В Карагандинской области строят самый крупный транспортно-логистический центр в РК

Опубликовано
Стоимость проекта составляет более 2 млрд тенге

Договор субсидирования подписали РФ АО «Фонд развития предпринимательства  «Даму», АО «Халык Банк» и ТОО «Альфарух Logistic».  

Проект на сумму более 2 млрд тенге финансируется по программе кредитования приоритетных отраслей экономики. По ее условиям АО «Фонд развития предпринимательства  «Даму» просубсидирует 5,5% от кредитной ставки, остальные средства выделит в виде кредита под 8% АО «Халык Банк». Предприниматель таким образом сэкономит более 100 млн тенге.

«Объем финансирования на поддержку обрабатывающей промышленности и несырьевого сектора составляет 600 миллиардов тенге. ТОО «Альфарух Logistic» стал первым проектом в Карагандинской области, который получил льготный кредит. На рассмотрении в филиале нашего фонда находится еще 40 проектов. В ближайшем будущем мы подпишем договор еще с одним предпринимателем, развивающим туризм на озере Балхаш», — сообщил директор РФ АО «Фонд развития предпринимательства  «Даму» по Карагандинской области Тимур Екеев.

Как рассказал директор ТОО «Альфарух Logistic» Егенбай Балахаметов, транспортно-логистический центр расположится на участке в 20 га и будет состоять из 3 складских помещения площадью до 65 тыс. кв. м. По своему назначению он предусматривает доработку, фасовку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции. Здесь также предусмотрено таможенное обслуживание ввозимого товара.

Читайте также