Карагандинские предприниматели стали чаще обращаться с жалобами на действия госорганов

Опубликовано
Один из главных вопросов, который стал спорным между бизнесом и акиматами – вопрос земельных отношений

Один из главных вопросов, который стал спорным между бизнесом и акиматами – вопрос земельных отношений. Проблема была поднята на совете по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции по Карагандинской области.

По мнению начальника отдела РПП «Атамекен» Азамата Даненбаева, отсутствие прозрачности процедуры согласования при выдаче разрешительных документов, необоснованные отказы акиматов, вынуждают в результатебизнесменов дать взятку чиновнику.

«Отказывая в предоставлении земельных участков либо выдавая с нарушениями участки под строительство, акиматы различных уровней тем самым не устраняют административные барьеры. Скорее наоборот, создают конфликтную ситуацию. Мы неоднократно обращались по жалобам предпринимателей в земельный комитет и акимат Карагандинской области. Однако положение не улучшается и даже становится хуже. В прокуратуре также говорят, что вопрос поставлен на «вид». Тем не менее ни один уполномоченный орган не принимает соответствующих  мер»  — считает Азамат Даненбаев.

Таким образом, карагандинским бизнесменам необоснованно отказывают в земельных участках.Из 2598 фактов несоблюдения требований земельного законодательства – 717 приходится на Карагандинскую область.

Как отмечают члены совета по защите предпринимателей, нормативные правовые акты по оказанию государственных услуг не принимаются во внимание и игнорируются при их оказании. Все это создает предпосылки для проявления коррупционных фактов.

Поэтому юристы региональной палаты предпринимателей намерены обратиться в департамент АДГСПК с просьбой провести проверку в сфере оказания госуслуг на соответствие требованиям законодательства и наличие коррупционных рисков.

Читайте также