Где провести выходные в Алматы и Астане (18-23 марта)

Опубликовано
Наурыз – это праздник весны, праздник наступления Нового года, традиции празднования которого уходят в глубину веков. В этом году на праздник казахстанцев ждут пять выходных. Все самые яркие и интересные мероприятия в подборке Kursiv.kz

Наурыз – это праздник весны, праздник наступления Нового года, традиции празднования которого уходят в глубину веков. В этом году на праздник казахстанцев ждут пять выходных. Все самые яркие и интересные мероприятия в подборке Kursiv.kz

Мероприятия в Алматы

Наурыз с Esentai Mall

18-23 марта, 12:00

Esentai Mall приглашает вас весело отметить праздник Наурыз вместе. Вас ждут яркие эмоции и впечатления, ярмарка от казахстанских производителей, традиционная юрта и катание на качелях Алтыбакан на Esentai Square.

Место: Esentai Mall, пр. Aль-Фараби, 77/8

Вход: бесплатный

Спектакль «Пигмалион»

18 марта, 18:00

«Пигмалион» — одна из самых известных пьес Бернарда Шоу, написанная в 1912 году. Оригинальность, остроумие и демократический дух пьесы, отражавшей глубокие и острые социальные проблемы, обеспечили ей огромную популярность во многих странах, пьеса пользуется успехом и в наши дни.

Место: Театр драмы им. Лермонтова, пр. Абая, 43

Вход: 500 — 3 000 тенге

Опера «Риголетто»

18-19 марта, 17:00

Одна из самых знаменитых опер Джузеппе Верди выйдет в новой постановке. В основу сюжета оперы положена драма В. Гюго «Король забавляется», написанная в 1832 году. Ее премьера состоялась в театре «Ла Фениче» в Венеции 11 марта 1851 года. Успех был полным и последующие представления (двадцать одно) его подтвердили. Шедевр Верди начал триумфальное шествие по театрам Италии и других стран, принеся композитору широчайшую популярность.

Место: ГАТОБ им Абая, ул. Кабанбай Батыра, 110

Вход: 600 — 5 000 тенге

Выставка «Tandem-2»

21 марта, 16:00

«Tandem-2» — это совместная выставка Галины Скобелевой и Сергея Анарбекова.
Галина Скобелева — один из ведущих художников Республики Казахстан, работающих в технике гобелен, а Сергей Анарбеков работает в технике горячей эмали (соединение металла со стеклом). Тема выставки — вечное и преходящее.

Место: Kazarian Art Center, ул. Станкевича, 59

Вход: бесплатный

Наурыз в Музее

21-26 марта, 11:00-19:00

«Наурыз в музее» — ежегодный проект Музея Кастеева, включающий комплекс культурно-развлекательных и художественно-познавательных тематических программ, рассчитанных на аудиторию различных возрастов. Основные атрибуты праздничной программы имеют символическую взаимосвязь с национальной тематикой мероприятия. Это национальный дастархан, национальный костюм, национальные игры, народное ремесло и т.д. В течение праздничной недели всем посетителям, пришедшим в музей в национальном костюме, предоставляется бесплатный вход на постоянные экспозиции.

Место: Музей искусств Кастеева, мкр. Коктем-3, 22/1

Вход: бесплатный на постоянные экспозиции, мастер-классы: 1 000-2 500 тенге

Выставка «Наурыз в моде»

21 марта, 16:00

«Наурыз в моде» — выставка авторских коллекций костюмов, а также графических произведений из фондов музея, которые выставляются крайне редко, так как эта художественная техника очень чувствительна к свету. Выставка «Наурыз в моде» станет прекрасным поводом для демонстрации зрителю удивительного мира акварели, гуаши, карандашного рисунка из фондов музея. Это эскизы театральных костюмов из уникальной коллекции музея, в исполнении мэтров казахстанского классического искусства Гульфайрус Исмаиловой, Абылхана Кастеева, Евгения Сидоркина, Владимира Колоденко и Игоря Бальхозина.

Место: Музей искусств Кастеева, мкр. Коктем-3, 22/1

Вход: 200 — 500 тенге

Мероприятия в Астане

Ночь в музее: «Наурыз – символ обновления»

18 марта, 19:00

В ходе мероприятия будут организованы национальные спортивные игры, как асық ату, арқан тарту, қол күресі, также будут продемонстрированы казахские национальные традиции и обычаи, связанные с праздником Наурыз, состоится состязание акынов — айтыс. Посетителям расскажут об основных элементах и атрибутах казахской юрты, пригласят принять участие в тимбилдинге по изготовлению казахского традиционного творожного продукта — құрт, мастер-классах по изготовлению войлочных игрушек, декоративных украшений интерьера, панно из круп, изделий из керамики, рисованию на холсте.

Место: Национальный музей РК, пр. Тауелсыздык, 54

Вход: 200 — 500 тенге

Вокруг света с Казахквартетом (Германия)

18 марта, 18:00

Государственный струнный квартет имени Газизы Жубановой — это один из лучших камерных ансамблей не только Казахстана, но и мира, о чем свидетельствуют звания и награды многих престижных международных музыкальных форумов. Квартет продолжает серию концертов в Камерном зале театра «Астана Опера» из цикла «Вокруг света с Казахквартетом», представляя музыку немецких композиторов. Но где бы ни выступали артисты, какой бы ни была программа концерта, они обязательно исполняют произведения казахских композиторов.

Место: «Астана Опера», ул. Кунаева, 1

Вход: от 500 тенге

Международная выставка кошек

18-19 марта, 10:00-19:00

В номинациях выставки участвуют категории: взрослые, котята, беби, кастраты, ветераны, домашние кошки и др. Кроме того, будут представлены редкие породы кошек, в том числе: бенгалы, бурмы, абисинцы, сфинксы, мейн-куны и многие другие породы.

Место: ТРЦ «Aружан», ул. Жансугирулы, 8/1

Вход: 300-500 тенге

Спектакль «Панночка»

19 марта, 18:00

«Что есть чудо? И случается ли оно на земле?», – подобные вопросы, казалось бы, достаточно странные, всё же нередко приходят нам в голову. Практически каждый раз, когда мы сталкиваемся с тем, чего не можем просто понять и объяснить. Именно эти вопросы стали главными для героев спектакля «Панночка» Нины Садур, написанного автором по повести Н. Гоголя «Вий».

Место: Театр драмы им. М.Горького, ул. Желтоксан, 11

Вход: от 1 000 тенге

Балет «Бахчисарайский фонтан»

19 марта,18:00

Литературной основой балета послужила одноименная поэма А.С. Пушкина, написанная на основе древней легенды о Бахчисарайском фонтане, иначе называемом Фонтаном слез. Первое представление балета Б. Асафьева состоялось в Ленинградском театре оперы и балета им. С.М. Кирова в 1934 году.

Место: ул. Кунаева 12/1 (пересеч. пр. Туран)

Вход: от 500 тенге

Ирландский и скандинавский фолк в Астане

22 марта, 20:00

Зажигательные ирландские танцы, скандинавские баллады о храбрых викингах и пивные ирландские песни, загадочные средневековые мелодии, море веселья, позитива и незабываемых впечатлений.Специально к празднику группа предстанет в несколько изменившемся составе и представит новые форматы и эксперименты в области фолк-музыки. А главным событием вечера станет презентация двух новых альбомов группы — «Spring» и «Metal Age».

Место: пр. Богенбай батыра, 21/1

Вход: от 2 000 тенге

Опера «Кыз Жибек»

22 — 23 марта, 18:00

Первая казахская опера «Кыз Жибек», созданная 83 года назад, сразу была признана жемчужиной национального музыкального искусства. Либретто на основе одноименной народной лиро-эпической поэмы о трагической любви Жибек и Тулегена написал известный драматург и писатель Габит Мусрепов, а музыку – композитор Евгений Брусиловский, который активно использовал казахские народные песни и кюи, а также произведения народных композиторов – Ыбрая, Мухита, Жаяу Мусы, Таттимбета и смело применил к казахской музыке европейское искусство инструментовки и гармонии.

Место: «Астана Опера», ул. Кунаева, 1

Вход: от 500 тенге

Выставка-ярмарка «Наурыз-2017»

22 марта, 10:00-20:00

22-27 марта пройдет весенняя выставка-ярмарка «Наурыз-2017». На выставке-ярмарке будут представлены цветы, ювелирные украшения, косметика, парфюмерия, подарки, одежда и многое другое.

Место: Концертный зал «Астана», ул. Кенесары, 32

Вход: бесплатный.

Читайте также