Где провести выходные (6-9 мая)

Опубликовано
У жителей Астаны и Алматы есть удивительный шанс провести свои выходные с пользой для души. Все самые яркие и интересные мероприятия в подборке «Kъ»

У жителей Астаны и Алматы есть удивительный шанс провести свои выходные с пользой для души. Все самые яркие и интересные мероприятия в подборке «Kъ»

Мероприятия в Алматы

Выставка «Чистым по чистому …», с 6 по 20 мая

В арт-баре «Artique» состоится открытие художественной выставки Жанель Жубановой «Чистым по чистому …» Жанель – член Союза молодых художников РК, живописец-монументалист, выпускница КазНАИ им. Т. Жургенова. Выставка посвящена родному городу Алматы и алматинцам. Экспозиция состоит из 45 картин.

Место: Арт-бар «Artique», ул. Фурманова 42

Выставка «Я – кочевник», с 6 по 29 мая

Посетителям экспозиции предлагается возможность посмотреть работы двух художников Вагифа Рахманова (Казахстан) и Наргис Рахмановой-Дресслер (Казахстан-Германия) и проследить пересечение их индивидуальных взглядов и идей. Оба художника рассматривают создание формы объектов с различных позиций, выделяя особое место звуку и пространству, и выдвигают иную концепцию человеческого воззрения на мир.

Место: Музей искусств Кастеева, мкр. Коктем-3 22/1

Балет «Красная Жизель», 8 мая

Балет Бориса Эйфмана на музыку П. Чайковского, А. Шнитке, Ж. Бизе в двух актах. Руководитель балетной труппы – Гульжан Туткибаева, народная артистка РК.

Место: ГАТОБ им. Абая, ул. Кабанбай Батыра 110

Гастроли театра «Астана Балет», 4 — 6 мая

Хореографический коллектив «Астана балет» подготовил для алматинцев насыщенную программу на все три дня гастролей. На вечере балета зрители погрузятся в атмосферу изящества и красоты танца.

Место: Театр им. Лермонтова, пр. Абая 43

Юбилейный концерт Потапа и Насти, 6 мая в 19:30

Потап и Настя — впервые в Казахстане на открытии нового, юбилейного, всенародного концертного тура «10 лет на сцене». В программе: все любимые хиты, новые композиции, волна юмора и море позитива.

Место: Дворец республики, пр. Достык 56

Концерт «Жди меня…», 7 мая

Государственная хоровая капелла им. Б. Байкадамова. Художественный руководитель и главный дирижер Заслуженный деятель РК Беймбет Демеуов, дирижер Асет Ахметов. В программе — песни военных лет.

Место: Филармония им. Жамбыла, ул. Калдаякова 35

Концерты на аллее Esentai Square, С 7 мая по 24 сентября, в 19:00

Esentai Mall приглашает гостей на концерты джазовой музыки от популярных казахстанских артистов. Первый концерт откроет известная джазовая певица, заслуженный деятель РК Жанна Орынбасарова, которая также выступает в роли арт – директора проекта.

Место: Esentai Square, пр. Аль-Фараби 77/7

Фестиваль Этнических Барабанов «Даңғыра», 7 и 8 мая, в 21:00

Главной целью фестиваля является развитие интереса к барабанной музыке и культуре, а также дружбе и общениию с представителями разных культурных традиций.

Место: Урочище Тамгалы Тас в 100 км от Алматы

Празднование Дня защитника Отечества РК, 7 мая в 10:00

7 мая День защитника Отечества РК, один из важнейших идеологических праздников Казахстана формирующий позитивный образ Вооруженных сил РК, а также высокое патриотическое сознание населения, чувства верности к своей Родине и готовности к выполнению гражданского долго по защите Отечества. Традицией в этот день стало также торжественное чествование призывников в ряды Вооруженных сил РК.

Место: Площадь им. Абая, пр. Достык

Празднование Дня победы, 9 мая 10:00

9 мая 2016 года в Алматы в парке имени 28-ми Гвардейцев–Панфиловцев в 10:00 состоится празднование 71-ой годовщины Дня победы в Великой Отечественной войне. В рамках мероприятия запланирован традиционный показ образцов военного вооружения и техники, после чего состоится торжественное прохождение роты почетного караула и церемония возложения цветов к Вечному огню. Завершит дневную программу концерт Государственного духового оркестра.

Место: Парк им. 28 Гвардейцев-Панфиловцев, ул. Гоголя

Праздничный салют ко Дню Победы, 9 мая в 22:00

В этом году пиротехническое шоу пройдёт в двух точках города. Фейерверк можно будет увидеть на Коктобе и площади «Астана». По предварительным данным, салют будет продолжаться чуть больше четырех минут. Планируется, что на каждой точке будет сделано около тысячи залпов. По словам организаторов, в эту ночь гости смогут лицезреть порядка 120 различных салютов. Для лучшего обзора фейерверков организаторы рекомендуют подойти как можно ближе к площади. Также можно будет подъехать в район пересечения проспектов Аль-Фараби и Достык, откуда можно будет посмотреть салют с Коктобе с лучшего ракурса.

Место: Площадь «Астана», ул. Толе Би

Мероприятия в Астане

Встреча с писателем-фантастом В. Софиенко, 6 мая в 19:30

Во время встречи с Владимиром Софиенко («Смотритель реки», «Под солнцем цвета киновари»), с нашим бывшим соотечественником, ныне проживающим в России, можно будет ознакомиться с его творчеством, получить ответы на вопросы, возникшие во время чтения его книг и подискутировать на различные темы.

Место: «Кухня WE», ул.Ирченко 31

Опера «Аида», 7 мая в 18:00

Опера знаменитого итальянского композитора Дж. Верди в постановке выдающегося режиссера и сценографа современности Франко Дзеффирелли («Ла Скала», Италия).

Место: Астана Опера, пр. Туран (угол. Ул. Сарайшык)

Вечер фортепианной музыки, 8 мая в 18:00

«Вечер фортепианной музыки» с участием Ильи Ломтатидзе пройдет в Камерном зале театра «Астана Опера». Юного пианиста знает публика Женевы, Парижа, Амстердама и других городов мира.

Место: Астана Опера, пр. Туран (угол. Ул. Сарайшык)

Читайте также