В Казахстане разрабатывается Дорожная карта по привлечению «зеленых» инвестиций в регионы

Опубликовано
Чиновники намерены применить международный опыт для внедрения зеленых технологий и вплотную заняться окружающей средой

В Казахстане разрабатывается «Дорожная карта» по привлечению «зеленых» инвестиций в регионы страны, сообщил 24 января руководитель Международного центра зеленых технологий и инвестиционных проектов Рапиль Жошыбаев.

«Сейчас мы разрабатываем совместную Дорожную карту развития «зеленых» технологий и привлечения инвестиций в городские инфраструктуры», — сказал Жошыбаев в ходе конференции «Устойчивая городская инфраструктура в Казахстане: показатели зеленого строительства».

По его словам, помимо этого документ будет подразумевать использование международного опыта в части охраны окружающей среды.

«Еще в прошлом году мы пригласили китайских партнеров после того, как Пекин за год очистил свой воздушный бассейн – как он это сделал, с помощью каких правил и законов, нам был интересен их опыт», — сказал глава Международного Центра.

По его словам, Дорожная карта будет охватывать все регионы страны, однако есть областные центры и регионы, с которыми работа начата уже сейчас.

«Вы знаете, что у нас образована новая Туркестанская область, где сейчас идет активное строительство зданий, и было поручение главы государства, чтобы «зеленое» содержание в этих зданиях обязательно было. А буквально вчера мы в городе Сарань под Карагандой участвовали в открытии солнечной электростанции мощностью в 100 Мвт, и в тот же день было подписано соглашение о сотрудничестве с акиматом Карагандинской области, и они заключили также с инвестором соглашение на $500 миллионов на строительство еще более мощной станции в регионе. Инвесторы идут на этот шаг идут ввиду уверенности развития «зеленой» энергетики в Казахстане, подписывают полумиллиардные соглашения с акиматами, мы им в этом помогаем, содействуем, думаю, другие такие инициативы будут поддержаны по всему Казахстану», — заключил Жошыбаев.

Читайте также