Спрос на программу льготного кредитования бизнеса в РК превысил ее бюджет

Опубликовано
Одобрение банков второго уровня и фонда «Даму» на участие в программе льготного кредитования получили более 50 проектов

Объемы заявок потенциальных претендентов на участие в программе льготного кредитования приоритетных проектов «экономики простых вещей» превысил ее бюджет, сообщил 22 мая вице-министр национальной экономики Казахстана Ермек Алпысов.

«На стадии подготовки (к рассмотрению в банках и в фонде «Даму» — Kursiv) находятся 729 проектов на сумму свыше 600 миллиардов тенге», — сказал Алпысов на брифинге в правительстве, комментируя работу по отбору претендентов на участие в программе.

Он напомнил, что с начала годе по поручению первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева на обеспечение доступного кредитования проектов по развитию экономики простых вещей было предусмотрено выделение 600 млрд тенге.

Экономика простых вещей — госпрограмма по выделению льготных кредитов. Правительство определило 365 товарных позиций в 60 видах экономической деятельности, по которым будет осуществляться поддержка бизнеса в рамках этой программы, оператором которой является фонд развития предпринимательства «Даму», а операционными агентами – коммерческие банки.

«За четыре месяца этого года банками одобрено 28 заявок на сумму почти 15 миллиардов тенге, на рассмотрении в банках находится 104 проекта на сумму 139 миллиардов тенге, фондом «Даму» субсидирование одобрено по 24 проектам на сумму восемь миллиардов тенге», — уточнил вице-министр.

Алпысов заметил, что уже по ходу разработки программы для увеличения доступности финансирования бизнеса были приняты решения по увеличению доли кредитования оборотных средств с 30 до 50% в проектах, связанных с экономикой простых вещей и внедрен инструмент гарантирования экономики простых вещей через программу Дорожная карта бизнеса -2020.

«Предлагается также увеличение финансирования по этой программе», — резюмировал представитель министерства национальной экономики.

Читайте также