Где провести выходные в Алматы и Астане (10-12 марта)

Опубликовано
У жителей Астаны и Алматы есть удивительный шанс провести свои выходные с пользой для души. Все самые яркие и интересные мероприятия в подборке «Курсивъ»

У жителей Астаны и Алматы есть удивительный шанс провести свои выходные с пользой для души. Все самые яркие и интересные мероприятия в подборке «Курсивъ»

Мероприятия в Астане

Концерт «Пробуждение весны»

10 марта, 19:00

«Пробуждение весны» – концерт с участием солистки оперы, артистов оркестра и арфы. В программе вечера – произведения классиков французского импрессионизма. Необычные инструментальные дуэты и ансамбли заставят по-новому услышать и раскрыть для себя шедевры великих композиторов, а дополнять музыкальные впечаления будут картины известных художников-импресссионистов.

Место: «Астана Опера», ул. Кунаева, 1

Вход: 500-2 000 тенге

Спектакль «Мастер и Маргарита»

10 марта, 19:00

Спектакль поставлен по одноименному роману М. А. Булгакова. Круговерть событий неоднократно перенесет Вас из Москвы конца 20-х годов XX столетия в Иерусалим времен царя Ирода, Понтия Пилата и Иисуса Христа. Многочисленные человеческие слабости и неземная сила любви, потусторонний мир Воланда и его свиты промелькнет у Вас перед глазами в незабываемых ярчайших персонажах.

Место: Театр драмы им. М.Горького, ул. Желтоксан, 11

Вход: от 1000 тенге

Большой концерт памяти Виктора Цоя

11 марта, 19:00

Во время концерта музыку легендарной группы «Кино» можно будет услышать в исполнении Юрия Каспаряна, гитариста и одного из основателей рок-группы «Кино» и «Ю-Питер».

Место: Концертный зал «Астана», ул. Кенесары, 32

Вход: от 7 000 тенге

Спектакль «Кьоджинские перепалки»

12 марта, 18:00

Этот спектакль — настоящий подарок для тех, кто любит бравурные, виртуозные комедии, исполненные жизни, смеха и игры. История, рассказанная два века назад Гольдони, может быть отнесена к так называемым народным комедиям. В маленьком городке Кьодже, что совсем рядом с Венецией, жены, невесты и сестры рыбаков, ожидая возвращения с моря мужчин, коротают время за сплетнями и поддразниванием друг друга. Чуть-чуть кокетства, чуть-чуть соперничества, и из этих искорок, мгновенно раздутых кумушками, в горячих южных характерах вспыхивает пламя ревности и обид.

Место: Театр драмы им. М.Горького, ул. Желтоксан, 11

Вход: от 1 000 тенге

Мероприятия в Алматы

Концерт фольклорно-этнографического ансамбля «Туран»

10 марта, 19:00

Оригинальность, самобытность коллектива становятся очевидны с первых звуков композиций в исполнении ансамбля: формы их произведений приближены к образцам старинных инструментальных и вокальных сочинений, звучание ансамбля необычно и завораживающе особенно в силу того, что музыкантами используются наряду с широко распространенными народными инструментами, инструменты редко звучащие, даже в профессиональных коллективах.

Место: Театр «Жас сахна», пр. Абая,117

Вход: 2 500 тенге

Выставка живописи «Фамильный ноктюрн»

10 марта, 16:00

10 марта состоится открытие выставки живописи «Фамильный ноктюрн» Жиенбая Орынбаева и его дочери Айжан Баировой. Жители и гости города Алматы смогут увидеть уже знакомые и полюбившиеся живописные работы, а также новые произведения мастера Орынбаева, а для Айжан выставка станет творческим дебютом.

Место: Центральный Выставочный Зал, ул. Желтоксан, 137

Вход: 200-300 тенге

Выставка Лилии Ким «Сделано в Караганде»

10 марта, 17:00

Карагандинская художница Лилия Ким уверяет, что знает рецепт исполнения желаний. Именно благодаря этому знанию она открыла собственную картинную галерею и учебный центр для начинающих художников. По словам Лилии Ким, нужно искать среду, где могут ярче раскрыться ваши способности. Важно верить в свой успех. Когда человек идет к своей мечте, то даже природа ему помогает, – уверена художница. – Мы просто не замечаем такие факты, называя это везением или удачным стечением обстоятельств.

Место: Галерея Союза художников, ул. Панфилова, 92

Вход: бесплатный

Спектакль «Визиты к мистеру Грину»

10 марта, 19:00

После смерти любимой жены 86-летний мистер Грин ведет жизнь затворника. В квартире запустение, в холодильнике – мышь повесилась. Казалось бы, ничто уже не связывает старика с этим миром. Но однажды уединение мизантропа нарушает незваный гость. По иронии судьбы, парень, едва не сбивший Грина на своей машине, приговорен судом к общественным работам. Раз в неделю, по четвергам, Росс обязан навещать «жертву ДТП» и помогать ему по хозяйству.

Место: Театр им. Лермонтова М.Ю., пр. Абая 43

Вход: 2 000-3 000 тенге

Футбол: Кайрат — Окжетпес

12 марта, 16:00

Во втором матче чемпионата премьер-лиги Казахстана по футболу алматинский «Кайрат» принимает в родных стенах «Окжетпес» из Кокшетау.

Место: Центральный стадион, пр. Абая 48/8

Вход: 500 — 2 000 тенге

Спектакль «Ұят»

12 марта, 19:00

Идеей для спектакля «Ұят» стала книга группы казахстанских политологов под руководством Досыма Сатпаева «Коктейль Молотова: Анатомия казахстанской молодежи», а также исследование Фонда Фридриха Эберта «Молодежь Центральной Азии. Казахстан».

Заглавная тема спектакля – стыд, ұят – будет рассмотрена не с того ракурса, как ее привыкли обсуждать в социальных сетях. Спектакль расскажет о более серьезных и важных внутренних конфликтах, чем может вызвать в человеке вид неприкрытой груди или откровенных танцев в национальных костюмах. «Ұят» затронет темы национального самосознания, религии, отношений между социальными группами.

Место: Театр «АРТиШОК», ул. Кунаева 49/68

Вход: 1 200 тенге

Спектакль «Эти свободные бабочки»

12 марта, 18:00

Это очень трогательная история любви. Когда настоящая любовь делает тебя более цельным человеком, лучше и сильнее. История любви парня и девушки, матери и ребенка. Когда любовь превращает тебя в бабочку…

Место: Театр «Жас Сахна», пр. Абая,117

Вход: 3 000 тенге.

Читайте также