Малый бизнес проявляет осторожность

Опубликовано
Экономическое доверие небольших компаний достигло минимального уровня с момента избрания Трампа. Возможно речь идет о «критической точке», пишет The Wall Street Journal

Алабамская компания по поставке сварочных материалов откладывает закуп новых газовых баллонов. Магазин мужской одежды в Луизиане урезал объем осенних заказов на костюмы и спортивную одежду премиум-класса. Фирма по IT-консалтингу в Калифорнии воздерживается от запланированного найма сотрудников.

После рекордно-успешного года многие малые предприятия становятся более осторожными в отношении своих инвестиционных и рекрутинговых планов. Некоторые уже ощущают первые признаки снижения продаж, тогда как другие боятся повышения тарифов, нестабильной ситуации на финансовых рынках, последствий «шатдауна» правительства, а также иных сложностей, которые могут ослабить экономический рост в 2019 году.

Согласно опроса 765 субъектов малого бизнеса, которое консалтинговая компания Vistage Worldwide Inc. ежемесячно проводит для The Wall Street Journal, экономическое доверие небольших компаний, день за днем снижавшееся в течение большей части 2018 года, в январе достигло своего минимума с момента избрания Дональда Трампа президентом США (как правило, Vistage опрашивает компании с годовым доходом от $1 до $20 млн). При этом только 14% опрошенных компаний ожидают улучшения экономики в этом году, 36% компаний, наоборот, ожидают ее ухудшения.

Такой пессимизм небольших компаний в отношении своих финансовых перспектив, включая инвестиционные и рекрутинговые планы в сравнении с ситуацией годом ранее, наблюдается впервые после выборов 2016 года. При этом, опрос был проведен незадолго до окончания 35-дневного федерального «шатдауна».

По мнению Ричарда Кертина, экономиста из Мичиганского университета, проанализировавшего текущие данные, скорее всего речь идет о некой критической точке. «Спады в экономике происходят не потому, что какая-то одна фирма идет ко дну, а потому, что сразу много компаний терпят убытки и сворачивают бизнес», — считает он.

Впрочем, несмотря на препятствия для роста, в целом, активность на рынке труда достаточно высокая. По данным Министерства труда, опубликованным в пятницу, количество рабочих мест в несельскохозяйственной сфере в январе выросло на 304 тыс.

При этом согласно опроса Vistage, 42% компаний заявили, что с приходом Трампа перспективы их бизнеса улучшились (по сравнению с 52% в январе 2018 года), еще 34% опрошенных считают, что для них ничего не изменилось. Однако почти каждая четвертая фирма сообщила, что администрация Трампа подорвала перспективы их бизнеса.

В компании Atlas Welding Supply Co. Inc., расположенной в г. Таскалуса, штат Алабама, продажи в 2018 году выросли на 30%, но затем в ноябре и декабре упали. «Клиенты интересуются, но не покупают, во всяком случае, не в таких объемах, как это было годом ранее», — говорит Билл Висинтейнер, исполнительный директор небольшой компании по поставкам промышленного газа и сварочных материалов, персонал которой состоит из 28 человек. Кроме того, по его словам, за последние 90 дней клиенты стали все больше задерживать оплату счетов.

Со своей стороны г-н Висинтейнер также стал осторожнее в отношении расходов своей компании. Например, теперь он откладывает закуп новых баллонов высокого давления, используемых для доставки газа, пока клиенты не подтвердят свой заказ. Раньше же он наоборот увеличивал свои запасы в ожидании высокого спроса. «Ненавижу занижать планку», — говорит Висинтейнер, опасаясь, что политические потрясения и потенциальное повышение процентных ставок, заставят его клиентов нервничать, повышая, таким образом, вероятность того, что экономика скатится в рецессию.

Впрочем, многие небольшие фирмы продолжают сохранять уверенность. Например, Southwest Geotechnical LLC, небольшая инженерно-консалтинговая фирма из 35 человек в Лас-Вегасе, планирует в этом году дополнительно нанять около дюжины сотрудников, хотя в 2018 году штат компании и без того значительно вырос. В основном компания обслуживает застройщиков жилых и коммерческих зданий и для новых сотрудников планирует закупить лабораторное испытательное оборудование на сумму почти в $150 тыс. 

«Дела идут великолепно», — рассказывает владелец компании Джастин Страттон. — Девелоперы заверили меня, что год будет удачным.

В целом, согласно исследованию Vistage, рост доходов в этом году ожидают 66% опрошенных фирм. Для сравнения, в 2018 году таких было 83%.

Однако не в регионах страны рынок недвижимости кажется стабильным и надежным. К примеру, компания Latitude 38 Housing Services, занимающаяся сдачей жилья студентам, научно-техническим работникам и всем, кто ищет жилье для совместного проживания в районе Сан-Франциско, рассчитывает погасить несколько миллионов долларов долга. Чтобы найти деньги, компания готова продать одно свое здание и намерена быть осторожнее с новыми приобретениями и расходами на ремонт.

«Мы определенно чувствуем, что рынок достиг своего пика», — говорит Тони Бреткелли, исполнительный директор компании из 18 человек.

По словам ряда предпринимателей, то, что они сейчас делают, напоминает гадание на «экономической кофейной гуще». По словам Кенни Рубенштейна, владельца компании Rubensteins в третьем поколении (галантерейная фабрика в Новом Орлеане с 95-летней историей), в прошлом году продажи костюмов и спортивной одежды были стабильными. Однако осенью, когда г-н Рубенштейн разместил последние заказы на 2019 год, он выкупил только 75% из того, что было заложено по внутренним отчетам.

«Сейчас я предпочел бы не рисковать», — говорит г-н Рубенштейн, в компании которого работает почти 20 человек. — С одной стороны я настроен достаточно позитивно, но с другой – я по-настоящему обеспокоен», — добавляет он.

В базирующейся в Салинасе, штат Калифорния, компании Alvarez Technology Group, Inc., занимающейся IT-консалтингом также рассказали, что в результате изменения тарифов и экономической неопределенности клиенты из сферы агробизнеса сократили свои заказы на программное и аппаратное обеспечение.

«Продажи упали как по нашим текущим проектам, так и по новым клиентам», — говорит исполнительный директор компании Луис Альварес. «Мы прогнозировали рост продаж от 15% до 20% в годовом исчислении. Но пока предпосылок к росту не заметно, в первую очередь, в сфере агробизнеса», — отмечает он. При этом по мнению г-на Альвареса, «клиенты не столько пессимистичны, сколько осторожны».

Компания со штатом 38 человек была вынуждена отложить планы по расширению персонала еще на пять новых сотрудников. Кроме того, больше внимания пришлось уделить контролю за расходами и обеспечению кредитных линий.

Трудности затронули и государственных подрядчиков. Как рассказал Дейв Уилкокс, главный исполнительный директор Gold Systems Inc. из Солт-Лейк-Сити, компании половину своего дохода, получающей от сотрудничества с государственным Агентством по охране окружающей среды и другими федеральными ведомствами, негативные последствия в виду правительственного «шатдауна» будут давать знать о себе на протяжении большей части года.

Хотя компания уже начала получать платежи по счетам, которые накопились во время «шатдауна», Gold Systems «продолжит сохранять консервативный подход во всем, что мы делаем, просто зная, что могут наступить и более серьезные последствия», говорит Уилкокс. При этом выбранной стратегии компания продолжит придерживаться даже в том случае, если Конгрессу удастся предотвратить очередной «шатдаун».

Однако есть и те владельцы бизнеса, кто, несмотря на опасения, все же планирует рост. Так, Webfoot Painting Co., компания занята в сфере столярного и малярного дела в городе Бенд, штат Орегон, с постоянным штатом в 55 сотрудников, расширяет свой бизнес в Портленде. Компания пошла на увеличение расходов на оплату труда хотя объем потенциальных клиентов в январе уменьшился на 5%. 

Чтобы снизить риски, соучредители Webfoot, Трэвис Ульрих и Гэвин Хепп отказались от квартальных и годового бонусов за 2018 год. По словам Ульриха, компания активизировала маркетинговую деятельность, но при этом стала покупать более дешевое программное обеспечение и прекратила устраивать традиционные ежемесячные обеды для всего офиса, сэкономив таким образом $2 тыс.

«Пришло время задраить люки и придержать деньги», — говорит он, — «Мы напуганы, но не намерены сдаваться. Просто мы стали чрезвычайно осторожны во всем, что касается наших денег».

Читайте также