Судебными тяжбами объяснили в МИИР задержку с достройкой столичных проблемных ЖК

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Акимат города Астаны обратился в правительство с проблемой, что для завершения строительных комплексов, в которых имеются проблемы с дольщиками, необходимо 40 млрд тенге

Юридические споры с застройщиками и владельцами земельных участков приводят к задержке сдачи в эксплуатацию проблемных жилых комплексов в Астане, сообщил вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев.

«Акимат города Астаны обратился в правительство с проблемой, что для завершения строительных комплексов, в которых имеются проблемы с дольщиками, необходимо 40 млрд тенге. Первоначальные 4 млрд тенге в прошлом году были выделены. Теперь мы ждем освоения этих денег, потому что там очень сложные юридические вопросы…очень много судебных споров, потому что эта земля оформлена на кого-то, застройщик или в бегах находится, или сидит», — сказал он на пресс-конференции 17 января.

«Чтобы завтра так не получилось – достроили, а он пришел и говорит: «Извините, а я же собственник, ребята. Вот у меня все юридические документы – спасибо, что достроили, дальше, пожалуйста, до свидания». Чтобы так не получилось, акимат с учетом всех этих нюансов должен выдержать все эти процедуры. Поэтому чуть-чуть затягивается, но деньги в полном объеме, которые акимат просил, правительством выделены, они готовы. По мере их освоения правительство в полном объеме готово финансировать все эти проекты», — добавил Ускенбаев.

Проблемные ЖК «Шыгыс», ЖК «Жагалау» и ЖК «Жети жол» первоначально планировалось сдать еще в конце 2000-х годов.

Читайте также