В 2018 году в СЭЗ «Оңтүстік» привлекли более 11 миллиардов тенге инвестиций

Опубликовано
Общая сумма реализованных проектов достигла почти 30 млрд тенге

В прошлом году в СЭЗ «Оңтүстік» было привлечено пять новых проектов на общую сумму более 11 млрд тенге. Всего с начала деятельности специальной экономической зоны Шымкента реализованы 13 проектов на сумму 29,5 миллиардов тенге, сообщили в СЭЗ.

За период функционирования СЭЗ «Оңтүстік» реализовано 13 проектов на сумму 29,5 млрд тенге и созданы более 1 400 рабочих мест. За 2018 год в СЭЗ было привлечено пять новых проектов (ТОО «KazbioTech», ТОО «EKOHIM», ТОО «BestTextile», ТОО «SamrukTextile», ТОО «Казхимпром Реагент») на общую сумму 11,04 млрд тенге с созданием 522 новых рабочих мест. Объем произведенной продукции за 2010-2018 годы составил 42,9 млрд тенге, сообщил «Курсиву» председатель правления АО «Управляющая компания СЭЗ «Оңтүстік» Сунгат Абдуллаев.

«В первую очередь экономический эффект от деятельности СЭЗ в регионе заключается в привлечении в наш регион инвестиций в размере 29,5 млрд тенге, — отметил он. – Во-вторых, налоговые отчисления в бюджет наших предприятий за весь период функционирования СЭЗ насчитывают 3,5 млрд тенге. Подчеркну, что цель собирать налоги в большом объеме не ставилась, так как сама философия создания СЭЗ заключалась в том, чтобы развивать определенные производства при этом освобождая их от налоговых отчислений». 

В-третьих, как продолжил спикер, показателем ощутимого вклада деятельности СЭЗ в экономику региона является обеспечение более 1 400 человек постоянным местом работы. В ближайшие годы, по его словам, за счет проектов, которые сейчас находятся на стадии реализации, количество рабочих мест возрастет более чем вдвое. 

«В четвертых, деятельность участников СЭЗ «Оңтүстік» повышает экспортный потенциал региона и республики в целом. Так, продукция участников СЭЗ «Оңтүстік» экспортируется в более чем 15 стран ближнего и дальнего зарубежья. На текущий момент экспортировано продукции на сумму 27,3 млрд тенге, то есть порядка 64 % от общего ее объема», — сказал г-н Абдуллаев.

Еще одним позитивным показателем собеседник назвал заполненность территории СЭЗ более чем на 80% — 173 из 200 га. Кроме того, как он подчеркнул, специальная экономическая зона «Оңтүстік» является единственной среди всех 11 СЭЗ РК, вышедшей на полное самообеспечение.

Специальная экономическая зона «Оңтүстік» была создана Указом Президента Республики Казахстан от 6 июля 2005 года. В строительство ее инфраструктуры было вложено было 8,2 млрд тенге. До конца 2021 года планируется запуск 11 инвестпроектов на сумму более 90 млрд тенге. 

Кроме того, в недавно запущенной программе развития экономики простых вещей, по данным на 15 апреля, планируют участвовать четыре действующие компании СЭЗ. В проектный офис программы также поданы шесть заявок более чем на 20 млрд тенге инвестиций на открытие на территории СЭЗ новых предприятий легпрома: ТОО «СУЛДИЯР» (производство гофрированных коробок), ТОО «Алтын адам тігін фабрикасы» (производство мужских костюмов), Ательер Дина (пошив национальных костюмов), ИП Рахметов (производство обуви), Фабрика Заря (производство обуви), производство древесной целлюлозы.

Читайте также