Казахстанские ученые смогут стать долларовыми миллионерами за счет роялти

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Пять сотрудников РГП «Национальный центр по комплексной переработке минерального сырья Республики Казахстан» смогут получать ежегодно на пятерых $6 млн

Пять сотрудников РГП «Национальный центр по комплексной переработке минерального сырья Республики Казахстан» смогут получать ежегодно на пятерых $6 млн только за счет роялти с работы Карагандинского завода комплексных сплавов при мощности 200 тыс. тонн продукции в год, сообщил генеральный директор РГП «Национальный центр по комплексной переработке минерального сырья Республики Казахстан» Абдурасул Жарменов.

«Это зарплаты только молодых ученых у меня в центре. Роялти тоже идут на зарплату. Мы хотим, чтобы наше предприятие предоставляло жилье для сотрудников. 12 млн долларов роялти в год только с одного завода (Карагандинский завод комплексных сплавов). С Ирана у нас 24 млн долларов (роялти в год), потому что там большой завод. Половина роялти идет авторам, половина – центру. Караганду мы 8 лет пробивали. 5 авторов. Они получат 6 млн долларов», — сказал он «Курсиву» 18 апреля.

Жарменов сообщил на пресс-конференции, что инвестиции в Карагандинский завод комплексных сплавов составили $262 млн. С каждой произведенной в Караганде и Иране тонны продукции Центру будут поступать роялти.

«Только на прошлой неделе подписали договор «Банк развития Казахстана», завод и Карагандинский областной акимат. Инвестором выступает голландская компания «Колмет». Завод изготавливает печи китайской компании на 200 тыс. тонн. Первая очередь этого завода будет запущена к концу 2020 года и далее этот завод должен довести объем производства до 500 тыс. тонн. Это как раз казахстанский сплав», — сообщил он, отметив, что при росте мощности до 500 тыс. тонн инвестиции составят около $500 млн.

Кроме того, по аналогичному же сплаву начинается большой проект в Иране.

«Там объем инвестиций по государственной гарантии правительства Ирана составляет 1,6 млрд долларов», — сказал Жарменов.

По его словам, только 25% средств Центр получает из бюджета, в то время как остальные деньги зарабатывает, работая с заказчиками из частного сектора. Совокупная сумма платежей за выполненные научные работы, отметил он, не опускается ниже 3,5 млрд тенге.

Жарменов сообщил, что в настоящее время рядовые сотрудники Центра получают зарплаты порядка 150 тыс. тенге. Вместе с тем, по его словам, за счет получаемых роялти их можно довести до 300-400 тыс. тенге ежемесячно.

«Если в ближайшие год-два начнут поступать роялти, то зарплата рядового сотрудника может достичь 300-400 тыс. тенге… А те, кто работают, смогут получать 5-50 тыс. долларов каждый месяц», — заявил он.

Казахстанские предприятия-недропользователи отчисляют 1% средств на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР), однако глава Центра отметил, что до его ученых эти деньги «практически не доходят».

«Мы — главная научная организация в горно-металлургическом комплексе… и до нас из этих денег может быть доходит 0,5%. Это означает, что там что-то не так», — сказал он.

Третья часть казахстанского золота производится по золотым технологиям НЦКПМС. В Центре накоплен большой опыт извлечения из минерального и техногенного сырья таких металлов как ванадий, титан, ниобий, сурьма, рений, осмий-187, молибден, вольфрам в виде концентратов, химических соединений, металлов. В промышленном масштабе внедрена технология переработки кварцитов Каратау с получением метаванадата аммония, технология получения осмия-187, благодаря которой Казахстан вошел в тройку лидирующих стран-производителей стабильных изотопов.

На основе научно-технических разработок Центра в разных странах построены десятки фабрик и заводов с объемом инвестиций более $3,5 млрд. Ежегодный выпуск товарной продукции на этих предприятиях по сегодняшним ценам составляет порядка $4,5 млрд. в настоящее время осуществляется коммерциализация нескольких технологий в Казахстане и за рубежом, общая сумма инвестиций в новые производства на их основе в ближайшие пару лет составит более $2 млрд.

«Очень хорошие у нас достижения по огнеупорам. На Карметкомбинате мы потихоньку вытесняем импортных поставщиков. Я думаю, что в ближайшее время до 15-20% всех поставок огнеупоров Карметкомбината можем заменить. Мы сейчас начали поставлять огнеупорные материалы нового поколения в группу ERG, с Kazzincначинаем серьезное направление. Крупные внедрения у нас по медным технологиям, гидрометаллургическим производствам, производство рения мы сейчас налаживаем у себя из отходов – с Kazzinc у нас работа», — отметил Жарменов.

«Очень много работ, связанных с переработкой новых никелевых руд, — новые производства основаны на наших технологиях. То, что запускали заводы в Актогае (KAZMinerals), мы разрабатывали им регламенты, технологии. В Балхаше был построен цинковый завод по нашей технологии, к сожалению, сейчас он остановился из-за каких-то неправильных моментов, но они возобновляют», — резюмировал он.

Читайте также