Жакип Асанов назвал самые проблемные места судебной системы Казахстана

Опубликовано
Это коррупция, обвинительный уклон судебной системы и нежелание судей объяснять людям свои решения

Председатель Верховного суда РК Жакип Асанов посетовал на обвинительный уклон судебной системы Казахстана, коррупцию и проблему с апелляциями.

«В СМИ и соцсетях публикуют информацию по оправданиям. Для чего? Для того, чтобы суд действительно стал заслоном против каких-либо нарушений на этапе следствия. Приведу три цифры если убрать уголовные проступки, если убрать все дела уголовные, где все очевидно и обвинение и защита не имеют разногласий и оставить остальные дела, то картина такая: в 2017 году оправдано 1,4% от всех осужденных, в первом полугодии 2018 года — 2,5, во втором полугодии — 5,5% осужденных то есть идет рост в каждом полугодии по оправданным чуть ли не в два раза», — сказал он.

Особенно много жалоб, по его словам, на апелляцию. Люди недовольны тем, что там их не слышат и не слушают.

«Судьи в апелляции проводят заседания максимум 5 минут, ничего не разъясняют, говорят на своем юридическом языке, сложном терминами, хотят выглядеть умными, хотя это как раз признак не умного человека говорить непонятно. Возникает вопрос: куда они торопятся? Ведь это их основная работа. Они должны на пальцах объяснить человеку почему они к такому выводу пришли».

Указал он и на проблему коррупции. В прошлом году, по его данным, совместно с Генеральной прокуратурой, КНБ, Национальным бюро по противодействию коррупции планируется обсуждение механизма своевременного выявления фактов злоупотребления со стороны судей. Для этого будет централизованы все жалобы на судей и на не процессуальное поведение.

«В верховном суде мы запустили новый алгоритм по приему граждан. Раньше принимали всего четыре раза в месяц. Поэтому люди шли в партию «Нур Отан», прокуратуру, администрацию президента. Мы сейчас принимает каждый рабочий день. Там (на приемах с гражданами — Kursiv) мы будем брать информацию о судьях. Мы не будем ради корпоративной солидарности защищать и покрывать судей, которые наносят урон имиджу всего судейского корпуса. Коллеги, я просил бы это четко зарубить себе на носу. Я очень надеюсь, что вы меня понимаете и читаете между строк. Честным и добросовестным судьям бояться нечего. Их поведение и отношение к делу, профессиональные решения будут говорить сами за себя», — отметил глава верховного суда.

Читайте также