Где провести выходные в Алматы и в Астане (4-6 декабря)

Опубликовано
У алматинцев и астанчан есть удивительный шанс провести свои выходные с пользой для души. Мультимедийная выставка, опера на большом экране, предновогодняя ярмарка и другие мероприятия в подборке Kursiv.kz

У алматинцев и астанчан есть удивительный шанс провести свои выходные с пользой для души. Мультимедийная выставка, опера на большом экране, предновогодняя ярмарка и другие мероприятия в подборке Kursiv.kz

Мероприятия в Алматы

Мультимедийная выставка «Время Дали», с 9 ноября по 31 января.

Творчество Сальвадора Дали – неотъемлемая часть наследия ХХ века, один из общечеловеческих символов культуры нашего времени. Художник, наделенный поразительной изобретательностью и невероятной фантазией, самый понятный и занимательный из сюрреалистов и один из величайших мистификаторов современности. Человек, который возвел образы подсознания до уровня современных компьютерных эффектов, Дали был обречен на успех.

Кроме творчества Сальвадора Дали мультимедийная выставка расскажет о целом направлении сюрреализма, а также о дадаизме, течении, послужившим началом авангардного искусства XX века.

Место: Галерея 360˚SPACE Multimedia, ТРЦ Dostyk Plaza, мкр. «Самал-2», 111.

Выставка художника Паоло Пиби Fake Golden Age , с 12 ноября по 15 декабря

Паоло Пиби родился в Ористано в 1987 году. Сейчас художник живёт и работает в Милане. Работы, представленные на выставке объединяют две вещи. Первая – узнаваемый авторский стиль: постоянное обращение к двум визуальным и тематическим планам, один из которых скрывает другой, отвлекает от него внимание. Но именно скрытый план выступает источником первого, питает его и на границе между ними рождается мираж, поглощающий зрителя, выводящий его в пространство вне времени. Вторая – нарочитая высокая цитатность представленных работ: какие-то угадываются легко, какие-то то требуют напряжения – художник предлагает зрителю погрузиться в контекст живописи ХХ века, сравнить её с современной, взглянуть на обе критически, и в конце концов – вступить в культурный диалог с самим автором, угадать его собственное отношение к источникам вдохновения – от пиетета до тонкой иронии.

Место: Esentai Gallery

Вход: 1000 — 1500 тг.

Выставка «Путь Лидера», с 30 ноября по 24 декабря

Центральный государственный музей РК представляет выставку «Путь Лидера», посвященную «Дню Первого Президента». На выставке представлены материалы из фондов ЦГМ РК, демонстрирующие связь истории Лидера Нации. Значимое место в экспозиции занимают фотографии, отражающие деятельность Президента по укреплению международных связей с зарубежными государствами. Также, впервые представлены переданные Резиденцией Президента РК (Алматы) в дар Центральному государственному музею РК сувениры, подаренные Главе Государства руководителями иностранных государств.

Место: Центральный государственный музей, Самал-1 44

Кинопоказ оперы «Тангейзер», 5 декабря в 15:00

Отто Шенк поставил «Тангейзера» в 1977 году, в 2004 спектакль возобновили на сцене Мет, и с того времени им дирижирует Джеймс Ливайн. Йохан Бота впервые исполнит в Мет непростую заглавную партию. Среди участников спектакля также Петер Маттеи, для которого Вольфрам станет второй вагнеровской ролью на сцене Мет. Человеческую и божественную ипостаси любви Тангейзера исполнят Эва-Мария Вестбрук и Мишель де Янг.

Место: Kinopark 11 (Есентай) IMAX

Выставка-ярмарка ремесел «Восточный базар», 5-6 декабря

Центр декоративно-прикладного искусства «Бахыт» на протяжении 17 лет проводит традиционную Выставку-ярмарку «Восточный базар». Ежегодно мероприятие проводится накануне Дня независимости Казахстана, в преддверии Нового года. Искусные мастера декоративно-прикладного искусства из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркмении, России представят всем алмаатинцам и гостям южной столицы свои шедевры: шелковые шарфы ручного ткачества и экологически чистый войлок, деревянную резьбу, вышивку шелковыми нитями, керамику из Риштана, изящные ювелирные украшения, керамику, ковры, национальную одежду и многое другое.

В субботу и воскресение в 15.00 будет проведена лоторея с лотами от известных мастеров декоративно-прикладного искусства .Серийный номер входного билета станет номером для участия в розыгрыше.

Место: Центральный Государственный музей РК, мкр.Самал-1 44

Мероприятия в Астане

Pop Up Shop Astana. Christmas market, с 4 по 6 декабря

Целью проведения четвертого сезона Pop up shop Astana является продвижение индустрии моды в Казахстане, поддержка и популяризация отечественных брендов и товаров hand made.

Время проведения: с 10.00 до 22.00.

Место: ТРЦ «Керуен» 2 этаж

«Вечер корейского джаза», 4 декабря в 19:00

В этом году своим творчеством зрителей порадуют два ярких коллектива джазовой музыки: КВАРТЕТ ДЖИ ХЕ ЛИ и ТРИО ЧО ЁН ДОК. Мероприятие организовано при сотрудничестве с Корейским культурным центром Республики Корея.

Место: КазНУИ, Шабыт

Корейский культурный центр Посольства Республики Корея приглашает всех желающих.

«Вечер казахского классического романса», 4 декабря в 19:00

Программу концерта украсят бесценные произведения казахстанских композиторов Мукана Тулебаева, Сыдыка Мухамеджанова, Нургисы Тлендиева, Газизы Жубановой и Еркегали Рахмадиева. Они прозвучат в исполнении ведущих солистов «Астана Опера».

Место: Астана Опера

Балет «Бахчисарайский фонтан», 5 и 6 декабря

В Государственном театре оперы и балета «Астана Опера» балет Б. Асафьева «Бахчисарайский фонтан».

Либретто Н. Волкова по мотивам одноименной поэмы А. Пушкина.

Место: Астана Опера

Читайте также