Вице-министр МИИР: 147 миллионов тенге собрано на новых платных автодорогах

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
В настоящее время плата взимается за проезд по автодорогам Астана-Щучинск, Астана-Темиртау, Алматы-Хоргос и Алматы-Капшагай

147 миллионов тенге собрано за период чуть больше одного месяца с трех новых платных автодорог (Астана-Темиртау, Алматы-Хоргос, Алматы-Капшагай), сообщил вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев.

«26 января запущена система взимания платы на автодорогах Астана-Темиртау, Алматы-Капшагай и Алматы-Хоргос, 147 миллионов тенге за этот период мы собрали. При сегодняшней динамике собираемость должна составить порядка 5,4 миллиардов тенге в год. Мы планируем, что эти дороги уже полностью перейдут на самоокупаемость и будут сами себя обеспечивать в полном объеме. Мы посчитали, в среднем ежегодное содержание данных дорог и трассы Астана-Щучинск составляет 3,8 миллиарда тенге», — сказал он на пресс-конференции 5 марта.

Стоимость проезда для легкового транспорта на данных автодорогах составляет: Астана-Темиртау по предоплате – 200 тенге, наличными – 400 тенге; Алматы-Капшагай по предоплате – 100 тенге, наличными – 200 тенге; Алматы-Хоргос по предоплате – 300 тенге, наличными – 600 тенге.

Кроме того, вице-министр сообщил, что автомобильная дорога Астана-Павлодар, запуск которой неоднократно откладывался, будет сдана в эксплуатацию до конца текущего года.

«По трассе Астана-Павлодар в этом году все работы будут завершены. Проезд по всей трассе мы уже дали. В полном объеме 253 километра завершены, оставшаяся часть в этом году будет благоустройство завершена. В этом году мы полностью эту трассу откроем», — сказал Ускенбаев.

В настоящее время плата взимается за проезд по автодорогам Астана-Щучинск, Астана-Темиртау, Алматы-Хоргос и Алматы-Капшагай.
 

Читайте также