МИД РК: Казахстанские компании активно участвуют в афганских проектах

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
За $50 млн, предоставленные Казахстаном, до 2021 года в казахстанских вузах различным специальностям будут обучены тысячи молодых афганцев

Казахстанские компании активно поставляют товары и участвуют в инфраструктурных проектах в Афганистане, сообщил министр иностранных дел Бейбут Атамкулов.

«Идут процессы мирного обустройства Афганистана и модернизации, например, его транспортно-инфраструктурных сетей. Сейчас идет строительство железной дороги Север-Юг. Казахстанская компания «Интегра» выиграла тендер на один из участков – это 43 километра участка Хаф-Герат. Кроме того, Актюбинский рельсобалочный завод выиграл конкурс на поставку в Афганистан 350 тысяч тонн рельсов для строительства этой железной дороги», — сказал он на правительственном часе в мажилисе парламента 4 марта.

По его словам, также в Афганистане строится большая энергетическая линия, которая пройдет через всю страну.

«Второй проект – ТАПИ, это строительство газопровода Туркмения-Афганистан-Пакистан. В этом году у нас торговый оборот (с Афганистаном) составил 520 миллионов долларов», — сказал Атамкулов.

Министр напомнил, что казахстанская мука и зерно являются главным экспортным товаром в Афганистан. Общий объем экспорта зерна и муки в зерновом выражении составляет порядка 2 млн тонн в год.

Кроме того, отметил Атамкулов, за $50 млн, предоставленные Казахстаном, до 2021 года в казахстанских вузах различным специальностям будут обучены тысячи молодых афганцев.

Читайте также