В Узбекистане создадут совет иностранных инвесторов

Опубликовано
Новая структура будет помогать правительству развивать экономику

В Узбекистане создадут Совет иностранных инвесторов при президенте страны. Соответствующее постановление подписал глава республики.

Новая структура станет консультативным органом правительства РУз по инвестиционному, промышленно-технологическому и инновационному развитию. В основе его работы будет применяться зарубежный опыт. Совет намерен выявлять факторы, препятствующие привлечению денег, и вырабатывать предложения, направленные на устранение трудностей.

Анализируя новое постановление, исполнительный директор инвестиционной компании Freedom Finance в Узбекистане Евгений Можейко заявил  «Курсиву», что «это еще один шаг на пути повышения инвестиционной привлекательности Узбекистана для иностранных компаний. Но важно и то, что это повышение доверия у местных инвесторов к инструментам инвестирования. Создание совета подтверждает политическую волю в смене парадигмы мышления инвесторов к Узбекистану, повышая тем самым открытость страны по отношению ко всем участникам рынка».

Обращая внимание на состав Совета, эксперт подчеркнул, что «его формирование из числа руководителей и представителей зарубежных компаний, банков, инвестиционных и иных структур послужит новым драйвером развития рынка капитала в стране, ведь они будут использовать и внедрять свою экспертизу в данном вопросе».

Читайте также