Сколько денег сохранил Минюст Казахстану

Опубликовано
Данные приводятся за 15 лет

Министерство юстиции за 15 лет в доход государства отсудило 18 млрд тенге. Об этом сообщил сегодня на отчетной встрече с населением глава ведомства Марат Бекетаев. 

«В 2003-2018 годах защищены интересы государства на сумму $18 млрд, а также удалось добиться снятия незаконного ареста счетов Нацбанка Казахстана в Bank of New York Mellon на сумму $21,5 млрд. Ведется работа по возмещению нанесенного ущерба», – сказал Марат Бекетаев. 

По его словам, в настоящее время министерством продолжается работа по трем законопроектам, направленным на смягчение санкций за административные правонарушения, разграничение полномочий между судом и госорганами, перевод производства по делам об административных правонарушениях в электронный формат, улучшение отправления правосудия по спорам.

Также министерством полностью переведена в электронный формат регистрация нормативных правовых актов. Сокращены ее сроки с 15 до 5 рабочих дней. 

«Данные изменения особенно важны для скорейшего регулирования социальных вопросов. В пилотном режиме функционирует информационная система «Е-заңнама», направленная на электронное сопровождение разработки законопроектов», – резюмировал глава минюста.

Читайте также