В Костанае отказались от ремонтов теплосетей в пользу снижения тарифов

Опубликовано
С 1 января 2019 года тариф за тепло снизился на 11,5%

В Костанае отказались от ремонтов теплосетей в пользу снижения тарифов. С 1 января 2019 года тариф за тепло снизился на 11,5%.

«1 января 2019 года во исполнение поручения Президента РК согласовали снижение тарифа по категории «население» на услуги по производству, передаче, распределению и снабжению тепловой энергией на  11,5%  с уполномоченным органом», — рассказал заместитель директора ГКП «КТЭК» Валерий Солодов.

По его словам, чтобы снизить тариф, коммунальщикам пришлось отказаться от части запланированных ремонтов.

«Газовики со своей стороны тоже подошли принципиально к этому вопросу, снизили на 20% для населения — это основная причина, почему мы снизили. Потом изыскали возможности, те мероприятия по ЕБРР (Европейский банк реконструкции и развития), мы не будем их выполнять или будем искать новые средства, я имею ввиду бюджетные. Мы свои ремонты снизили до минимума. Мы постарались найти золотую середину, но оставили средства на ремонт самого необходимого. Конечно, те работы, которые нужны больше всего, большие работы по реконструкции  выполняться не будут», — пояснил Валерий Солодов.

Напомним, что в 2016 году между Европейским банком реконструкции и развития и коммунальными предприятиями Костаная были подписаны договоры по проектам модернизации систем тепло-, водоснабжения и водоотведения. Общая стоимость проектов 10,8 млрд тенге, из которых 4,5 млрд тенге направлялось на теплоснабжение. Сегодня износ теплосетей в Костанае составляет 64%.

Читайте также