В Казахстане «приведут в норму» цены на лекарства

Опубликовано
Назарбаев подписал закон, устанавливающий ценовое регулирование на лекарства

Нурсултан Назарбаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обращения лекарственных средств и медицинских изделий». Закон внедряет механизмы регулирования цен на лекарственные средства при оптовой и розничной реализации, передает Интерфакс.

«Вся информация о предельных оптовых и розничных ценах будет размещена на интернет-ресурсах министерства здравоохранения, а также в государственном реестре зарегистрированных лекарственных средств и медицинских изделий», — сказал ранее министр здравоохранения Елжан Биртанов.

Кроме того, будет внедрена обратная связь от населения с предоставлением фактов о завышении цен. Для этого разрабатывается мобильное приложение для граждан, позволяющее получать информацию о ценах на лекарственные средства.

«Таким образом, внедрение регулирования цен на все лекарства путем установления предельной цены с учетом оптовых и розничных наценок, выше которой продавать нельзя, позволит в последующем перейти на используемый в большинстве стран Европы механизм возмещения за лекарственное средство и уйти от процедур закупа лекарств», — отмечал министр.

Для обеспечения качества и безопасности лекарственных средств и медицинских изделий законом предусмотрено внедрение стандартов фармацевтических практик. В частности, запланирован переход от действующей системы контроля качества к системе обеспечения качества на всем протяжении жизненного цикла лекарственного средства путем гармонизации с международными требованиями стран ОЭСР.

«В этой связи министерством будет продолжено внедрение надлежащих фармацевтических практик, при этом соблюдение данных требований для производителей и дистрибьюторов необходимо уже с января 2021 года, а для розничной сети с января 2023 года», — добавил глава Минздрава.

Министерством предусмотрено внедрение норм по рациональному выбору и этическому продвижению лекарственных средств и медицинских изделий. Документ предполагает внедрение системы расчета экономической выгоды государства от использования тех или иных лекарств (оценка технологий здравоохранения). Формирование перечней для закупки в рамках ГОМБП и ОСМС, будет основываться на проведении сравнительного фармако-экономического анализа применения лекарств (оценка технологий здравоохранения).

Предусмотрен переход на электронные закупки лекарств с использованием портала закупок Минфина.

По словам Биртанова, основными преимуществами принятого закона станут повышение экономической доступности лекарственных средств для всех групп населения и снижение государственных издержек на лекарственное обеспечение; гарантия безопасности, эффективности и качества лекарств и медизделий от этапа производства до применения медицинской продукции; рациональное использование лекарств, на основе достоверной информации. Также ожидается повышение уровня лекарственной грамотности населения и специалистов в области здравоохранения и прозрачность системы закупок лекарственных средств и медицинских изделий и повышение доверия граждан к системе лекарственного обеспечения.

Читайте также