Предприниматель из Астаны почти два года не может забрать свой товар со склада из-за ошибки в документах

Опубликовано
Для того чтобы решить проблему бизнесмена, за столом переговоров собрались представители ДГД, транспортной прокуратуры и РПП «Атамекен»

Предприниматель из Астаны почти два года не может забрать свой товар со склада в Караганде. Груз на 11 миллионов тенге еще в 2017 году признали контрабандой. Спустя полтора года суд оправдал бизнесмена, прекратив дело. Однако теперь груз не возвращает компания, на территории которой он хранился, требуя оплаты своих услуг.

Лишние буквы

Столичный бизнесмен Аскар Омар почти два года пытается забрать свой товар со склада в Караганде. Текстильные изделии на 11 млн тенге прислали из Китая полтора года назад. Но вместо пункта назначения полотенца, комплекты постельного белья и 5 тыс. м ткани направились на склад временного хранения. Из-за ошибки в документах департамент государственных доходов (ДГД) Карагандинской области признал товар контрабандой. За рамки закона этот груз вышел из-за того, что название ТОО «Рауан СКО» таможенный брокер написал на латинице «Rauan SKoline», добавив лишние буквы. На предпринимателя завели уголовное дело по ст. 234 ч. 2 п. 4 УК РК «Экономическая контрабанда в особо крупном размере». Позже дело переквалифицировали на ст. 234 ч.1 УК РК «Экономическая контрабанда в крупном размере».

«Китайская сторона русским языком плохо владеет, поэтому написали название латиницей. При этом вес, по которому растаможили товар, совпадал. Партнеры из КНР направили правильный инвойс с извинениями, что по вине их сотрудника была допущена ошибка. Но налоговики за это название зацепились и возбудили уголовное дело», – рассказал директор ТОО «Рауан СКО» Аскар Омар.

Хождение по судам

Позже китайская сторона по запросу ТОО «Рауан СКО» еще раз прислала подтверждение, что ими была допущена ошибка. Однако дело растянулось на полтора года. В октябре прошлого года в связи с введением в действие закона, который отменяет уголовную ответственность по указанной статье, заменяя по нереабилитирующим основаниям на административную, следователь ДГД Карагандинской области прекратил уголовное дело в отношении бизнесмена. 

С таким постановлением предприниматель не согласился и подал жалобу о его отмене. Специализированный следственный суд Караганды заявление Аскара Омара удовлетворил, установив, что норму ст. 35 УК РК следователь применил неправильно. Решение суда попробовала обжаловать транспортная прокуратура, однако суд оставил это без изменения, а также возложил на следователя обязанность устранить нарушения прав и законных интересов ТОО «Рауан СКО» и прекратить преследование за отсутствием состава преступления. (ст. 35 ч. 1 п. 2 УК РК). Вместе с тем суд также постановил вернуть вещественные доказательства, то есть товар, который все это время находился на складе временного хранения ТОО «РусСтатКаз» в Караганде.

Утром деньги – вечером товар

Однако даже после прекращения дела бизнесмен не может забрать свой товар. ТОО «РусСтатКаз» выставил предпринимателю счет за хранение на сумму более 2 млн тенге. Аскар Омар, который и так понес убытки, на такие расходы не согласился, поскольку товар не по его вине пролежал на складе. Бизнесмен обратился в региональную палату «Атамекен» за помощью. В результате «за стол переговоров» были приглашены представители ДГД, транспортной прокуратуры и предприниматели. 

На этой встрече свою позицию высказала директор ТОО «РусСтатКаз» Жанар Ниязбекова.

«У нас все официально, мы арендуем склад, платим аренду. Контейнер стоял у нас полтора года. Мы несем за него ответственность, а теперь у нас просто хотят его забрать», – сообщила присутствующим Жанар Ниязбекова.

Прокурор карагандинской транспортной прокуратуры Азамат Сарсенбаев пояснил, что расходы за хранение товара, который является вещественным доказательством по делу, считаются процессуальными издержками. И так как предпринимателя оправдали, выплачиваться они должны за счет государства.

Прокуроры запросили дело из архива. Теперь руководство ТОО «РусСтатКаз» должно обратиться в суд, чтобы их расходы за хранение товара были признаны судебными издержками и оплачены государством. Представители надзорного органа обещали держать дело на контроле до полного разрешения. А столичный предприниматель, скорее всего, сможет забрать свой задержавшийся товар только после завершения очередного судебного разбирательства. Сам же бизнесмен готовит иск на ДГД Карагандинской области о возмещении упущенной выгоды – порядка 48 млн тенге.

Читайте также