Токаев назвал риски столичного ЛРТ

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
По мнению президента, неокупаемый проект ляжет бременем на правительство

Президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил достроить столичное ЛРТ и наказать тех, кто принял решение построить такой дорогостоящий проект общественного транспорта по непопулярному маршруту.

«Наглядно о проблемах качества планирования свидетельствует проект легкорельсового транспорта в городе Нур-Султан. Вместо создания удобного, понятного, практичного для населения вида транспорта предложен дорогостоящий вид транспорта – ЛРТ. Мнение специалистов, архитектурного сообщества, как я понимаю, не было учтено. По данным акимата, прогнозируемый поток составит 146 тысяч человек в сутки. В настоящее время по похожему маршруту – от аэропорта до нового вокзала пассажиропоток составляет всего 2 тысячи человек», — сказал он на расширенном заседании правительства 15 июля.

В связи с этим президент поставил вопрос: как увеличить данный пассажиропоток в 70 раз.

«Мне непонятно. Есть риск, что неокупаемый проект повлечет постоянное получение субсидий и ляжет бременем на правительство, на государство в целом. С учетом уже понесенных затрат и международных обязательств, кстати, мы все знаем 100 миллиардов тенге – часть китайского кредита в «Астана Банк» они все уже «Аллакпыр», пропали?», — спросил он у подчиненных.

Премьер-министр Аскар Мамин ответил, что председатель Национального банка Ерболат Досаев работает над возвратом этих денег.

«Ранее часть обязательств в виде кредитного портфеля против депозитов в «Банк Астана» были переведены. Сегодня Фонд проблемных кредитов проводит необходимую работу по изысканию возможности возврата этих средств. Первые предварительные итоги есть, но основную работу нам придется проводить в предстоящие два года – 2020-2021 годы. Вероятность возврата средств, оставшихся с депозитов, мы считаем, не более 30-40%», — ответил Ерболат Досаев.

«Нет песни печальнее на свете, как говорится… С учетом уже понесенных затрат и международных обязательств этот проект не может быть остановлен. Но надо понимать последствия. Поручаю правительству совместно с акиматом поставить точку в данном вопросе и внести конкретные предложения. Ответственные лица, предлагавшие такой проект, должны ответить на вопросы, я думаю, по этому вопросу должны высказаться депутаты парламента. Как так получилось?», — резюмировал Токаев.

Читайте также