Инвестор из Турции планирует производить соду в Жамбылской области

Опубликовано
К реализации проекта стоимостью $220 млн компания намерена приступить в четвертом квартале 2019 года

Уникальный проект по производству кальцинированной соды позволит обеспечить потребность в этом продукте не только внутри страны, но и за ее пределами. Об этом рассказал корреспонденту «Курсив» региональный директор Yildirim Holding в Казахстане Реджеп Унал.
 
Завод по производству кальцинированной соды будет построен в Сарысуском районе в 2022 году. Здесь имеются значительные запасы каменной соли, известняка, которых, по предварительным оценкам, должно хватить на 100 лет. 

«Изначально для реализации данного проекта была обозначена сумма в размере $270 млн, потом сумма периодически пересматривалась в сторону незначительного увеличения. В настоящее время проводятся работы над технико-экономическим обоснованием проекта. После проведения данных работ будет определена окончательная сумма», – говорит господин Реджеп Унал

Он также отметил, что группа компаний Yildirim является одним из крупных предприятий на мировом рынке, которая осуществляет деятельность в 40 странах мира. Сегодня холдинг работает в 11 секторах экономики и является крупнейшим инвестором из Республики Турция в Республике Казахстан. В настоящее время приоритетными направлениями деятельности компании в Казахстане являются горно-металлургическая и химическая отрасли.
 
«Но мы всегда готовы обратить внимание на другие отрасли экономики, которые покажутся нам интересными», – подчеркнул спикер. 

По его словам, для работы на предприятиях, действующих в Казахстане, привлекаются только местные специалисты. Не станет исключением и завод в Сарысуском районе Жамбылской области. Здесь компания только при строительстве планирует задействовать порядка 1 тыс. человек. А после сдачи предприятия в эксплуатацию будет создано 250 новых рабочих мест. 

В качестве примера региональный директор привел группу компаний «Восход» в Актюбинской области, где также трудятся исключительно казахстанцы. До приобретения данного предприятия основной состав инженерно-технических работников составляли иностранные специалисты. Постепенно посредством обучения местных специалистов компания благополучно подготовила профессиональные кадры для предприятия. 

Основными потребителями кальцинированной соды являются предприятия горнодобывающей промышленности, стекольной промышленности, также кальцинированная сода является важнейшим продуктом в химической промышленности.

Читайте также