник был прежде всего мастером психологического портрета и создателем театральных афиш. Все его портреты можно условно разделить на две группы: в первой модель как бы противопоставлена зрителю и смотрит ему в прямо в глаза, во второй она представлена в привычной для себя обстановке, отражающей ее повседневные занятия, профессию или привычки. Для того, чтобы все внимание зрителя было сконцентрировано на внутреннем мире его модели, он делает ее внешние черты менее резкими, расплывчатыми, использует абстрактный фон, а в более поздних картинах — пейзаж или некоторые предметы быта и обстановки, раскрывающие истинную сущность своих персонажей.

Место: Kulanshi ArtCenter, ул. Достык, 8/1

Вход: бесплатный

Шахматный турнир

15 сентября, 18:00; 16-17 сентября, 15:00

Участники будут разделены на 3 подгруппы по уровню игры, 2-1-кмс — круговой турнир, все остальные могут сыграть для получения спортивных разрядов. Места ограничены. Просьба регистрироваться заранее. Зарегистрированным считается участник, оплативший турнирный взнос 3 000 тенге, а также просьба при регистрации иметь с собой документ. По итогам турниров будут присвоены разряды.

Место: ул. Кенен Азирбаева, 6

Вход: турнирный взнос 3 000 тенге

Davis Cup «Плей-офф»

15 сентября, 12:00; 16-17 сентября, 14:00

На Кубке Дэвиса Казахстан сыграет с Аргентиной за выход в Мировую группу. 15-17 сентября 2017 года в Национальном Теннисном Центре Астаны состоится матч плей-офф, где мужская сборная Казахстана поборется за выход в Мировую группу с действующим чемпионом Кубка Дэвиса сборной Аргентины.

Место: СК «Даулет», пр. Туран, 4/2

Вход: 1 000-5 000 тенге

VII международный фестиваль искусств «Японская осень»

15 сентября, 19:00

Фестиваль «Японская осень» в Казахстане проходит ежегодно с 2011 года. В нем принимают участие известные исполнители фольклора, джаза, классической музыки из Страны Восходящего Солнца, а также мастера искусств Казахстана. В этом году фестиваль расширяет свои границы, концерты пройдут не только в Астане, Алматы, но и в Бишкеке. 15 сентября в рамках фестиваля пройдет концерт Котаро Фукума (фортепиано). Для фестиваля музыкант приготовил программу из произведений европейской, японской, русской и казахской классики.

Место: Органный зал КазНУИ, пр. Женис, 33

Вход: бесплатный

Выставка «Душа Художника»

15 сентября, 17:00

«Душа Художника» — персональная выставка автора Натальи Лигай.

Место: Российский центр науки и культуры, ул. Кенесары, 39

Вход: бесплатный.

Читайте также