Власти Узбекистана выделят более $12 млн на развитие женского предпринимательства

Опубликовано
По всей стране будут созданы Центры предпринимательства женщин со статусом НГО

Накануне 7 марта президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О дополнительных мерах по широкому привлечению населения к предпринимательству и развитию семейного предпринимательства в регионах». Оно предусматривает выделение льготных кредитов населению и субъектам предпринимательства по ставке 8% годовых сроком не более 3 лет с 3-6 месячным льготным периодом.   
 
В соответствии с постановлением, по всей стране будут созданы Центры предпринимательства женщин со статусом НГО. Эти центры будут заниматься содействием в переподготовке женщин, долгое время находившихся в отпуске по уходу за ребенком, оказавшихся в тяжелом экономическом положении, по профессиям, востребованным на рынке труда, и их трудоустройстве, а также привлекать в центры женщин, выразивших желание заниматься предпринимательской деятельностью, помогая им в организации своего дела. 

Также центры будут оказывать консультативную помощь в подготовке бизнес-идей, ведении бухгалтерского учета, в необходимых случаях – оказывать содействие в выделении начинающим свою деятельность женщинам-предпринимателям пустующих зданий в махаллях.

Планируется, что женщинам, успешно освоившим специальную программу обучения, по рекомендации соответствующего районного комитета женщин для организации предпринимательской деятельности будут выделяться льготные кредиты на срок не менее 3 лет с 6-месячным льготным периодом и 8-процентной годовой ставкой.

Источником льготных кредитных средств являются ресурсные средства в размере 100 миллиардов сумов (более $12 млн), ежегодно выделяемые коммерческим банкам Общественным фондом по поддержке женщин и семьи. Причем, не менее 50% данных ресурсных средств направляются на развитие бизнеса женщин, проживающих в сельской местности.

Кроме того, постановлением поручено в двухмесячный срок разработать и внести Кабинет Министров проект Закона Республики Узбекистан «О гарантиях равных прав и возможностей для мужчин и женщин». 

Читайте также