Узбекистан включили в Топ-20 стран-реформаторов

Опубликовано
Туда же вошли Азербайджан, Кыргызстан и Таджикистан

Узбекистан вошёл в Топ-20 стран, осуществивших реформы, способствующие благоприятному ведению бизнеса, по версии Всемирного банка (ВБ). Об этом сообщило Министерство экономики и промышленности РУз.

При анализе реформ эксперты банка отметили усиление защиты миноритарных инвесторов, упрощение системы уплаты налогов, внедрение медиационной практики разрешения споров при исполнении договоров, а также введение новых процедур таможенного досмотра.

В разговоре с «Курсивом» эксперт Центра содействия экономического развития, профессор Университета мировой экономики и дипломатии Нишанбай Сиражиддинов предположил, что причина попадания Узбекистана в этот список, прежде всего, в налоговых реформах, которые были реализованы в начале этого года.

«В частности – уменьшение ставки налога на прибыль с 14 до 12%, налога на имущество с 5 до 2%. Страховые взносы и отчисления в госфонды были совсем упразднены. Единый социальный платёж из средств работодателя также уменьшился с 15 до 12%. Все эти позиции весьма существенные, поэтому и были отмечены Всемирным банком», — заключил эксперт.

В Топ-20 стран-реформаторов вошли также Азербайджан, Кыргызстан и Таджикистан.  Отмечено, что все государства, отмеченные в этом списке, провели реформы, облегчающие ведение бизнеса в трех и более областях.

В связи с включением Узбекистана в число реформаторов, ожидается улучшение позиции РУз и в рейтинге «Ведение бизнеса — 2020», который ВБ представит 24 октября текущего года. В последнем опубликованном списке Узбекистан занял 76-е место, потеряв 2 позиции в сравнении с предыдущим годом. Однако к 2022 году РУз намерена подняться в этом рейтинге до 20-го места.

Читайте также