24 фермера из ВКО подали в суд на областной акимат из-за субсидий

Опубликовано
Журналист
Решение суда вынесено не в пользу истцов

В Восточном Казахстане завершились судебные разбирательства по иску руководителей 24 крестьянских хозяйств к акиму ВКО и областному управлению сельского хозяйства. Фермеры требовали в судебном порядке пересмотреть решение специальной комиссии по отказу в выплате субсидий. Общая сумма, которые крестьяне намеревались получить из госбюджета, составляет около 70 млн тенге.

Согласно информации, полученной с сайта судебного кабинета Верховного суда, 24 истца – главы крестьянских хозяйств разных районов ВКО, подали в суд на акимат области и управление сельского хозяйства в надежде признать отказ комиссии по выплате субсидий незаконным. Спорный вопрос возник из-за того, что крестьяне планировали получить возмещение 80% затрат на приобретение панелей солнечных батарей для Крестьянских хозяйств (КХ), обводнение пастбищ и обеспечение хозяйств водой (бурение скважин). В среднем на каждое КХ сумма составила около 2,9 млн тенге. Общая сумма – около 70 млн тенге.

«Чтобы претендовать на субсидию по возмещение инвестиционных затрат, сельхозтоваропроизводитель сначала должен потратиться, купить эти панели, пробурить скважины, колодцы. Потом государство возмещает 80% затрат, но истцы фактически ничего не приобрели, просто заявки подали, документы приготовили и все. В дальнейшем хотели на эти деньги приобретать. Но нарушена очередность действий. Суд признал решение комиссии по отказу в выплате субсидий законным», — прокомментировал для kursiv.kz заместитель руководителя управления сельского хозяйства ВКО ЕрболКуанышев.

Несмотря на отказ комиссии в выплате субсидий, фермеры не утратили свое право повторного обращения для возмещения затрат.

Читайте также