Казахстан может начать экспорт свинины в Китай во втором полугодии

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Динамика экспорта в Китай растет

В ближайшие месяцы Казахстан может получить статус страны, свободной от классической чумы свиней и основных ее болезней, сообщила вице-министр сельского хозяйства Гульмира Исаева.

«В мае этого года, буквально в конце этого месяца, мы ожидаем подтверждения голосования по заявке Казахстана по досье на получение статуса страны, свободной от классической чумы свиней. Таким образом мы будем признаны как страна, свободная от основных болезней свиней. Это открывает нам экспортные рынки», — сказала она 3 мая.

Во втором полугодии казахстанская и китайская стороны, по ее словам, могут подписать протокол по ветеринарным требованиям на мясо свинины и продукцию свиноводства.

«При этом мы также ведем переговоры о том, чтобы ввиду того, что Казахстан собирается в ближайшее время также получить одобрение статуса самодекларации страны, свободной от птичьего гриппа, мы также хотим начать поставлять птицеводческую продукцию на рынок Китая. Мы ведем переговоры по деликатесной птицеводческой продукции и по пищевому яйцу и тоже планируем, что следующее полугодие посвятим этому», — отметила Исаева.

«Динамика экспорта у нас стабильно растет. Допустим, если в 2015 году мы поставляли на 111 млн (долларов), в 2016 году – на 134 млн, в 2017 – на 180 млн, то в 2018 году мы уже поставили на 258 млн. Только за два месяца этого года мы поставили на 45 млн», — сказала она.

По ее словам, в Китай поставляется 113 видов продукции, в том числе 16 видов животноводческой и 16 растениеводческой и 81 вид переработанной.

«Конечно, лидером по экспорту в Китай является пшеница. Она занимает 38,3%. Растительное масло – 23,1%, масличные семена – 14,8%, волокна – 6,5%, мука – 3,2%, соя – 2,9%, рыба – 2,5%, а также другие виды продукции. Впервые в прошлом году мы экспортировали баранину и мед и, я думаю, тот рост, который мы видим, как раз обусловлен тем, что мы за последних три года мы согласовали 13 видов ветеринарных, фитосанитарных сертификатов», — сообщила вице-министр.

«Мы сейчас завершаем переговоры именно касательно возможности включения продукции из верблюжьего молока, а конкретно это сухой верблюжий порошок как молоко, который делается на проекте в Туркестанской области. Они завершили процедуру стандартизации и их стандарт включен в перечень стандартов КНР, соответственно, мы сейчас ведем разговор о том, чтобы данная продукция тоже была включена в перечень молочной продукции, которую можно будет экспортировать из Казахстана в Китай», — отметила Исаева.

Читайте также