В Карагандинской области не освоены около 130 земельных участка

Опубликовано
Причиной стало отсутствие контроля за исполнением договорных обязательств землепользователями

В Карагандинской области не освоены около 130 земельных участка. Как считает руководитель управления по контролю за использованием и охраной земель Карагандинской области Саяш Ахметов, в регионе перестали вести учет земли, отданной в освоение. Кроме того, в большинстве случаев акиматы городов и районов не имеют представления об истинном местонахождении хозяев земельных участков.

Из 54 землепользователей, которые так и не освоили вверенные им территории, 35 отсутствовали по адресам, которые были указаны в материалах. В городе Шахтинск из 18 арендаторов земли, 13 так и не удалось найти.

«В связи с незнанием акиматами своей компетенции, отсутствием регистрации прав в органах юстиции остальным землепользователям уведомления не были доставлены. Такие же проблемы имеются во всех акиматах городов и районов Карагандинской области» — заявил Саяш Ахметов на совещании управления по контролю за использованию и охране земли. 

Из этой проблемы вытекает следующая – расторжение договора становится длительной процедурой, а это значит, возникают сложности с возвращением земли государству.

Еще одним вопросом стали факты нарушения по предоставлению земельных участков. Чаще всего они присутствуют в сфере строительства, когда участок выделяют без плана застройки. Кроме того, не проводятся своевременно аукционы, отсутствуют списки карагандинцев, получивших участки и т.д. По установленным фактам нарушения материалы направлены в департамент национального бюро по противодействию коррупции по Карагандинской области.

Читайте также