Касымбек: Первые результаты по улучшению местных автодорог будут видны в 2019 году

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Министр напомнил, что в рейтинге глобального индекса конкурентоспособности Всемирного экономического форума по состоянию республиканской сети дорог и крупным местным дорогам Казахстан занимает 59-е место

Первые видимые результаты по улучшению местных автомобильных дорог в Казахстане появятся в текущем году, сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Женис Касымбек.

«Действительно мы делали и делаем упор на развитие республиканской сети, обеспечить транспортной связью регионы, привлечь транзит, решать большие глобальные задачи с пополнением доходов за счет транзита, экспорт-импорт развивать. Это задача нашего государственного органа. Местная сеть находится на балансе акиматов», — сказал он на пресс-конференции 6 февраля.

Министр напомнил, что в рейтинге глобального индекса конкурентоспособности Всемирного экономического форума по состоянию республиканской сети дорог и крупным местным дорогам Казахстан занимает 59-е место, по состоянию внутрипоселковых дорог – 106-е место.

«У нас более 90 тысяч километров сети дорог общего пользования, из них порядка 23 тысяч километров республиканского (значения), а остальное – это все местные сети. В помощь акиматам мы сейчас выделяем на паритетной основе достаточно большие деньги. Первые результаты, я думаю, мы увидим уже в этом году. В прошлом году 4 тыс.ячи километров акиматы отремонтировали», — сказал Касымбек.

«Глава государства сказал, что человек видит и ощущает качественную инфраструктуру, когда эта дорога подходит к его дому. Такие индикаторы сегодня стоят перед регионами. Деньги в необходимом объеме выделяются, акиматы должны теперь качественно и своевременно реализовать эти проекты, освоить эти деньги. Я думаю, мы увидим результаты в ближайшее время», — отметил глава МИИР.

Ранее Касымбек сообщил, что в 2019 году планируется выделить на паритетной основе из республиканского и местного бюджета 150 млрд тенге на улучшение местной сети автодорог.

«На 2019 год на паритетной основе предусмотрено выделение средств из республиканского и местного бюджета в сумме 150 млрд тенге. Таким образом, к 2025 году мы улучшим состояние местной сети до 90% (в хорошем и удовлетворительном состоянии)», — сказал он 30 января на расширенном заседании правительства с участием главы государства.

Читайте также