Почему патент позволяет подрядчику зарабатывать больше

Опубликовано
Рассмотрим четыре варианта взаимоотношений с деловыми партнерами на условных примерах

Сегодня бизнес все чаще сталкивается с договорами гражданско-правового характера (ГПХ) на оказание определенных видов услуг, таких как создание сайтов, языковые переводы, маркетинговые услуги и многое другое. Частные предприниматели, редко ведущие учет самостоятельно, предпочитают гражданско-правовой договор иным формам делового сотрудничества. Возникает вопрос: действительно ли договор ГПХ наиболее выгоден и каковы другие варианты закрепления обязательств между работником и исполнителем?

Рассмотрим четыре варианта взаимоотношений с деловыми партнерами на условных примерах. Допустим, вам необходимо выкопать траншею. Бюджет на этот проект составляет 1,2 млн тенге, один человек должен закончить работы за один год.

Вариант 1. Трудовой договор

Этот договор заключают между собой исполнитель и работодатель, которым может выступать ТОО или ИП. Договор содержит информацию об условиях, по которым исполнитель берет на себя ряд обязательств, а работодатель осуществляет выплату заработной платы не позднее 10 числа прошедшего месяца. Стандартным пунктом договора является соблюдение работником общепризнанной трудовой этики, которая предусматривает своевременное появление и пребывание на рабочем месте, например, с 09:00 до 18:00.

Материальная ответственность работника – еще одно требование стандартного трудового договора. Работник выступает перед работодателем материально-ответственным лицом. При этом, согласно статьям Трудового кодекса, предприниматель, выступающий в роли работодателя, предоставляет ему время на обед, право на отпуск, больничный лист и ряд иных компенсаций. Кроме того, работодатель в этом случае может заключить с сотрудником договор о неконкуренции с пунктами, по которым сотрудник после увольнения не может работать в конкурирующей фирме.

Так как весь бюджет составляет 1,2 млн тенге за год, то мы рассчитываем оплату работнику плюс налоги из суммы 100 тыс. тенге в месяц. Получается, что величина оклада будет равна 90 868 тенге, а предприниматель выплачивает работнику 77 853 тенге. Возникает вопрос – куда уходят остальные 13 015 тенге? Работодатели оплачивают за работников обязательные пенсионные взносы (ОПВ) в размере 10% (за исключением работающих пенсионеров). Кроме того, удерживают с зарплаты работников индивидуальный подоходный налог (ИПН), ставка которого 10%. Работник же в этой ситуации имеет право получить вычет, равный одной минимальной заработной плате (на 2019 год 42 500 тенге), из суммы, оставшейся после отчисления обязательных пенсионных взносов. Несложный расчет показывает: 90 868 – 9087 (ОПВ) – 42 500 (МЗП) = 39 281 * 10% = 3 928 (ИПН).

Напомним, работодатель обязан перечислять за сотрудников налоги и обязательные взносы, которые вычитаются из доходов работника. Результатом оказывается вышеуказанная сумма, полученная в качестве заработной платы в 77 853 тенге. Помимо налогов, удержанных с заработной платы сотрудника, предприниматель платит социальные платежи и налоги из средств компании. Таким образом, годовой доход работника составит 934 236 тенге. При этом иные выплаты, включая социальные и медицинские отчисления, работодатель производит самостоятельно из средств компании в размере 109 584 тенге. В дополнение работодатель сдает отчетность и иные документы в контролирующие налоговые органы.

Вариант 2. Договор ГПХ

Заключив договор гражданско-правового характера с работником, работодатель выплачивает ему вознаграждение только за рытье траншеи. Эта форма договорных отношений выгодна тем, что на работодателя не распространяются обязательства по выплате компенсаций, к примеру, оплате отпуска. В отличие от стандартного договора, по ГПХ работодатель оплачивает результат, а не время, потраченное работником на выполнение действий.

В данной ситуации, если сумма по договору будет составлять 100 тыс. тенге, то на банковскую карточку работодатель перечислит работнику 80 тыс. тенге в месяц. Куда исчезли 20 тыс. тенге? Исполнитель не имеет регистрации как индивидуальный предприниматель, соответственно, обязанности по удержанию и отчислению ИПН полностью ложатся на предпринимателя, решившего воспользоваться услугой. При исчислении подоходного налога вычеты не предусмотрены. На основе данного правила ИПН рассчитывается по следующей формуле: 100 000 * 10% = 10 тыс. тенге.
В данном случае обязательные пенсионные выплаты будет производить заказчик, которому исполнитель оказывает услуги, согласно формуле 100 000 * 10% = 10 тыс. тенге. Таким образом, после всех форм расчета и отчислений по схеме 100 000 – 10 000 (ОПВ) – 10 000 (ИПН), работник получит 80 тыс. тенге. За 12 месяцев доход работника составит 960 тыс. тенге.

Вариант 3. Работа с индивидуальным предпринимателем на упрощенном режиме

Действующая в Казахстане упрощенная форма декларирования доходов снижает ставку налогов до 3%. Однако в этом случае ИП должны соблюдать определенные требования и соответствовать определенным условиям.

Исчисляемая сумма налогов уплачивается по следующей системе: половина от исчисляемой суммы – это ИПН и вторая половина – соцналог. Социальные отчисления в расчет не принимаются. Оплата налогов по упрощенной форме производится два раза в год. Вернемся к цифре 100 тыс. тенге в месяц. Поскольку за налоговый период принято полугодие, мы произведем расчет за два полных квартала.

Доход 100 000 * 6 месяцев = 600 тыс. тенге. Медицинские взносы на индивидуальных предпринимателей Казахстана не распространяются до 2020 года. В результате за 6-месячный период получаем 1 113 000 тенге год.

В этом случае ИП налоги и другие отчисления платит за себя сам.

Вариант 4. Работа по патенту

Стоимость патента формируется из ИПН и социальных платежей, подлежащих уплате. Оплата патента производится до произведения расчета по ставке 1%. В нашем примере доход исполнителя за двенадцать месяцев составляет 1 200 000 * 1% = 12 тыс. тенге. Но это не все. Пенсионные взносы за годовой период будут равны 51 тыс. тенге по схеме 10% от МЗП в месяц, или 4 250 тенге. 

Социальные отчисления за 12-месячный календарный период не превысят 17 856 – по схеме 3,5% от МЗП в месяц (1 488 тенге). В результате, работая по патентной форме, за год работник перечислит в бюджет сумму 80 856 тенге по формуле: 12 000 (ИПН) + 51 000 (ОПВ) + 17 856 (соц. отчисления).  
Таким образом, при сумме в 1,2 млн тенге за рытье траншеи, за год работник получит 1 119 144 тенге, или 93 262 тенге в месяц.

инфограф_0.jpg

Читайте также