Электронные аграрные расписки введут в Казахстане

Опубликовано
Делается это для привлечения ресурсов в отрасль

В настоящее время проработан вопрос внедрения нового финансового инструмента – электронной аграрной расписки. По сути, это вексель, который будет эмитирован под будущий урожай. Погашение аграрной расписки будет осуществляться поставкой сельхозпродукции или выплатой долга. Об этом сегодня сообщил в ходе круглого стола «Проблемные вопросы повышения доступности финансирования субъектов агропромышленного комплекса» вице-министр сельского хозяйства Рустем Курманов.

«Данный инструмент активно применяется странами с высоким уровнем развития АПК и мировыми лидерами по экспорту сельскохозяйственной продукции в Бразилии, а также в Украине. По аналогии с зерновыми расписками аграрная расписка будет издаваться на основании двух встречных приказов: с одной стороны – это будет фермер, желающий получить удобрения/семена/финансирование под залог своего имущества, с другой стороны – это будет тот же самый трейдер/поставщик удобрений/семян, либо банк, либо такой же фермер, готовый под определенный процент пустить в оборот свои свободные денежные или товарные ресурсы, при этом заработать на этом прибыль», — пояснил он.

По словам вице-министра, вопрос о внедрении аграрной расписки широко обсуждался на различных площадках, в настоящее время депутатами Мажилиса инициирован проект Закона, который в настоящее время находится на стадии получения заключения Правительства. Принятие законопроекта планируется в текущем году.

В этой части он напомнил, что в стране внедрен такой инструмент, как электронные зерновые расписки. По данным Информационно-учетного центра в системе электронного реестра зерновых расписок зарегистрировано свыше 4 тыс. пользователей, произведено более 500 тыс. операций на 88 млн тонн. 

«Я лишь хочу добавить, чтобы в перспективе электронная зерновая расписка принималась в залог «один к одному», а не с нулевым коэффициентом, поскольку электронная расписка эмитируется надлежащим образом в электронной системе, элеваторы в системе рейтингуются, более того за зерном, под который эмитирована зерновая расписка осуществляется контроль зерновыми инспекторами на местах», — резюмировал Курманов.

Читайте также