Жакип Асанов: «Некоторые председатели судов перестают выполнять свою прямую обязанность и теряют квалификацию»

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Председатель Верховного суда предложил установить ограничение для судей - судья не может более двух раз становиться председателям судов

Некоторые председатели судов в Казахстане заняты лишь менеджментом, перестав рассматривать конкретные судебные дела, сообщил председатель Верховного суда Жакип Асанов

«Следующее изменение касается руководителей судов и председателей коллегий. Председателям судов сейчас ничто не мешает, чтобы они кочевали из одного региона в другой на аналогичную должность. В 35 лет является председателем областного суда и до 65 остается на этой должности – нет никаких ограничений. Мы предлагаем установить ограничение не более двух раз на аналогичной позиции. К примеру, председателем облсуда может назначаться лишь два срока. Иначе такой руководитель со временем может перейти на командный стиль управления и это влияет на независимость рядовых судей», — сказал он, представляя проект Конституционного закона РК «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан» на пленарном заседании мажилиса парламента 23 января.

Кроме того, отметил Асанов, некоторые председатели судов «заняты лишь менеджментом» и перестают рассматривать конкретные дела. «То есть перестают выполнять свою прямую обязанность и теряют квалификацию. Председатели коллегии облсудов сейчас назначаются после представления председателя Верховного суда. Они не участвуют в конкурсе. На наш взгляд, это неправильно, они также должны участвовать в конкурсе и председатель Верховного суда не должен оказывать влияние. Они наравне с другими должны участвовать в конкурсе и только тогда у нас будет возможность выбрать достойного», — сказал он.

Законопроект разработан во исполнение пункта 69 общенационального плана мероприятий по реализации послания президента РК народу Казахстану «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни», утвержденного указом главы государства от 12 октября 2018 года №722.

Целью законопроекта является модернизация судебной системы РК, качественное развитие и обновление судейских кадров, усиление гарантии независимости судей и исключение неправомерного влияния на судей. Предлагается упразднить президиумы пленарных заседаний Верховного суда и областных судов. Вводится расширенное пленарное заседание областного суда, рассматривающее вопросы делегирования судей местного суда в состав расширенного пленарного заседания Верховного суда и кандидатуры судей в состав Высшего судебного совета, Судебного жюри, комиссии по кадровому резерву, комиссии по качеству правосудия.

Для рассмотрения дисциплинарных дел в отношении судей при Высшем судебном совете образуется судебное жюри, которое состоит из судей, представителей юридической общественности и члена Высшего судебного совета из числа судей. Кроме того, при Высшем судебном совете также формируется комиссия по кадровому резерву.

При Верховном суде образуется комиссия по качеству правосудия, состоящая из судей областного и Верховного судов, а также судей в отставке. Исключается институт поручительства для кандидатов на должность судьи областного суда. Впервые законом устанавливается ряд условия, при наличии которых лицо не может занять должность судьи.

Уточняется полномочие Высшего судебного совета по определению перечня судов, расположенных в отдаленных местностях. Закрепляется норма об отборе кандидатов на вакантные судейские должности с использованием системы критериев, в том числе учитывающие работу в суде, органах прокуратуры, адвокатуре. Кандидатуры на должность судьи будут направляться на полиграфологическое исследование в случаях, предусмотренных законом Республики Казахстан «О Высшем судебном совете Республики Казахстан».

Кроме того, депутаты мажилиса рассмотрят проект закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам модернизации судебной системы». Его целью является модернизация судебной системы, качественное развитие и обновление судейских кадров, усиление гарантий независимости судей и исключение неправомерного влияния на судей. Законопроектом определяется компетенция Верховного суда по отношению к Академии правосудия при Верховном суде. Верховный суд будет разрабатывать и утверждать правила деятельности Академии правосудия, правила приема на обучение в Академию, типовые учебные программы и планы.

Устанавливается норма, в соответствии с которой выпускники Академии правосудия могут занять административные государственные должности в уполномоченном органе, осуществляющем организационное и материально-техническое обеспечение деятельности судов и его территориальных подразделениях в соответствии с законодательством о государственной службе. В компетенцию Высшего судебного совета РК вводится рассмотрение вопросов освобождения от занимаемых должностей судей за совершение ими дисциплинарных проступков или за невыполнение требований Конституционального закона «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан» на основании решения судебного жюри. В процедуру сдачи квалификационного экзамена на должность судьи включается решение задач (кейсов), которое направлено на проверку способности применения имеющихся знаний на практике, а также написание письменного эссе.

Совершенствуется порядок проведения конкурса для получения рекомендации Высшего судебного совета на должность судьи. Для претендентов на должность судьи областного суда или Верховного суда исключается требование о письменном поручительстве двух судей вышестоящего суда и одного судьи в отставке. Порядок отбора кандидатов на вакантные должности судьи также изменен. В частности, для кандидатов на должности председателя районного суда и председателя судебной коллегии областного суда будут учитываться организаторские способности. Предусмотрены основания для прекращения полномочий члена Высшего судебного суда. Уточнены сроки публикации объявления о конкурсе на вакантную судейскую должность.

Читайте также