Дмитрий Медведев: «Работа ЕАЭС по цифровизации должна сложиться вокруг бизнес-инициатив»

Опубликовано
По его словам, цифровая экономика - это бесконечная работа по созданию инноваций

По словам председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, цифровая экономика — это бесконечная работа по созданию инноваций и важно сотрудничать, внедрять цифровую повестку дня в Евразийском союзе, так как это способствует нашей лучшей интеграции. У РФ есть опыт в создании инновационной цифровой экосистемы, учитывая масштабность и разнородность экономики и опыт России может быть полезен партнерам ЕАЭС.

«Практически вся работа союза должна сложиться вокруг цифровых бизнес-инициатив, поскольку это всё-таки бизнес. Именно частному бизнесу и предстоит переводить экономику в цифру, используя ту инфраструктуру, в построении которой помогает государство, как в национальных границах, так и на пространстве всего Евразийского союза. Мы сопровождаем трансграничные проекты, центры компетенций создаются. В Казахстане на себя эту роль взял Astana Hub. Вижу, как он развивается, действительно, здорово. Будем работать с Казахстаном и с другими нашими партнерами по Евразийскому Союзу», — рассказал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Он отметил и российский опыт.

«Действительно в нашей стране цифровая программа является национальной моделью, это национальная программа, которая предусматривает создание всех компонентов экосистемы для роста цифровой экономики. Финансирование программы на 4-5 лет мы запланировали порядка 1 триллиона 800 млрд рублей (порядка $30 млрд). Часть денег из федерального бюджета, часть из внебюджетных источников», — отметил российский премьер.

Политик рассказал, что в РФ действуют несколько инструментов стимулирования инноваций. 

«Есть национальная технологическая инициатива, долгосрочная программа государственно-частного партнерства действует с 2015 года. Еще один лидер в сфере инноваций – Сколково. Сейчас источником и почвой для развития инноваций выступает фундаментальная и прикладная наука», — привел примеры он.

Читайте также