Где провести выходные в Алматы и Астане (5-9 мая)

Опубликовано (обновлено )
У жителей Астаны и Алматы есть удивительный шанс провести свои выходные с пользой для души. Все самые яркие и интересные мероприятия в подборке Kursiv.kz

У жителей Астаны и Алматы есть удивительный шанс провести свои выходные с пользой для души. Все самые яркие и интересные мероприятия в подборке Kursiv.kz

Мероприятия в Алматы

Выставка авторской фотографии Юрия Мечитова

5 мая, 16:00

Юрий Мечитов – легендарный грузинский кинодокументалист, фотограф, запечатлевший целую эпоху и людей, ставших частью этой эпохи. Участник 80 персональных и групповых выставок в Грузии и за ее пределами. Читает лекции по искусству фотографии. Фотошкола Юрия Мечитова – это визитная карточка Тбилиси. Именно этому легендарному городу, сердцу Грузии, посвящен фотопроект, который Юрий Мечитов представит в Центральном выставочном зале Алматы в череде авторских событий в мае 2017 года. Выставка под названием «Грузия. Двойные страницы» предстает в формате символического фотоальбома, на каждом развороте которого по две соединенные фотографии.

Выставка продлится с 5 по 19 мая.

Место: Центральный Выставочный Зал, ул. Желтоксан,137

Вход: 200-300 тенге

Jazzystan Meets Israel 2017: Tel Aviv — Almaty

5 мая, 19:30

Второй концерт ММФ Jazzystan посвящен укреплению культурных связей между Израилем и Казахстаном. Мероприятие пройдет при поддержке Посольства Израиля в Казахстане и приурочено 25- летию дипломатических отношений между нашими странами. В концерте примут участие лучшие музыканты Тель Авива — Boom Pam и Kutiman Orchestra. Всего на сцене выступят 13 человек.

Место: Mega Park, пр. Сейфуллина,483

Вход: 6000 тенге

Broadway musical «Cinderella»

5,6 и 9 мая, 19:30

Премьера обновленного мюзикла состоялась на Бродвее в 2013 году, и в данный момент находится в турне по США. В казахстанской версии постановки участвуют актеры-казахстанцы и иностранцы. Режиссером выступила Лора Пачини (США). Зрителей ждет потрясающий вокал, танцы и акробатические трюки, сногсшибательные костюмы и прекрасная актерская игра. К слову, это первый лицензированный Бродвейский мюзикл, произведенный в Казахстане. Шоу идет на английском языке, с казахскими и русскими субтитрами.

Место: Дворец школьников, пр. Достык,124

Вход: 2000 — 3000 тенге

Праздничный концерт, посвященный Дню Победы

6 мая, 12:00

В составе исполнителей лучшие солисты и ансамбли консерватории, смешанный хор (руководитель Ян Рудковский), оркестр духовых инструментов. В программе концерта прозвучат произведения В. Агапкина, Б.Мокроусова, Б.Ласкина, Д. Тухманова, John Williams, песни военных лет.

Место: Консерватория им. Курмангазы, пр. Абылай хана,86

Вход: Бесплатный

Пластический моноспектакль «Проба»

6 мая, 19:00

Проба — это желание сделать. Любой результат приходит от действия, от попыток, стремления создать что-то. В спектакле «Проба» Чингиз Капин пробует станцевать вариацию Али из балета «Корсар» так, как бы исполнил ее Рудольф Нуриев. Пробует и не останавливается.

Место: Театр ARTиШОК, ул. Кунаева,49/68

Вход: от 1500 тенге

Tengri Ultra Trail

6-7 мая

Тенгри Ультра – крупнейший в Центральной Азии марафон по бегу вне дорог — уже в третий раз соберет любителей бега на природе. К участию приглашаются все желающие с любым уровнем подготовки, участникам на выбор предоставляется три дистанции : 15 — 35 — 70 километров.

Место: Тамгалы Тас

Вход: 4000 тенге

Концерт «Опять весна на белом свете…»

8 мая, 19:00

Концерт вокальной труппы Казахской Государственной филармонии имени Жамбыла и заслуженного деятеля РК Тимура Урманчеева (фортепиано).

Место: Филармония им. Жамбыла, ул. Калдаякова, 35

Вход: 1000-1500 тенге

Спектакль «Подыскиваю жену. Недорого!»

8 мая, 19:00

Сделать правильный выбор в браке — это одна из главных задач в жизни Игоря, осечки быть не должно и для этого он готов устраивать для претенденток самые невероятные испытания. А побороться есть за что: он и успешен, и богат, но только он не спешит раскрывать все карты. В ролях актеры самых известных юмористических программ и комедийных сериалов канала ТНТ: Марина Федункив («Реальные пацаны», Comedy Women), Татьяна Морозова (Comedy Women), Роман Юнусов (Comedy Club), Александр Стекольников («Универ. Новая общага»).

Место: Театр драмы им. М. О. Ауэзова, пр. Абая,103

Вход: 5000 — 17000 тенге

Спектакль «Одноклассники. Уроки жизни»

9 мая, 19:00

Действие пьесы начинается в маленьком безымянном городке в конце 20-х годов, а судьбы персонажей — польских и еврейских мальчиков и девочек из одного класса — прослеживаются вплоть до наших дней. Городок такой в Польше есть и называется он Едвабне, а у десяти героев пьесы есть реальные прототипы.

Место: Театр «Жас Сахна», пр. Абая, 117

Вход: 3000 тенге

Мероприятия в Астане

Вечер песен Батырхана Шукенова

5 мая, 20:00

Большинство песен на квартирнике, посвященном памяти Батыра — одного из самых замечательных музыкантов и певцов, которого заслуженно полюбили тысячи людей будет исполнять группа «Умай», которая любит творчество талантливого музыканта. Также пару композиций нам исполнит актриса театра им. Горького, обладающая красивым голосом — Светлана Фортуна под аккомпанемент Адиля Осаева.

Место: Кухня WE, ул. Ирченко,31

Вход: Бесплатный

Спектакль «Анна Каренина»

6 мая, 18:00

«… Без любви выданная за человека много старше её, Анна полюбила другого. Это не легкомысленная светская интрижка, а любовь глубокая, серьёзная…» Когда зарождалась любовь, Анна проникновенно говорила Вронскому: «Любовь… Это слово для меня слишком много значит, больше гораздо, чем вы можете понять…» Что же такое для Анны Карениной и Алексея Вронского их любовь? Важный дар жизни, или запретное наслаждение?..

Место: Театр драмы им. М. Горького, ул. Желтоксан, 13

Вход: от 1500 тенге

Спектакль «Смешанные чувства»

7 мая, 18:00

Ироничный и трогательный спектакль по пьесе современного американского драматурга Ричарда Баэра «Смешанный чувства» поставил замечательный творческий тандем режиссера Бекпулата Парманова и художника Каната Максутова. Это нежная, не лишенная юмора история о людях уже не второй, а третьей четверти жизни. О людях, потерявших свои половинки и наивно пытающихся возродить их друг в друге. Обмануть смерть, обмануть любовь, вернуть себе семью со всеми её милыми банальностями – семейными обедами, еженедельными встречами с детьми и внуками, с утренними поцелуями и вечерними ссорами.

Место: Театр драмы им. М. Горького, ул. Желтоксан, 13

Вход: от 1000 тенге

Ерлан Кокеев и группа «К-7» в Астане

6 мая, 19:30

Юбилейная программа «Танец под дождем» — яркое живое зрелище, в основе которого лежит оригинальная сценография, живой звук, грандиозное музыкальное действие. В концертной программе, наряду с уже полюбившимися произведениями, будут и новые хиты. Гости юбилейного концерта: ВИА «Дос-Мукасан», Жанна Орынбасарова, группа «АБК».

Место: Концертный зал «Астана», ул. Кенесары,32

Вход: от 1500 тенге

Run in the Dark

7 мая, 21:00

Этот забег интересен тем, что стартовать участники будут поздним вечером в 9 часов. Поэтому мероприятие и называется «Беги в темноте». Также забег посвящен теме переработке мусора и проблеме окружающей среды. Доступны только две дистанции — 5 и 10 км.

Место: Столичный парк, пр. Туран

Вход: 4000 тенге

Шествие «Бессмертный полк»

9 мая, 12:30

В масштабном шествии «Бессмертный полк Астаны – марш мира по улицам Астаны пройдут потомки участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. с целью почтить память своих родных, столкнувшихся с ужасом мировой войны.

Место: Монумент «Мангилик Ел», пр. Тауелсыздык

Вход: Бесплатный

Праздничный концерт «Песни Победы, песни весны»

9 мая, 18:00

Слушатели посредством музыки перенесутся в довоенное время, затем в период войны, а завершится концерт песнями победы. За дирижерский пульт в этот вечер встанет Заслуженный деятель Казахстана маэстро Абзал Мухитдинов. Главный хормейстер «Астана Опера» — Заслуженный деятель Казахстана Ержан Даутов, режиссер концерта – Еренбак Тойкенов.

В программе прозвучат популярные песни военных лет, а также лучшие образцы казахской, русской и западноевропейской классики в исполнении солистов оперы, артистов хора и оркестра.

Заслуженные деятели Казахстана ведущие солистки Майра Мухамедкызы и Дина Хамзина готовят для публики новые номера, не исполнявшиеся в театре «Астана Опера». Заслуженные деятели Казахстана Талгат Мусабаев, Жанат Шыбыкбаев, Айгуль Ниязова и другие солисты исполнят всеми любимые праздничные композиции, а также казахские народные песни.

Место: Театр «Астана Опера», ул. Кунаева, 1

Вход: от 500 тенге

Читайте также