Животноводы Кызылординской области будут закупать скот из Чехии в 2019 году

Опубликовано
Для поддержки животноводов области выделено 2 млрд 361 млн тенге

Для поддержки животноводов Кызылординской области выделено 2 млрд 361 млн тенге. Это на 113 млн тенге больше, чем было выделено на эти же цели в 2018 году. Деньги пойдут на приобретение племенного скота, кормов, племенную и селекционную работу, выплаты субсидий на мясную и молочную продукцию и другие нужды фермеров. 
    
В 2018 году кызылординские животноводы купили 500 голов КРС и выполнили план на 175%. Как отметили в областном управлении сельского хозяйства, фермеры области, в 2019 году будут закупать скот в Чехии и России. 

«На следующей неделе планируем отправиться в Чехию для отбора скота. Мы уже перевели на счет деньги, теперь выберем скот абердин – ангусской породы. От нее мясо получается высокого качества, которое называется мраморным. Нам нужна эта порода потому, что в 2019 году мы должны запустить современный мясокомбинат и отправлять продукцию на экспорт», — говорит директор ТОО «Сыр маржаны» Казалинского района Мнажадин Утеев

Как отметили в областном управлении сельского хозяйства, еще несколько хозяйств готовят документы на получение статуса племенного. 

«По 150 тысяч тенге на одного бычка получат фермеры за приобретение племенных быков казахстанской породы и по 250 тысяч тенге за закуп поголовья из-за рубежа. У наших фермеров появился стимул отправлять скот в Иран, Монголию, ОАЭ, Узбекистан. Например, 300 верблюдов и овец в живом весе было отправлено в Узбекистан, 1 600 овец отправили в Иран и 70 верблюдов отправили в Объединенные Арабские Эмираты», — говорит руководитель отдела животноводства областного управления сельского хозяйства Арыстанбек Омаров.

Читайте также