Сагинтаев призвал бизнесменов Алматы не жадничать

Опубликовано
Аким посоветовал предпринимателям привлекать капитал на бирже

На финансовом форуме МФЦА аким Алматы посоветовал владельцам крупных компаний выводить структуры на открытый рынок. С 2020 года в Алматы будет увеличен объем финансовой поддержки МСБ до 30 млрд тенге. 

«Сегодня ведется работа над проектом об особом статусе города, который предполагает новые, более льготные условия инвестирования. (…) В настоящее время определён ряд якорных проектов на сумму $1,5 млрд», – рассказал о планах местных властей аким Алматы Бахытжан Сагинтаев

Также в мегаполисе разрабатывается маркетинговый план, благодаря которому предприниматели будут знать, где и какие ниши для них существуют. По мнению акима, бизнес не всегда готов работать в новых условиях. 

«Когда наши компании говорят, что негде финансироваться, и банки не дают кредиты – есть фондовая биржа. Просто не надо быть жадными! Акционеры больших компаний владеют пакетом акций, хотят по-старинке 100% свое. Лучше выйти на рынок, привлечь капитал. Население подключится», – заверил глава города.

Он сообщил, что в первую очередь местные власти уделят внимание развитию предпринимательства в сферах культуры и туризма, транспорта и логистики, а также IT-инноваций.

Читайте также