Убыточный столичный автопарк ищет инвестора

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Торги на электронной торговой площадке запланированы на 10:00 16 января 2019 года

АО «Автобусный парк № 1» в Астане планируется передать в доверительное управление с правом последующего выкупа, сообщается на сайте gosreestr.kz.

Торги на электронной торговой площадке запланированы на 10:00 16 января 2019 года. Стартовая цена составляет 1 млрд 126,6 млн тенге. Для участия в торгах необходимо внести гарантийный взнос 168,98 млн тенге. При этом допускается продажа 100% акций «Автобусного парка № 1» единственному участнику торгов.

Срок доверительного управления составляет три года. В настоящее время 100% акций автобусного парка принадлежит ГУ «Управление транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Астаны». Автобусный парк состоит из производственно-административного корпуса, автозаправок и зданий площадью 36,1 тыс. квадратных метров, в аренде находится 6,7 тыс. кв. метров.

Победитель торгов должен будет сохранить профиль деятельности автобусного парка, обеспечить обслуживание маршрутов с закрепленной частотой проезда по графику, утверждаемому Управлением транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры и оказывать услуги пассажирских перевозок по утвержденным тарифам (90 тенге для взрослых в городских автобусах при оплате электронной картой и 180 тенге при оплате наличными). Также он должен будет сохранить штатную численность сотрудников автобусного парка до полного выкупа 100% пакета акций. Победителю тендера будет запрещено вносить изменения в коллективные договора сотрудников, которые бы ухудшили их. После передачи объекта в доверительное управление автобусный парк должен будет оказывать услуги пассажирских перевозок по утвержденным тарифам. Победитель тендера должен будет обеспечить обслуживание маршрутов с закрепленной частотой проезда по графику, утверждаемому Управлением транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

Кроме того, победитель тендера должен будет в течение первого полугодия 2019 года провести ремонт офисного помещения автопарка и капитальный ремонт объектов производственной базы. После передачи объекта в доверительное управление в 2019-2020 годы победитель должен обновить 100 автобусов, в том числе приобрести не менее 20 автобусов на электротяге, и до конца 2021 года — еще 100 автобусов, в том числе не менее 50 на электротяге. В течение периода доверительного управления также он должен обеспечить ежегодно обновление автобусов, выработавших утвержденный норматив эксплуатации.

«Победитель тендера должен будет в течение 15 календарных дней после подписания договора доверительного управления за счет собственных средств погасить краткосрочную кредиторскую задолженность предприятия на сумму 1,3 млрд тенге перед контрагентами и 7 млрд тенге перед ТОО «Астана LRT» по обязательствам финансового лизинга. Права доверительного управляющего на управление имуществом «Автобусным парком № 1» наступают после полного погашения вышеуказанных обязательств, закрепленного подтверждающими документа. Кроме того, победитель тендера должен будет иметь опыт не менее 10 лет в осуществлении работ и услуг по транспортному обслуживанию (маршрутным пассажирским перевозкам) в городах республиканского значения», — отмечается в требованиях к доверительному управляющему.

За счет средств доверительного управляющего в установленном законодательством порядке в период доверительного управления будет обеспечено и исполнение обязательств по договорам финансового лизинга между АО «Автобусный парк №1» и ТОО «Астана LRT», а также обеспечено 100% страхование автобусного парка. Доверительный управляющий должен иметь опыт не менее 10 лет в осуществлении работ и услуг по транспортному обслуживанию (маршрутным пассажирским перевозкам) в городах республиканского значения и предоставить тендерное предложение по эффективному управлению объектом доверительного управления. Также доверительный управляющий должен иметь в наличии на счете в банке сумму не менее 10 млрд тенге или открытую кредитную линию в банках второго уровня на сумму не менее 10 млрд тенге, гарантирующих выполнение обязательств.

Победитель должен сделать автопарк безубыточным уже по итогам 2019 года, в то время как в 2017 году он получил убыток в 2,5 млрд тенге, в 2016 году – 1,2 млрд тенге. В первом полугодии 2018 года автопарк получил убыток в 3 млрд тенге. «Автобусный парк № 1» был создан в 1974 году.

Читайте также