Где провести выходные в Алматы и Астане (16-19 декабря)

Опубликовано
У жителей Астаны и Алматы есть удивительный шанс провести свои выходные с пользой для души. Все самые яркие и интересные мероприятия в подборке «Курсивъ».

У жителей Астаны и Алматы есть удивительный шанс провести свои выходные с пользой для души. Все самые яркие и интересные мероприятия в подборке «Курсивъ».

Мероприятия в Астане

Праздничный концерт «Тәуелсіздікке шашу»

16 декабря, 17:00

Праздничный концерт «Тәуелсіздікке шашу», посвященный 25-летию Независимости Казахстана состоится в Камерном зале театра «Астана Опера». В программе будут представлены песни народов, проживающих в Казахстане, на казахском, русском, английском, украинском, азербайджанском, испанском, немецком, китайском, татарском, уйгурском, башкирском, сербском, японском языках, а также вокальные шедевры казахских, русских и зарубежных композиторов.

Место: Театр «Астана Опера», ул. Кунаева, 1

Вход: 500 — 2000 тенге

Празднование 25-летия Независимости РК в Esentai Mall

16 декабря, 12:00

На 2-ом этаже Esentai Mall пройдет концерт воспитанников Республиканской средней специализированной музыкальной школы-интерната для одаренных детей имени К. Байсеитовой. Дети исполнят кюй Курмангазы «Балбраун», произведения Г. Жубановой, а также таких великих музыкантов, как Бах, Шопен, Рахманинов и других. Начало концерта в 17:00.

Также в этот день нас порадует исполнением народных произведений квартет, виртуозно играющий на таких национальных инструментах, как кобыз и домбра. Насладиться игрой музыкантов можно будет на 1-ом этаже с 12:00

А на 1-ом и 4-ом этажах вашему вниманию Esentai Mall представляет достижения независимого Казахстана — на информационных колоннах мы расскажем вам о самых выдающихся результатах страны и ее граждан, которыми мы все имеем право гордиться. В дополнение приятным комплементом в этот день станут праздничные значки, специально разработанные Esentai Mall ко Дню независимости. Значки каждый желающий сможет получить на 1-ом этаже с 12:00

Место: Esentai Mall, пр.Aль-Фараби 77/8

Балет «Спящая красавица»

18 декабря, 18:00

«Спящая красавица» – подлинный шедевр П. Чайковского, впечатляющий силой эмоционального воздействия, художественными находками и разнообразием красок. Великолепный музыкальный рисунок балета соткан из противопоставления двух тем – Феи Сирени и Феи Карабос как противостояния Добра и Зла. Балет «Спящая красавица» на сцене «Астана Опера» выдающийся балетмейстер современности Юрий Григорович представил не как детскую сказку или развлекательную феерию, какой она нередко оказывалась у других балетмейстеров, а как своего рода одухотворенную поэму, соответствующую музыке Чайковского.

Место: Театр «Астана Опера», ул. Кунаева, 1

Вход: от 500 тенге

Драма «Язычники»

18 декабря, 18:00

Пьеса «Язычники» — это последняя пьеса молодого талантливого драматурга Анны Яблонской, которая погибла 24 января 2011 года во время теракта в аэропорту Домодедово. В Москву Анна прилетела на вручение престижной литературной премии журнала «Искусство кино», присужденной ей именно за пьесу «Язычники». В ней с почти документальной точностью показан наш современный быт и наши взаимоотношения в семье. Но эта обычная, на первый взгляд, семейная история вдруг оборачивается пронзительно-болезненной драмой, заставляющей нас задуматься о собственной жизни, о кризисе и поисках веры, о наших «ценностях» и цене, которую мы за них платим.

Место: Театр драмы им. М.Горького, ул. Желтоксан, 11

Вход: 500 — 2000 тенге

Мероприятия в Алматы

Историческая драма «Томирис»

16 декабря, 18:30

На земли массагетов надвигается смертельный враг – Кир: властитель стран Передней Азии он, сметает все на своем пути. Томирис встретит врага под акинаки и два народа сойдутся в смертельной схватке! В бескрайних степях гордо звучит имя матери народа — Томирис. Объединившая двенадцать племен под одно крыло великая царица, является на сегодняшний день воплощением патриотического духа всего казахского народа.

Место: Театр драмы им. М. О. Ауэзова, пр. Абая, 103

Вход: 500 — 2000 тенге

25KZ Fest

17-18 декабря, 10:00-23:00

Алматы — город, подаривший Казахстану Независимость! 17-18 декабря (суббота и воскресение) на площади перед Дворцом Республики им. Абая пройдет фестиваль 25KZ. Для горожан и гостей города оба дня (17 и 18 декабря) будут работать 9 площадок: площадка промышленного дизайна; выставка-продажа fashion-дизайна; спортивная площадка; музыкальная площадка; киносфера; сфера мастер-классов по игре на музыкальных инструментах; выставка-продажа изделий и товаров казахстанского производства; детская площадка; фудкорт.

Место: Дворец Республики, пр. Достык, 56

Вход: Бесплатно

Спектакль «Прямопотолеби»

18-19 декабря, 19:00

Улица Толе Би прошивает центр Алматы насквозь – от спальных районов, до золотого квадрата. Это знакомое направление выбирает каждый из героев постановки, но вот чего он достигнет в итоге? Сюжетные линии спектакля переплетаются, равно как городские перекрестки, складывая новую историю нашего любимого города.

Спеклакль получил специальную премию от жюри-экспертов международного конкурса Il Teatro Nudo di Teresa Pomodoro.

Место: Театр «АРТиШОК», ул. Кунаева, 49/68

Вход: 4000 тенге

Читайте также