В РПП Карагандинской области вспомнили самые сложные дела 2018 года по защите предпринимателей

Опубликовано
Самым резонансным делом минувшего года стал спор вокруг столовой, которая находилась на балансе Карагандинской академии МВД РК

Десятки несправедливых дел приходится рассматривать юристам палаты «Атамекен», отстаивая права бизнесменов, судебные тяжбы порой длятся годами и ни к чему не приводят, однако есть примеры, о которых можно говорить как об успешных. 

Самым резонансным делом минувшего года стал спор вокруг столовой, которая находилась на балансе Карагандинской академии МВД РК им. Б. Бейсенова. 

Два года назад предприниматель Мадина Жакупбекова выиграла тендер на организацию питания в столовой, начала работать и не подозревала, что ее любимое дело станет для нее настоящим испытанием. В ходе работы она поняла, что в академии ей чинят препятствия, причем с разрешения руководства учреждения. Дошло до того, что фирме ограничили доставку продукции на территорию, где расположена столовая.
 
«Нас даже не допускали на территорию столовой, полностью ограничили работу. Говорили, распоряжение руководства. Мало того, что у меня аренда идет и я вынуждена брать кредит, чтобы выплатить месяцы простоя, так я еще и работать не могу. Сотрудники носили продукты от КПП в столовую в руках, потому что машину на территорию академии не пускали. А от КПП до столовой метров 500 точно», – жаловалась предприниматель. 

По словам Мадины Жакупбековой, сотрудники санитарно-эпидемиологического надзора медицинской службы ДВД Карагандинской области постоянно пытались ее проверить. Выясняли, как готовится пища, какого качества продукты. 

В таких действиях администрации учебного заведения юристы палаты предпринимателей нашли признаки нарушений, предусмотренных статьей 365 Уголовного Кодекса РК. В самой же академии с мнением правоведов категорически не согласились, заявив, что таким образом принимается усиление мер безопасности, связанных с пропускным режимом сотрудников, а также гражданских лиц. Постороннего транспорта на территории тоже быть не должно, въезд разрешен только служебным машинам. Кроме того, сотрудники академии заявили, что их учреждение является объектом, уязвимым в террористическом отношении.

Юристы палаты предпринимателей попытались объяснить руководству академии, что нарушаются законные права и интересы предпринимателя. Они обратились в Департамент агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции.

«Академия создает для предпринимателя условия, при которых никакая деятельность невозможна», – заявлял руководитель отдела по защите прав предпринимателей региональной палаты предпринимателей Азамат Даненбаев.

Кроме того, было направлено письмо министру внутренних дел с просьбой посодействовать в восстановлении прав предпринимателя. Правоведы просили призвать к ответственности должностных лиц Карагандинской академии МВД. В этом году удалось добиться справедливости, вопрос был решен в пользу Мадины Жакупбековой.

«С этим генералом-руководителем мы долго возились, сколько приглашали его к нам, но он так и не появился. Мы были вынуждены написать резкое по содержанию письмо министру. Сегодня руководитель академии уже не работает, 9 ноября он был отправлен на пенсию», – говорит председатель Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Серик Торегельдин

Чаще всего, говорят юристы, бизнесмены обращаются к ним с жалобами на необоснованное вмешательство в предпринимательскую деятельность, а также незаконные отказы в предоставлении земельных участков, много споров вызывают вопросы государственных закупок, а также проверки, которые проводятся с нарушениями.

«Жалобы поступают самые разные, предприниматели жалуются как на действия специалистов акиматов, так и работников управления государственных доходов», – говорит Серик Торегельдин. 

Еще одним ярким примером с положительным для предпринимателя исходом является дело ТОО «Роспрокат Караганда». В феврале юристы рассмотрели вопрос правомерности действий правоохранительных органов в отношении фирмы. 

13 февраля в этом году на территорию ТОО «Роспрокат Караганда» ворвались люди в масках, позже выяснилось, что это спецназ. Как сообщил директор предприятия Харсан Лиров, причиной проверки стала информация о том, что якобы на его заводе незаконно работают китайцы. Людей вывели на двадцатиградусный мороз и стали проверять документы. Позже ТОО «Роспрокат Караганда» предъявили административный штраф на сумму более 1,5 миллиона тенге. Предпринимателю заявили, что ему грозит конфискация имущества, а счет его будет арестован. Как рассказали в управлении миграционной полиции, проводился рейд по мигрантам, в мероприятии приняли участие сотрудники ДКНБ, миграционной службой ДВД и УБОП ДВД Карагандинской области. К ним поступила информация о задержании гражданина Кыргызстана, который работал на заводе ТОО «Роспрокат Караганда» кочегаром. Решением суда его арестовали на трое суток. 

После тщательного изучения вопроса юристы обратились в прокуратуру Карагандинской области, сообщив, что речь идет об ущемлении законных прав и интересов предпринимателя со стороны ДКНБ, миграционной службой ДВД Карагандинской области и УБОП ДВД Карагандинской области при проведении оперативно-профилактических мероприятий. 

«В результате чего постановление о привлечении директора ТОО «Роспрокат Караганда» к административной ответственности по части 1 статьи 519 КоАП РК, а это статья «Привлечение иностранной рабочей силы и трудовых иммигрантов с нарушением законодательства Республики Казахстан», было признано незаконным, а штраф отменен», – сообщил Серик Торегельдин.

Всего в этом году члены Совета по защите прав предпринимателей Карагандинской области рассмотрели 26 проблемных вопросов бизнеса, треть из них не без труда, но все же удалось решить положительно, то есть в пользу предпринимателей.

Читайте также