Китайцы отследят попытки США обойти пошлины через Казахстан

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Речь идет о строительстве американцами в республике мясоперерабатывающего завода

КНР намерена отследить возможности обхода повышенных китайских пошлин компаниями США через создание производств на территории Казахстана, чтобы защитить собственные интересы, сообщил посол Китая в РК Чжан Сяо.

«Вы знаете, мы, конечно, будем против любого шага, ущемляющего интересы Китая», – сказал он «Курсив», комментируя возможные планы американской корпорации TysonFoods по организации массового производства и экспорта мяса из Казахстана в Китай.

Ранее FinancialTimes со ссылкой на три источника сообщила, что вторая в мире компания по производству курятины и говядины намерена обойти повышение импортных пошлин, введенных Китаем в ответ на торговые санкции США, через инвестиции в Казахстан. Речь идет о строительстве в республике мясоперерабатывающего завода. Первоначальные инвестиции могут составить до $200 млн с ростом в перспективе до нескольких миллиардов долларов, что позволит компании производить в Казахстане 5 млн тонн говядины ежегодно при условии, что, согласно официальной информации США, Казахстан произведет в этом году 480 тыс. тонн говядины, а США – 12,4 млн тонн.

До торгового конфликта импортные пошлины на мясо в КНР составляли 12%, но на фоне эскалации напряжения между крупнейшими торговыми партнерами китайская сторона повысила пошлины до 37%. Экспорт американской говядины в Китай в первом квартале 2019 года снизился на 17% по сравнению с аналогичным показателем 2018 года. При этом импортные пошлины КНР на казахстанскую говядину остаются на уровне 12%.

17 мая в Нур-Султане в рамках ежегодного круглого стола по глобальным инвестициям Kazakhstan Global Investment Roundtable, на котором присутствовали и представители Tyson Foods, были подписаны инвестиционные соглашения на $8,9 млрд. О том, что с американской корпорацией ведутся переговоры, ранее заявляли и в Министерстве иностранных дел Казахстана.

Справка:

Tyson Foods – американская транснациональная корпорация, являющаяся вторым по величине в мире переработчиком и дистрибьютором курятины, говядины после JBS SA. Она также занимает позиции ведущего поставщика мяса для многих национальных сетей ресторанов, в том числе ресторанов быстрого обслуживания, ресторанов повседневной, средней и высокой кухни.

Читайте также