Где провести выходные в Алматы (29 апреля — 1 мая)

Опубликовано
У жителей Астаны и Алматы есть удивительный шанс провести свои выходные с пользой для души. Все самые яркие и интересные мероприятия, предстоящие в ближайшие выходные в подборке kursiv.kz.

У жителей Астаны и Алматы есть удивительный шанс провести свои выходные с пользой для души. Все самые яркие и интересные мероприятия, предстоящие в ближайшие выходные в подборке kursiv.kz.

Мероприятия в Алматы

Спектакль «Здесь был Вася», 29-30 апреля 19:00

В рамках проекта поддержки независимых театральных режиссеров «Время действовать» театр ARTиШОК представит спектакль «Здесь был Вася!» в постановке режиссера и театрального педагога Вероники Насальской (режиссер-постановщик) и кинорежиссера и сценариста Амира Каракулова (режиссер-консультант). «Здесь был Вася!» – это современная театральная притча, рассказанная одним актером в эстетике стрит-арт театра. Главный герой спектакля ведет свою историю и рассказывает истории других людей, чтобы разобраться в происходящих событиях, и выбраться из их бесконечного водоворота. Зритель становится участником диалога, а иногда и действующим лицом спектакля.

Место: Театр «ARTиШОК», улица Кунаева, 49

Театральный Subbotnik, 30 апреля 21:00

Ежемесячный театральный Subbotnik предназначен для всех любителей театра, меломанов, ценителей искусства и просто людей, стремящихся разнообразить свой досуг. Subbotnik— это театральная вечеринка. Неотъемлемой чертой Subbotnika является также возможность прямого, непосредственного и живого общения с актерами театра в неформальной обстановке.

Место: Республиканский Немецкий Драматический Театр, ул.Панфилова, д.103, (галерея «Тенгри Умай»)

Фестиваль фламенко «Sonidos del Corazon», 30 апреля 18:30

В фестивале, посвященном международному Дню Танца, примут участие танцевальные коллективы и исполнители Алматы.

Место: KIMEP, Great Hall, пр. Абая, 4

Музыка народа Казахстана, 30 апреля, 17:00

В концерте примут участие: заслуженные деятели РК — Жамиля Баспакова, Гульзат Даурбаева, солисты оперы — Илона Тен, Халид Нуралиев, Александр Сметанин, Нуржан Бажекенов, Толеген Рахымбаев, Есенгельды Рзин, Дамир Садуахасов. Партия фортепиано — заслуженный деятель РК Гульнар Жидилова.

Место: ГАТОБ им. Абая, ул. Кабанбай Батыра, 110

Народное караоке с Хором Турецкого, 1 мая, 19:00

В рамках празднования Дня единства народа Казахстана, знаменитый коллектив устроит большую бесплатную музыкальную акцию на площади Астана. Это уникальный формат, на котором хором вместе с Хором Турецкого споют десятки тысяч человек любимые песни нескольких поколений. Репертуарная программа Праздников Песни будет схожа с российской, но есть особенности. Обязательно будут исполнены песни на казахском языке, а также песни из репертуара Батырхана Шукенова.

Место: Площадь Астана, ул. Толе би

Мероприятия в Астане

Балет «Роден», 29 апреля 19:00

Балет Бориса Эйфмана «Роден» – масштабное творческое высказывание на тему трагичности жизненного пути гениев. Используя уникальный пластический язык современного психологического балета, блистательно отточенный хореографом в его предыдущих спектаклях («Онегин», «Чайка», «Анна Каренина», «Русский Гамлет» и др.), Эйфман не просто являет новое осмысление мира человеческих страстей, исследованного Роденом и Клодель в их работах, но создает произведение о непостижимой мистерии творческого процесса.

Место: «Астана Опера», пр. Туран (угол. ул. Сарайшык)

Концерт Симфонического оркестра, 29 апреля 19:00

В концерт, посвященный 110-летию Ахмета Жубанова, войдет симфоническая поэма «Дударай» Евгения Брусиловского, концерт для фортепиано с оркестром № 2 Ор.18 Сергея Рахманинова, Три танца из оперы «Абай» Ахмета Жубанова, Латыфа Хамиди и симфония №4 Ор.36 Петра Чайковского.

Место: «Конгресс–Холл», улица Бейбитшилик, 1/1

Премьера пьесы Мики Мюллюахо «Хаос», 30 апреля 18:00

Пьеса «Хаос», написанная в 2007 году, стремительно набирает популярность и, на сегодняшний день вошла в репертуар многих театров мира. Эта история о нас с вами. О том, что волнует, радует или доводит до бешенства современного человека. Драматические коллизии, в которые вовлечены героини спектакля, заставляют зрителя задуматься о собственном поведении в подобных ситуациях и об отношении к людям, которые нас окружают. Заставляют спросить, где та грань, за которой исчезает гармония и начинается хаос.

Место: Театр драмы им. М. Горького, ул. Желтоксан,11

Праздничный концерт ко Дню единства народа Казахстана, 1 мая 18:00

В концерте примут участие солисты оперы и балета, хор и оркестр театра. В программе – народные мелодии, песни, инструментальная музыка, танцы многочисленных этносов, давно и дружно живущих под единым шаныраком на гостеприимной казахской земле. Красочное многоцветье национальных музыкальных традиций обещает зрителям праздничное настроение.

Место: «Астана Опера», пр. Туран (угол. ул. Сарайшык)

Читайте также