Казахстан рассчитывает на корейский бизнес в строительстве платной автодороги в Туркестанской области

Опубликовано
В Нур-Султане 22 апреля Kazakhstan project preparation fund подписано соглашение о совместной деятельности с Корейской корпорацией по развитию зарубежной городской инфраструктуры

Казахстан рассчитывает на участие корейского бизнеса в строительстве участков платной автомобильной дороги в Туркестанской области, сообщил 22 апреля председатель правления ТОО «Kazakhstan project preparation fund» Адиль Утембаев.

«На повестке дня из крупных ГЧП-проектов хотелось бы отметить большой проект строительства дорог в Туркестанской области с объемом инвестиций более 200 миллиардов тенге… В рамках данного проекта инвестор будет ответственен за строительство и последующую эксплуатацию дороги, введение на них оплаты. Реализация этого проекта позволит улучшить транспортный поток от Узбекистана до маршрута Западная Европа — Западный Китай, который проходит через Казахстан. Это крупный проект, и мы ожидаем участие корейских компаний», — сказал Утембаев в кулуарах казахстанско-корейского бизнес-форума в Нур-Султане.

Он уточнил, что проект предусматривает строительство двух обходов города Сарыагаш, протяженностью 91 км, и города Шымкент, 48 км. Представитель структуры квазигосударственного сектора напомнил, что в прошлом году было подписано соглашение по БАКАД (Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороги), и одним из участников реализующего этот проект консорциума является корейская компания SK Group.  

«Это лидер консорциума, у него около 1/3 инвестиций, и данная компания еще в прошлом году начала строительные работы на данном участке. И мы считаем, что участие корейской компании в проекте БАКАД позволит успешно его завершить», — подчеркнул спикер.

Ранее на полях бизнес-форума в рамках визита президента Кореи в Казахстан холдинг «Байтерек» и Kazakhstan project preparation fund подписали соглашение о совместной деятельности с компанией KIND (Корейская корпорация по развитию зарубежной городской инфраструктуры).

«Это государственная корпорация Кореи, которая занимается поиском и привлечением корейских компаний в ГЧП-проекты за пределами Кореи. Поскольку Казахстан активно развивает ГЧП, у корейских компаний есть большой интерес к данным проектам и рамочное соглашение между двумя государственными институтами развития Кореи и Казахстана позволят укрепить это сотрудничество», — пояснил спикер.

По его данным, соглашение предусматривает обмен информацией и активное вовлечение корейских компаний в процесс подготовки и структурирования проектов. Данное соглашение не связывает никакими обязательствами Казахстан в части конкретных корейских компаний.

«Оно позволит готовить проекты, которые были бы интересны не только корейским компаниям, но и другим международным инвесторам. Это позволит в целом усилить поток привлечения инвестиций», — уточнил Утембаев.

Также, по его словам, в рамках развития проектов ГЧП возглавляемый им фонд совместно с министерством здравоохранения разрабатывает проекты строительства трех госпиталей: двух в Алматы и одного — в Караганде.

«Это современные многопрофильные госпитали по самым современным стандартам и к данным госпиталям у корейских компаний есть интерес», — отметил глава правления Фонда.

Читайте также